Просто космос! Обсерватории мира с бесплатным входом

Полететь в космос смогут немногие, зато увидеть звезды и далекие галактики своими глазами вполне реально для каждого. Для этого достаточно только знать, какая из крупнейших мировых обсерваторий готова открыть свои двери простым смертным.

Обсерватория Сфинкс, Швейцария



Само путешествие к этой обсерватории уже приключение. Научный комплекс «Сфинкс» располагается на высоте в 3,5 километра — только представьте, какой великолепный вид открывается отсюда на Альпы, не говоря уже о звездах.

Обсерватория на горе Вилсон, США



В 1931 году обсерваторию посетил сам Альберт Эйнштейн, ну а сегодня сюда может приехать любой желающий. В недрах комплекса стоит главный астрономический инструмент всего западного полушария, телескоп Хокера. В 1920 году именно его использовал великий Эдвин Хаббл для открытия спиральных галактик. С первого марта по 29 ноября — лучшее время для посещений.

Обсерватория при Утрехтском университете, Нидерланды



Этот комплекс был основан еще в 1853 году. Сейчас для наблюдения доступно сразу четыре телескопа, а старейший телескоп в Европе можно увидеть в местном музее.

Молетская астрономическая лаборатория, Литва


Одна из самых доступных обсерваторий в нашем списке расположена неподалеку от Вильнюса. Кроме самого научного комплекса здесь построен космологический музей, где можно увидеть не только великолепные снимки далеких галактик, но и настоящие обломки метеоритов.

Пулковская обсерватория, Россия


Пулковская обсерватория была построена по распоряжению Российской академии наук. Она открыта для посещений постоянно, но стоит узнать прогноз погоды заранее — чистое небо в Санкт-Петербурге бывает не часто.

Обсерватория в пустыне Атакама, Чили


Вообще-то, туристов пускают сразу в три обсерватории, расположенные в комплексе. Ла-Силья, Льяно де Чахнантор и Параналь посетить можно совершенно бесплатно, правда придется сначала зарегистрироваться на сайте.
« Фотопроект о жизни удивительной Мьянмы
Ещё 7 дельных советов для идеального отпуска... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В обсерваториии в С-Петербурге не пришлось побывать, были в планетарии в Москве с экскурсией впечатление ошеломляющее от рассказов и видения
0
Спасибо за информацию. Хотелось бы побывать хотя бы в одной обсерватории.