Фантастическая архитектура мечети в Дохе

Яркий солнечный свет наполняет огромные пространства, белый цвет стен и ни одного острого угла, ручейки и водопады прерываются пешеходными мостиками… Да, это мечеть! Трудно поверить, что мечеть может иметь такую футуристическую архитектуру.


Education City Mosque в Дохе. Она находится на территории университетского городка, здесь же разместился и Факультет Исламских Дисциплин. Настоящий шедевр современной архитектуры, притягивающий внимание даже на фотографиях и будоражащий воображение в реальности.


Если вы любите современную архитектуры и дизайн, если вам близка стилистика объектов, созданных архитектурным бюро Захи Хадид (хотя этот проект не ее), то смело добавляйте этот объект в ваш виш-лист. Ведь только ради этой мечети стоит приехать в Доху или задержаться между рейсами Qatar Airways, а тем более, что виза в Катар больше не нужна, а во время длительного стоповера в Дохе авиакомпания бесплатно предоставляют размещение в отеле в городе.
Это здание — университет, а точнее Факультет Исламских Дисциплин и находится чуть в стороне от центра столицы, да и попасть сюда не так просто. Но тот, кто ищет, обязательно находит!


Здание построено по проекту архитектурного бюро Mangera Yvars Architects (Лондон/Барселона). Мечеть вмещает до 1800 человек, высота минаретов 90 метров.






Для того, чтобы попасть в здание университета, нужно зарегистрироваться в журнале посещений на ресепшене и сдать фототехнику. Фотографировать здесь можно только на камеры смартфонов.








Вход в мечеть на втором этаже:










« Нью-Йорк, каким увидел его отсидевший 10 лет...
Клетка смерти: уникальный туристический... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
mashaAllah