Увидеть Неаполь - и умереть!

Сегодня мы поговорим о Неаполе и немного познакомимся с его историей. Вполне возможно, после этого вам захочется побывать там, если, конечно, раньше вы этого уже не сделали.


Итак, королевство в Неаполе возникло в конце XII и просуществовало до начала XIX века. Земли, позже ставшие составными частями нового государства, были раньше разрозненными и зависимыми от Византийской империи. Кто только не пытался править итальянскими землями, начиная от Испании и Франции, заканчивая российскими походами Суворова. Но Неаполь всегда стоял несколько обособленно. Это королевство было относительно большим по размеру, его правители имели авторитет, с ним вынуждены были считаться.
Основателем Неаполитанского королевства стал брат короля Франции Людовика Святого – Карл I. Он был герцогом Анжуйским, потому вся его династия, обосновавшаяся в Неаполе, стала называться Анжуйской. Неаполитанцы чтут своего первого правителя, недаром статуя Карла Анжуйского до сих пор будто охраняет подступы к фасаду королевского дворца.


Если Вы почитатели средневековой фортификации, Вас заинтересует замок Кастель-дель-Ово XII века.


Если же Вам по вкусу дворцовое искусство – милости прости в Палаццо Реале, который служил резиденцией неаполитанским королям.



Во время наполеоновских войн на неаполитанский трон воссел самый выдающийся военачальник Наполеона Бонапарта – Иоахим Мюрат. Его статую тоже можно найти в Неаполе.

Ну и наконец, не забудьте про Везувий. Он находится в 15 км от Неаполя и является действующим вулканом. В Неаполе есть еще много интересного на любой вкус!
« И сменку не забудь: школьный костюм в разных...
Современные шедевры архитектурного искусства со... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. красиво. но 0ч… дорого
0
Пожалуйста. Да, по поводу дорого согласна. Что правда, то правда.:(
0
Мне посчастливилось ( не боюсь этого слова) побывать в 2006 г. в стране. любимой мной с молодости в Италии: Рим. Ватикан и Флоренция ( Евро был 37 у.е). Теперь все так дорого! И просто нет возможности Теперь есть Интернет и все можно посмотреть там!
0
Маловато!
0
Материал исключительно для ознакомления. :) А то в самом Неаполе уже смотреть ни на что не интересно будет!:)
0
Полина! Ну не все же поедут в Неаполь на все каникулы, как к бабушке на лето. А по поводу «не на что посмотреть» — не обольщайтесь. В Неаполе, да и во всей Италии, столько всякой красоты, что смотреть — не пересмотреть.
0
Конструктивная критика принимается! В будущем обещаю изготовить более информативный материал если уж не по Неаполю, то по Италии точно!:) Следите!:)