Новое на старом

Как правило, в мегаполисах остро стоит вопрос о наличии свободного места для строительства новых зданий. В отдельных районах некоторых городов не позволяется менять архитектурный ансамбль улиц. Французский архитектор предложил оригинальный выход: пристраивать новые жилые модули прямо на старые здания.


Архитекторский проект фирмы Malka Plug-in City 75.
Архитектор Стефан Малка (Stephane Malka) разработал разумный способ оптимизации энергоэффективности старых городских структур с учетом ограничений строительных норм и правил Парижа. Суть предложения состоит в том, чтобы пристраивать к уже существующим зданиям 1970-х годов деревянные кубы, тем самым расширяя жилую площадь.


Проект жилых модулей, пристроенных к зданию 1970-х годов.
Команда специалистов из фирмы Malka Plug-in City 75 уже в скором времени приступит к реализации такого проекта. Планируется, что для «паразитических» пристроек используют здание, которое находится в 16-м округе Парижа.


Жилая площадь старых домов увеличится за счет новых деревянных пристроек.
Энергоэффективность здания оставлять делать лучшего: плохая изоляция, рассохшиеся стеклопакеты. Архитектор уверяет, что его деревянные надстройки как бы «облепят» дом, тем самым сократив годовое потребление энергии здания на 75 процентов.

В 16 округе Парижа появятся квартиры-«паразиты» на старых домах.
Модульные коробки, изготовленные из древесных частиц и стружки, довольно легкие, что позволит их легко транспортировать и монтировать на месте. За счет свисающих зеленых растений улучшится и эстетичный вид здания.

Деревянные кубы повысят энергоэффективность домов на 75 процентов.
Пока деревянные кубы – это еще проект, находящийся в стадии разработки, Стефан Малка уже реализовал проект других «паразитических» структур, которые пристроены к парижским домам.

3Box – Квартиры-«паразиты».
Как известно, в мегаполисах клочок свободной земли на вес золота. Строительство жилья обходится очень дорого. Относительно недавно в Париже архитекторы попытались решить эту проблему, представив модульные жилища, пристроенные к крышам старых домов. Стоит отметить, что стоимость подобной квартиры будет чуть ли не в половину дешевле обычной.

Архитекторский проект дизайн-студии Stepane Malka Architects.
В январе 2016 года специалисты из дизайн-студии Stepane Malka Architecture представили первый пробный проект модульного жилья, расположенного в одном из районов Парижа, под названием 3Box. Его суть состоит в возведении модулей на крышах уже существующих зданий.

Модульные квартиры, построенные из экологически чистых переработанных материалов.
Основными строительными материалами являются безопасные для окружающей среды переработанные сталь и древесина. Каждая из трех квартир была собрана за рекордно короткий промежуток времени.
Разработчики отмечают, что, при необходимости, каждое жилище можно оснастить возобновляемыми источниками энергии. Кроме того, на крышах модулей высажены зеленые растения, которые «разбавляют» депрессивный серый оттенок построек.

Новые модульные постройки, «паразитирующие» на старых зданиях.
Огромным плюсом подобного жилья является его стоимость. В связи с тем, что не нужно платить налог на землю, цена модулей снижена на 40 процентов, по сравнению со стандартными домами.

3Box – экологически чистое жилье в Париже.
« Самый роскошный храмовый комплекс мира
Почему людей так привлекают лабиринты »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Один понаехавший с «молотовым» и RIP :(((