В какое путешествие отправиться с головкой чеснока или 6 самых страшных вампирских замков Европы

Существуют ли на самом деле вампиры? Согласно легендам — да. Все помнят о Дракуле и других известных кровососах, которые обитали, как водится, в мрачных замках. В них и предлагаю отправиться туда прямо сейчас.
Не забудьте прихватить с собой фотокамеру и пару головок чеснока — так, на всякий случай.

Чахтицкий замок, Словакия

К востоку от Братиславы, между городками Чахтице и Вишнёве, высятся мрачные стены некогда величественного замка, принадлежавшего древнему роду Батор. В XVI веке здесь жила графиня Эржбета Батори — практически Дракула в юбке, кстати, тоже уроженка Трансильвании. По слухам, в стенах замка по приказу «кровавой графини» было убито около 600 невинных дев. Сначала их жестко пытали, после чего обескровленные и изуродованные тела зарывали возле крепостных стен или сбрасывали в реку. Вот только кровь — в отличие от других вампиров — графиня Батори использовала в косметических целях: принимала в ней омолаживающие ванны. Эти страшные забавы продолжались до тех пор, пока слухи о зверских убийствах не дошли до короля. Графиня была приговорена к пожизненному заключению — ее замуровали в башне замка Чахтице, оставив узкую щель для передачи пищи. В своей темнице она прожила три года, после чего была похоронена у стен замка, рядом со своими жертвами.

Фото: By Vladimír Ruček — Own work
Сегодня сооружение представляет собой угрюмое зрелище: сохранились лишь обветшалые стены, зияющие глазницы окон и глубокие подвалы‑колодцы. Жути добавляют и рассказы местных жителей, которые утверждают, что по ночам из замка доносятся жалобные стоны и дикий хохот. Замок закрыт для посещения, но можно подняться на верхнюю смотровую площадку.
Что сделать: увидеть панораму Малых Карпатских гор и плато Миява и послушать байки о «чахтицкой пани», которые с удовольствием расскажет любой словацкий крестьянин.

Замок Алнвик, Великобритания

Алнвик — второй по величине замок в Великобритании после Виндзорского. Именно в нем проходили съемки двух первых фильмов о Гарри Поттере: юный волшебник и его друзья играли здесь в квиддич, летая на метлах. В середине XIII века в Алнвике обитал самый настоящий вампир. О его кровавых бесчинствах стало известно из летописей английского историка Вильяма Ньюбургского. Все началось со смерти одного служившего в замке ревнивца, который погиб в драке, узнав об измене своей жены. После его похорон на улицах городка появилось странное существо. Оно нападало на людей, кусало их и приносило с собой чуму и другие болезни. Спустя некоторое время, когда горожане вместе со священником вскрыли могилу кровопийцы, оказалось, что мертвец живее всех живых — из сердца, пронзенного осиновым колом, сочилась теплая кровь. Недолго думая, его отвезли на городскую площадь, где и сожгли. После этого ночные нападения прекратились.

Фото: Thinkstock
Сегодня Алнвик не кажется мрачным и устрашающим, но говорят, что из его подземелья до сих пор доносятся стоны и скрипы.
Что сделать: посетить музей Гарри Поттера, где хранятся костюмы и декорации, побывать в саде с ядовитыми растениями, посмотреть на старинную мебель, изготовленную для Людовика XIV, и впечатляющую картинную галерею, взять мастер‑класс по фехтованию в парке при замке.

Замок Пернштейн, Чехия

Готический замок Перштейн — мекка для поклонников вампирской тематики. Его мрачные интерьеры, зловещие лабиринты коридоров, камера пыток и жуткие подвалы не раз становились декорациями к фильмам ужасов и вампирским блокбастерам. Здесь снимались киноленты «Носферату — призрак ночи» и «Ван Хельсинг». Разумеется, в замке имеется и свое привидение — Белая Дама, которая была проклята за привычку вертеться у зеркала, любуясь своей красотой. Поэтому посетительницам прямо с порога запрещают заглядывать в развешанные по стенам замка зеркала: в противном случае Белая Дама может украсть их красоту.

Фото: Thinkstock
Что сделать: облазить башни, осмотреть Рыцарский зал, Зал заговорщиков, часовню и библиотеку, а также сфотографироваться на фоне знаменитых оранжевых крыш Пернштейна, засветившихся в фильме «Ван Хельсинг».

Замок Бран, Румыния

Замок Бран, пожалуй, входит в десятку самых красивых замков мира. Он построен на краю ущелья в Карпатских горах в 30 километрах от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании. Возводили его местные жители. За это они были на долгое время освобождены от уплаты налогов в государственную казну. Именно в Бране когда‑то провел всего одну ночь князь Влад III Цепеш, считающийся прототипом главного героя романа Брэма Стокера «Дракула». Прибавьте к этому довольно зловещий интерьер, состоящий из лабиринта залов и комнат, и получите готовые декорации к фильму ужасов.
Фото: Thinkstock
Что сделать: побывать в музее искусства и средневековой истории, побродить по местным лабиринтам и тайным подвалам, сделать селфи на фоне впечатляющих башен и стен замка.

Аббатство Мелроуз, Шотландия

Цистерцианское аббатство в городе Мелроуз, что в полутора часах езды от Эдинбурга, окутано таинственными легендами. По одной из них, в XI веке здесь жил монах, который при жизни любил выбираться на охоту со сворой псов, а после смерти обернулся нежитью, питающейся исключительно человеческой кровью. Монах‑вампир долгое время преследовал местных жителей и даже являлся к одной из девушек, требуя от нее интимной связи. Взбешенные горожане решили взять дело в свои руки: вскрыли могилу и сожгли вампира, а прах развеяли по ветру. Впрочем, ходят слухи, что они все‑таки перепутали могилы, и призрак кровожадного священника до сих пор разгуливает по мрачным развалинам аббатства Мелроуз.
Фото: Thinkstock
Что сделать: обследовать живописные руины, подняться на вершину колокольни, чтобы сделать пару панорамных снимков, и, конечно, отыскать на местном кладбище могилу того самого монаха‑вампира.

Замок Поэнари, Фэгэраш, Румыния

Замок Поэнари, расположенный в южной части Трансильванских Альп, — еще одна резиденция знаменитого князя Влада Цепеша. Правда, в отличие от замка Бран (где Цепеш останавливался лишь на ночь), этот — более реальный. Здесь князь действительно жил и правил страной. Именно с крепостной башни Поэнари, не желая попасть в руки турков‑захватчиков, сбросилась в пропасть его жена Елизавета.
С замком связано много историй и легенд. Говорят, что под стенами Поэнари захоронены сотни людей, которые во время строительства замка умерли от непосильного труда и голода. Другая легенда гласит, что во внутреннем дворике имеется спуск в подземный туннель, который ведет до самой Турции. Через него бежал из осажденной крепости князь Дракула.
Фото: Thinkstock
Чтобы подняться на вершину крепости, нужно преодолеть 1500 ступеней, вырезанных прямо в скалах.
Что сделать: побродить по остаткам крепостных стен, подняться на обзорную площадку, с которой сбросилась жена Дракулы и полюбоваться живописными видами окрестных ущелий.
« 4 способа значительно сэкономить на...
12 малоизученных чудес света »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С удовольствием бы посетил… Так что туристический PR работает! ;)
+1
Спасибо! Я так давно не смеялась;))классные сказки
0
Впечатляют фото!