10 самых аппетитных музеев мира

Еда — не просто жизненная необходимость, способ заправки организма полезными веществами. Это еще и составляющая национальной идентичности, элемент культуры и часть истории практически любого государства. Поэтому во многих странах устраивают вкусные музеи, посвященные местным специалитетам.

Музей какао и шоколада

Где: Брюссель, Бельгия
Вся история тонизирующего лакомства предстанет перед взором посетителя этого музея в самом центре бельгийской столицы. Рожденный в Новом Свете из таинственных церемониалов майя и ацтеков, шоколад прошел большой путь, прежде чем превратиться в знакомые всем плитки и конфеты. Он даже успел стать из напитка едой. Экспозиция демонстрирует, как это произошло и каков сегодня бельгийский шоколад.

Фото: J.P.Remy / OPT

Дом сыра «Грюйер»

Где: Швейцария
Фабрика по производству самого знаменитого швейцарского сыра одновременно является и музеем. Тут удобно наблюдать за процессом его изготовления и изучать историю сыроварения на специально устроенной выставке. Разумеется, не откажут и в дегустации продукции. В экспозиции задействованы все пять органов чувств — экспонаты воспринимаются на вид, на слух, на запах, на вкус и на ощупь.

Фото: kattebelletje / Flickr.com

Музей пиццы Pizza Brain

Где: Филадельфия, США
Кока‑кола и гамбургер — вот и весь вклад США в мировую кулинарию. Вся остальная национальная кухня привезена на континент первыми переселенцами из Европы. Итальянцев среди них было много, и классическая пицца прочно вошла в обиход. Какое место она заняла не только на столе, но и в массовой американской культуре, можно узнать в Филадельфии, в первом в мире музее пиццы.

Фото: pizzabrain.org

Музей шоколада

Где: Барселона, Испания
Первые галеоны, груженые какао‑бобами, пересекали Атлантику и прибывали в Испанию, соревнуясь в доходности с перевозчиками чистого золота инков. И хотя первенство в изготовлении шоколада испанцы уступили Швейцарии и Бельгии, любовь к этому деликатесу сохранилась. Макет Барселоны из шоколада — ее апофеоз.

Пекарня кренделей Джулиуса Стерджиса

Где: Филадельфия, США
Новые технологии сюда не допускаются. Производство принадлежит одной семье, наследники сменяют друг друга вот уже полторы сотни лет. И на протяжении всего этого времени тут сохраняется рецепт, оборудование и печи, в которых выпекаются оригинальные соленые крендели. Историю можно изучить по экспонатам, а производство не только понаблюдать, но и освоить с куском теста в руках.
Фото: bob194156 / Flickr.com

Музей марципана

Где: Сентендре, Венгрия
Мука из смеси миндаля с сахарной пудрой не просто приятна на вкус, но и удивительно пластична. Из нее можно вылепить любую фигурку, чем и занимаются бесчисленные кондитеры во всем мире. Прекрасные образцы такого кулинарного художества доступны для обозрения в центре Венгрии. Главное предназначение марципана не забыто: до истечения срока годности экспонаты съедаются и заменяются свежими.
Фото: heatheronhertravels / Flickr.com

Сырный завод Bergeron

Где: Квебек, Канада
Для канадского семейства Бержерон фамильная история — это история сыроварения. Она зафиксирована в документах, фотографиях и фильмах, бережно сохраненных для потомства и гостей фермы. Продолжается история и сегодня, когда каждый день на глазах посетителей происходит чудо превращения молока в сыр нескольких сортов.
Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Музей хамона

Где: Мадрид, Испания
Лучший хамон не коптят, а вялят, засунув свиную ногу в бочку с солью на несколько месяцев. Вкус зависит от породы животного и от корма, который оно получало. Самый дорогой хамон делают из мяса черных свиней, откормленных исключительно желудями. Но есть еще несколько сотен вариантов с неповторимым вкусом, и все они представлены в мадридском музее. Это не экспозиция в привычном понимании, но отличный магазин с выбором мясных деликатесов и столиками для ланча.
Фото: rmlowe / Flickr.com

Швейцарский музей муки и хлеба

Где: Эшален, Швейцария
Экспозиция музея на четырех этажах «рассказывает» об истории превращения зерна в хлеб, прослеживая этот процесс за десять тысяч лет. Посетители, особенно если они городские жители, зачастую сильно удивляются, осознав сколько труда должно быть вложено, чтобы получить сдобную булку, батон или лепешку. Так что швейцарский городок Эшален сильно помогает восполнить пробелы в знаниях.
Фото: Thinkstock

Музей пастилы в Коломне

Где: Московская область
Уникальный чисто русский продукт мало известен за пределами нашей Родины, потому что есть его надо свежим, а сохнет он быстро. Зато в России пастила давно пользуется особой любовью и популярностью.
Старинный рецепт ее приготовления удивительно созвучен сегодняшней моде на экологическую чистоту и низкокалорийное питание, ведь пастила делается из свежих яблок и меда. Как это происходит, демонстрирует музей в подмосковной Коломне.
Фото: Музей Пастилы
« 10 самых впечатляющих парков развлечений в мире
Несколько фактов из жизни оленеводов Монголии »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.