Венецианские каналы обмелели

В течение второго года подряд, отливы в Венеции бьют все рекорды, на этот раз оставив город практически полностью без воды. Туристы, которые приехали в город покататься на гондолах по знаменитым каналам Венеции, обнаружили лишь илистое дно. В чем же причина такого необычного природного явления?

Венецианские каналы обмелели

Исключительно низкий уровень воды был вызван неправильными приливами в этом году, наряду со значительным снижением количества осадков по всей северо-восточной Италии. Хотя отливы и распространены в это время года, уровень воды понизился приблизительно на 70 см ниже среднего. Явление действительно удивляет, так как Венеция медленно погружается под воду, и наводнения здесь наблюдаются гораздо чаще, чем отливы. Низкий уровень воды выставил напоказ грязь города, а также полуразрушенную кладку в фундаменте исторических зданий. Годы плохого обслуживания водных путей Венеции способствовали формированию большого слоя грязи и ила вдоль каналов, из-за чего их глубина значительно снизилась.

Венецианские каналы обмелели

Венецианские власти всегда относились спустя рукава к обслуживанию каналов. Выемка грунта и постепенная очистка начались лишь в конце 1990-х, после почти полвека пренебрежения. Город также испытывает недостаток в современной канализации. Исторически, все отходы сваливались в каналы, хотя здания большего размера обязаны проводить предварительную обработку сточных вод. В некоторых палаццо есть свои собственные канализационные резервуары, но из-за многочисленных утечек нечистоты все равно попадали в воду, вызывая стойкую вонь.

Венецианские каналы обмелели

В последние годы Венецианский муниципальный совет тратил все меньше и меньше на обслуживание канала, направляя средства на строительство защитной системы MOSE за €5.4 миллиардов. Эта система защитит венецианскую лагуну от частых приливов, которые наводняют город. В течение пятидесяти лет промышленные предприятия области опрометчиво откачивали грунтовые воды из подземных водоносных слоев, и город резко просел приблизительно на 9 дюймов. Понижение Венеции значительно снизилось за прошлые несколько десятилетий, но все еще происходит на 1-2мм в год. Учитывая эти обстоятельства, высушивание каналов города является самым необычным явлением за последние годы.

Венецианские каналы обмелели

Венецианские каналы обмелели

Венецианские каналы обмелели

Венецианские каналы обмелели

Венецианские каналы обмелели

Венецианские каналы обмелели

Оставить комментарий

Последние комментарии

firmanakal

Бывали мы в Венеции (при нормальном уровне воды в каналах). Никакой вони не ощущали. Вполне пристойно всё было. И в каналах «ничего» не плавало.

tiorechkina

Я искренне сочувствую туристам.кот. не удалось покататься по каналам в Венеции. Я была в 206 г. оч. понравилось катание. особенно по Гранде Каналле! Вони не чувствовалось.красота!

donata_1961

Была в этом году в июне.В восторге.

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024