5 лучших мест обитания бурых медведей, где на них можно посмотреть в естественной среде обитания

Не стоит думать, что встреча с медведем в естественной среде обитания закончится также, как в фильме «Выживший» с Леонардо ди Каприо. Понаблюдать за мощными гризли, забавными барибалами и неуклюжими бурыми мишками можно вполне без ущерба для здоровья.

Кроноцкий заповедник, Россия

В Кроноцком биосферном заповеднике, старейшем природном парке на Камчатке, живут около 800 мишек. Это крупнейшая в мире естественная популяция бурого медведя. Лучшее время для наблюдения за косолапыми — с августа по сентябрь, когда организуются специальные «медвежьи туры».
В этот период мишки охотятся на кроноцких озерах, где проходит нерест лосося. Кстати, увидеть в здешних краях можно далеко не только этих суровых хищников. В камчатских лесах обитают лоси, соболи, горностаи, снежные бараны, рыси и другие животные.

Фото: В. Злотников / Кроноцкий государственный заповедник

Национальный парк Йеллоустоун, США

Две сотни медведей гризли населяют гигантский Йеллоустоунский парк, который частично занимает территории сразу трех штатов — Монтаны, Вайоминга и Айдахо.
Обидчики Леонардо ди Каприо в фильме «Выживший» (актер сыграл первопроходца Хью Гласса, который едва не погиб от лап косолапого) иногда выходят прямо к автомобильным дорогам. Особенно часто это происходит ранней весной, когда животные выходят из спячки и отправляются на поиски пищи.

Фото: Yellowstone National Park / flickr

Бухта Найт, Канада

В 200 километрах от Ванкувера находится одно из лучших мест в Канаде, где можно с максимально близкого расстояния (20—25 метров)понаблюдать за медведями гризли. Хищники большими группами собираются здесь в осенний период во время нереста лосося. Для «фотоохоты» за гризли на берегу залива Найт оборудованы специальные безопасные площадки, покидать которые категорически не рекомендуется.

Фото: Knight Inlet Lodge

Курильское озеро, Россия

Бурые медведи — живой бренд Камчатки. Они живут не только в Кроноцком заповеднике, но и на территории Южно‑Камчатского заказника — на дне котловины одного из давно потухших вулканов. Порой в объектив фотоаппарата могут попасть до 200 косолапых одновременно! Главное, приехать в правильный сезон — с июня по март. Именно в это время мишки‑рыболовы отправляются на озеро большими компаниями, где, не обращая никакого внимания на туристов, охотятся на упитанных лососей.
Для наблюдения за животными имеются специальные смотровые вышки.
Фото: Depositphotos

Национальный парк Йосемити, США

Водопады и отвесные гранитные скалы — далеко не единственные достоинства этого знаменитого национального парка. Раньше на его территории обитали индейцы племени Йосемити («узумати»), что означает«седой медведь».
Косолапых здесь достаточно, но чаще остальных можно повстречать гигантских барибалов. Эти мишки известны тем, что в поисках чего‑нибудь вкусного «грабят» машины туристов, оставляя после себя разбитые стекла и помятые крыши. Поэтому в Йосемити буквально на каждом шагу висят плакаты, предупреждающие путешественников о том, чтобы они не оставляли в автомобилях пакеты, сумки и тем более еду.
Фото: Yosemite National Park
« Где на Шри-Ланке заняться серфингом,...
10 экстремальнейших мест мира, где несмотря ни... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.