13 пабов Англии, понять названия которых поможет разве что пара‑тройка пинт пива

Вывескам британских пабов можно посвятить толстую энциклопедию. Тысячи пивных заведений Туманного Альбиона сражаются за посетителей, стараясь привлечь их внимание. За названиями пабов прячутся целые истории, связанные с литературными героями, животными, религией, историческими событиями и множеством других вещей и явлений.

«Повешенные и четвертованные»

Паб The Hung Drawn and Quartered в историческом центре Лондона находится по соседству с замком Тауэр. Цены — выше среднего (главное блюдо — от 10 фунтов), зато выбор в меню впечатляет: сочные мясные пироги, свиные ребрышки, мощные сэндвичи и бургеры, и всё это в компании лучшего английского эля линейки Fuller’s — London Pride, Chiswick Bitter и ESB.
Жутковатое название паба — «Повешенные и четвертованные» — связано с прошлым Тауэрской крепости, которая на протяжении нескольких столетий была одной из самых страшных английских тюрем. В Тауэре томились тысячи узников, и тех, кого приговаривали к смертной казни, вешали и обезглавливали неподалеку — на Тауэрском холме.

Фото: The Hung Drawn and Quartered

«Баранья нога и цветная капуста»

Старинный паб The Leg of Mutton and Cauliflower в графстве Суррей многое повидал на своем веку, но недавно был полностью отреставрирован, а его хозяева освежили меню, позволив себе проявить фантазию. Теперь здесь можно заказать овощную мусаку, мясную лазанью с соусом из сыра стилтон, стейк 28-дневной «выдержки», ногу ягненка (надо же соответствовать названию) и массу других блюд. В десертной карте значится больше десятка наименований. Коллекция сортов эля и лагера здесь тоже вполне достойная.

Фото: The Leg of Mutton and Cauliflower

«Парик и ручка»

The Wig & Pen — старинный паб в городе Норидж в Восточной Англии. Он находится в паре шагов от главной городской достопримечательности — гигантского англиканского собора, возраст которого насчитывает более 900 лет. Говорят, что название для паба было придумано благодаря служителям Фемиды: якобы они регулярно забегали сюда на ланч из соседнего здания суда.
Судей в париках, впрочем, сегодня здесь не увидеть, зато можно влиться в толпу дружелюбных болельщиков «Норвич‑Сити», которые за просмотром футбольных телетрансляций литрами поглощают пиво Adnams, заедая его сосисками, рыбными пирогами и фирменными сэндвичами. В будние дни паб отлично подходит для семейных посиделок, летом очень хороша здешняя веранда.

Фото: The Wig & Pen

«Пьяная утка»

The Drunken Duck Inn — ресторан и семейный отель в Озерном крае на северо‑востоке Англии. При нем же имеется крохотная пивоварня. Именно она много лет назад косвенно повлияла на забавное название заведения. Как‑то раз хозяйка отеля обнаружила, что все утки в ее саду мертвы. Женщина потащила птиц на кухню и даже наполовину ощипала их, когда утки вдруг… пришли в себя! Выяснилось, что бочка в подвале пивоварни прохудилась, пиво хлынуло в пруд, а уткам ничего не оставалось кроме как устроить пенную вечеринку.
Фото: The Drunken Duck Inn
«Лебедь с двумя шеями»Г
астрономический паб The Swan With Two Necks в 10 километрах от городка Сток‑он‑Трент (графство Стаффордшир) похож не на традиционную английскую пивную, а на дизайнерский ресторан. В меню значатся тайские закуски, фондю, салат с морским окунем, гаукамоле, фокачча с козьим сыром и масса других блюд, которые непривычно обнаружить в сельской глубинке. Впрочем, любителям британской кухни беспокоиться не о чем — стейки, мясо по‑веллингтонски, стаффордширские бургеры и зажаренная рыба с чипсами здесь тоже присутствуют в больших количествах.
Фото: Swan With Two Necks

«Маленький Б»

Это лучший паб в окрестностях городка Сэйл (в 10 километрах от Манчестера), где делают отменные стейки и прочие мясные блюда — от запеченного ягненка (12,5 фунтов) до свиных отбивных (10,5 фунтов). В меню также значатся бургеры, салаты с сыром и ветчиной и сытные супы. По выходным в пабе показывают прямые трансляции футбольных матчей (естественно, с участием МЮ).
Название заведения — The Little B — связано с тем, что его владельцы переехали в Сэйл из Болтона, где тоже раньше держали паб. И «маленький Б» означает «маленький Болтон», хотя никто не берется утверждать, что «Б» в названии — обязательно мужского рода.
Фото: The Little B

«Внутри никого»

The Nobody Inn — это ресторан, паб и семейный отель (B&B) в 8 километрах к юго‑западу от Эксетера. Старинному зданию стукнуло несколько столетий. Внутри — всё, как любят англичане: камин, потолки с мощными, почерневшими от времени балками и антикварная мебель. Главное же сокровище — алкогольная карта, в которой значатся 250 наименований вин и 240 (!) разновидностей виски.
Название ресторана — игра слов, которая, впрочем, основана на реальной истории. Однажды в пабе устроили поминки по местному землевладельцу, но когда гроб был внесен в помещение, стало ясно, что паб пуст — никто не пришел.
Фото: The Nobody Inn

«Пучок морковки»

The Bunch of Carrots — единственный паб на территории королевства, в названии которого значится морковь. Об этом с гордостью говорят его владельцы. Вот только к оранжевому овощу нейминг не имеет никакого отношения — просто рядом с заведением находится странное скалообразование, напоминающее по форме связку морковки. В меню — бургеры, традиционные английские пироги, супы, блюда из мяса и морепродуктов, а также несколько десятков наименований вина и эля.
Фото: The Bunch of Carrots

«Гильдия пиротехников»

The Pyrotechnists Arms — старомодный ирландский паб, где можно слопать фиш‑энд‑чипс, выпить «Гиннесса», забросить монету в музыкальный автомат и посмотреть прямые трансляции скачек или футбольных матчей. Какое отношение паб имеет к пиротехникам, неизвестно, зато становится понятно, что за «пороховую» тему здесь отвечает Гай Фокс — на стенах висят шутливые плакаты с изображением одного из самых известных английских заговорщиков. Заведение располагается на юго‑востоке Лондона, в районе Нанхэд.
Фото: The Pyrotechnists Arms

«Бездельник‑профессор»

The Skiving Scholar — студенческий паб в паре минут ходьбы от кампуса Плимутского университета (отсюда и название) с сопутствующими достоинствами и недостатками — дешевой едой и выпивкой, липким полом, блюющими первокурсниками и улыбчивыми вышибалами. Заведение пользуется большой популярностью, по вечерам здесь настоящие аншлаги.

«Усы моего папаши»

Можно только позавидовать тем усам, в честь которых был назван целый паб. Заведение под названием My Father’s Moustache находится в городке Лаут на востоке Англии. Владельцы паба гордятся тем фактом, что состоят в организации CAMRA (Campaign for Real Ale), которая продвигает сорта качественного британского эля. Здесь наливают London Pride, Black Sheep, Strongbow, Coors Fine Light, Caffreys, Grolsch, Guinness и прочие сорта пива и сидра, каждую пятницу паб наводняют любители караоке, а каждую субботу — ценители живой музыки.
Фото: My Father’s Moustache

«Ведерко крови»

The Bucket of Blood — один из самых популярных пабов в городке Хейл (графство Корнуолл), который, несмотря на свое жутковатое название, редко бывает пуст. История нейминга такова: 200 лет назад хозяин пивной отправился к местному колодцу, чтобы набрать воды. Но зачерпнул вместо нее ведро крови — как выяснилось позже, у колодца произошло жестокое убийство. Владелец паба не стал замалчивать эту историю и умело превратил ее в маркетинговый ход, переименовав заведение и заказав новую вывеску — с изображением тех самых колодца и ведерка с кровью.

«Кот и горшок с заварным кремом»

Когда‑то старинное здание этого паба являлось одновременно трактиром и гостиницей, в которой останавливались летчики, служившие на соседнем аэродроме Хокиндж (Hawkinge). Заведение же изначально называлось The Cat and Mustard Pot («Кот и банка горчицы»), но когда пришло время обновить табличку, в нее закралась опечатка. В итоге на вывеске появилось название The Cat and Custard Pot (custard — сладкий крем из яичных желтков, которым британцы любят поливать свои десерты).
Фото: The Cat and Custard Pot

« 10 самых больших островов мира
20 мифов о поездке плацкартом на... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чудаковатось англичан считается такой же национальной чертой как и пунктуальность
+1
Эх, слюну попускать… ;)