Зачем ехать зимой в крупнейший этнографический музей России

Юрты и пагоды, лечение пиявками и катание на хаски, колядки и приготовление индийских блюд. И все это на одной территории. «Этномир» — это успешная попытка объединить в одном пространстве национальные культуры всего мира.

Остановиться в юрте или побывать в Музее Русской печи, отведать итальянскую пиццу и попариться в турецком хамаме, научиться готовить индийский десерт бурфи или покататься на самых дружелюбных в мире собаках — хаски. И все это можно успеть за один день.
От Москвы до «Этномира» — чуть больше ста километров. Всего два часа — и вам доступен любой вариант экзотического отдыха. Без существенных затрат.


Остановиться в аутентичном отеле

В парке вы найдете девять этноотелей — гостиниц, выполненных в разных национальных стилях.
Например, если вы выберете «Сиберию», вам предложат размещение в настоящей юрте. Только, более комфортной, чем у коренных народов. Еще посетители парка очень любят спа‑отель «Шри‑Ланка», где можно попробовать традиционные процедуры для красоты и здоровья. «Караван‑сарай» — отель в духе шумного азиатского постоялого двора, особенно подходит для больших компаний.

Необычно встретить Новый годВ такой атмосфере и встреча зимних праздников станет поистине оригинальной. «Этномир» подготовил сразу несколько программ на Новый год, которые подойдут и тем, кто намерен приехать только на один день, и тем, кто хочет задержаться дольше.
«Открывая книгу легенд», «Рождественская ночь в ЭТНОМИРе», «Путешествие по русскому календарю» — так называются туры на несколько дней, в которые входят и проживание, и банкет, и разнообразные развлечения.
Тематические мероприятия начались 19 декабря и продлятся до 10 января. За это время можно смастерить оригинальные подарки к праздникам, встретиться с Санта‑Клаусом и Дедом Морозом, пройти новогодние квесты, побывать на увлекательных экскурсиях, покататься на собачьих упряжках или отправиться колядовать. Весело, интересно, оригинально.

Попробовать спа‑процедуры разных стран

В «Этномире» работают сразу несколько спа‑комплексов. В спа‑центре «Символы» можно попариться в банях разных народов мира. Главная изюминка этого комплекса — авторская баня эксперта в области красоты Александра Дедкова, которая может трансформироваться в любую баню мира за 8,5 минут. Тут же можно опробовать разные техники массажа и процедуры для кожи.
В Азиатском оздоровительном центре работают квалифицированные специалисты из Таиланда, Китая и Индонезии. Кроме пилингов, массажей и обертываний тут можно пройти процедуры иглоукалывания и даже гирудотерапию (лечение пиявками).
А в эко‑бане «Берегиня» вы узнаете все о банных вениках и дегтярном мыле, а также о том, как традиционная русская баня может сочетаться с инновационными технологиями.

Посетить новогодние экскурсии

Новогодние экскурсии в «Этномире» — это не занудный рассказ о праздничных традициях, а веселый интерактив.
«Новый год у теплой печки» — экскурсионная программа в уютной северной избе. Тут можно узнать, что вас ждет в наступающем году, погадать, бросив валенок, на бобах или с соломинкой.
Во время экскурсии «Рождественские традиции» вы посетите сразу несколько музеев: домах‑музеи Польши, Украины и Беларуси, Германии, Великобритании, Франции и Монако.
В программе «Новогодние хлопоты» вы сможете поучаствовать в праздничных приготовлениях в домах Японии, Кореи и Китая.

Купить что‑нибудь оригинальное

Центр «Этномира» — «Улица мира». Тут проходят экскурсии и фестивали, тут работают разнообразные музеи, тут же зимой располагается рождественская ярмарка.
Здесь можно купить уникальные изделия ручной работы из разных стран или научиться изготавливать их самостоятельно. Кроме того, тут проводятся мастер‑классы по гончарному делу, валянию из войлока, рисунку и мозаике. Так что, если не найдете подходящий сувенир, его всегда можно сделать своими руками.
Все фото: ЭТНОМИР
« Перечень самой опасной еды мира, которую,...
Эти памятники ЮНЕСКО необходимо посетить прямо... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.