Популярнейшее место Сан-Франциско - Чайнатаун

Китайский квартал Сан-Франциско является не только самым старым, но также самым известным и самым большим китайским кварталом в США. Благодаря многочисленным традиционным зданиям, магазинам и закусочным, эта область считается одной из самых популярных достопримечательностей Сан-Франциско.


История китайского квартала

Чайнатаун Сан-Франциско был основан в середине девятнадцатого века, привлекая иммигрантов преимущественно из китайской провинции Гуандун. У большинства иммигрантов были заключены рабочие контракты с Центральной Тихоокеанской Железной дорогой. Как водится, вскоре китайцы основали свой собственный «город в городе». К концу девятнадцатого века в Сан-Франциско начали возникать расовые проблемы и возникло напряжение. Для решения проблемы правительство США приняло специальный китайский акт, значительно сократив квоты для прибывающих в страну китайцев, что повлияло на население китайского квартала. Кроме того, большая часть района была разрушена во время пожара 1906 года, вызванного Великим Землетрясением.


Несмотря на эти неудачи, китайский квартал вскоре снова начал восстанавливаться. В течение 1920-х все больше зданий было украшено пагодо-образными крышами, а фонарные столбы были оформлены в мотивах дракона. После Второй мировой войны власти отреклись от расового закона, и в 1950-х китайский квартал начал расти особенно быстро. На этот раз область привлекала не только китайских иммигрантов, но также многочисленных туристов, желающих узнать больше о китайской культуре. Китайский квартал остается главной достопримечательностью Сан-Франциско по сей день, привлекая больше посетителей, чем мост Золотые Ворота.


Многие посетители направляются в китайский квартал, чтобы исследовать его уникальные магазины, рестораны и традиционную культуру области. Большинство магазинов располагается вдоль Грант-Стрит — центральной оси туристического района китайского квартала. Все фонарные столбы здесь украшены красочными китайскими мотивами, а многочисленные туристы толпятся на узких тротуарах вдоль сувенирных магазинов, закусочных и травяных киосков. Вход в китайский квартал Сан-Франциско также расположен на Грант-Стрит.

Другая достопримечательность для посетителей — многочисленные храмы в китайском квартале.

Большинство храмов расположено на верхних этажах таунхаусов, символизируя близость к раю. Самая большая концентрация храмов сосредоточена на Вейверли Плейс, известной как 'улица покрашенных балконов'. Тут расположен самый старый китайский храм в США Тин Хау, основанный в 1852.

Помимо храмов, есть множество других интересных зданий в китайском квартале, включая старую католическую церковь Святой Марии 1854 и самый старый собор Сан-Франциско. Стоит упомянуть и Банк Кантона — сооружение радиостанции 1909 года, которое стало первым зданием, построенным после разрушительного землетрясения 1906. Центральное общественное место китайского квартала — Портсмаут Плаза. Это одна из нескольких открытых областей в этом постоянно переполненном районе, где все здания украшены в стиле пагоды. Площадь очень популярна у пожилых людей, которые регулярно собираются здесь за настольными играми.

Ворота китайского квартала

Наиболее фотографируемой структурой в китайском квартале несомненно являются Большие Ворота, также известные как Врата Дракона. Они располагаются на Грант-Стрит в южном краю китайского квартала. Ворота Дракона с тремя проходами были разработаны в 1970 Клейтоном Ли по примеру церемониальных сооружений в китайских деревнях. Вход украшен скульптурами рыб и драконов, а также двумя большими статуями льва. Большой центральный проход предназначается для высокопоставленных лиц, в то время как два меньших прохода предназначаются для простых людей.
« Мифы и спекуляции об Острове Свободы
10 любопытных фактов об Испании »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.