Астрологически точный замок Эггенберг (Австрия)

Дворцовый комплекс эпохи барокко Эггенберг расположится в западной части городка Грац, что находится в австрийской области Штирия. Альпийское предгорье Граца великолепно само по себе, а в сочетании с барочным замком выглядит завораживающе.



Замок относится к XVII веку, но его история началась немного раньше. С эпохи Средневековья земли, где построен замок, принадлежали дворянскому роду Эггенберг. На них располагались не менее величественные для тех времен постройки в готическом стиле, о чем свидетельствует капелла, сохранившаяся на территории замка. Международная организация ЮНЕСКО внесла этот дворцовый комплекс в список особо ценных объектов Австрии в 2010 году.
Один из наследников рода Эггенбергов решил преобразить родовое гнездо, выстроив новый замковый комплекс и разбив сад. Работы над проектом были начаты в 1625 году и завершились лишь после смерти инициатора. Эггенберг занимался политической деятельностью, был знаком с новыми течениями в искусстве и архитектуре, поэтому замок был выдержан в духе барокко.
Князь Эггенберг был настолько увлечен планетами и астрологией, что весь замок пропитан духом этой эзотерической науки. Сооружение имеет 4 колонны на каждое из времен года. На каждом этаже предусмотрена 31 комната. Количество окон также строго соответствует астрологическому календарю. Общее количество окон в замке – 365, 52 из них символизируют недели года. Внутри находится еще 8 окон, которые совместно с 52 наружными дают 60 – число секунд в минуте и минут в часе.
На втором этаже замка по кругу расположились подсобные помещения, их количество – 24. Этим владелец замка хотел отметить количество часов в сутках.





Стены замка украшены фресками на астрономическую тему, выполненными в стиле рококо.
« Приезжайте отдыхать в Адыгею
Хотите ознакомиться с Барселоной? Бус туристик... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.очень красиво!
+1
Спасибо.очень красиво!
+3
Большое спасибо, очень красивый замок!!! Интересно, познавательно и жаль, что так мало фотографий.