15 выдающихся памятников Рима

Рим — Сердце Италии. Он бесспорно является самым популярным в туристическом плане итальянским городом, сравниться с которым может разве что Милан. В этом кратком обзоре собраны главные достопримечательности Рима.




В переполненном памятниками старины и христианской веры городе трудно решить, с чего начинать экскурсию. Можно составить свой маршрут, но есть определенные места, входящие в список самых выдающихся ориентиров Италии и всей Европы, такие как Колизей и Пантеон. Попытайтесь исследовать Рим таким образом, чтобы не посещать слишком много древних памятников или церквей подряд. Чередуйте эти достопримечательности Рима с некоторыми другими местами — Испанской Лестницей, или Фонтаном Треви. Рим столь большой, что может легко выжать из вас все соки, поэтому старайтесь не торопиться, периодически отдыхайте в кафе, или в парках.

Римский Колизей и Арка Константина

Самой значимой и самой «видной» достопримечательностью Рима является, конечно же, Колизей — такую громадину сложно не заметить. Колизей и Арка Константина. Самое большое из сохранившихся до наших дней римских сооружений, Колизей все еще является прекрасной модель для спортивных арен — современные проекты футбольных стадионов четко следуют этому овальному римскому плану. Строительство было начато Веспасианом в 72 году, а его сын Тит добавил Колизею четвертый уровень. Открытие состоялось в 80 году серией великолепных игр. Колизей был достаточно большим для театральных представлений, фестивалей, цирковых номеров или игр, за которыми высокопоставленные лица наблюдали с самого низкого уровня, аристократические римские семьи со второго, а население с третьего и четвертого. Около Колизея расположена Арка Константина — триумфальная арка, установленная Сенатом в честь императора, как «освободителя города и вестника мира» после его победы в сражении 312 года.


Римский Форум

Неподалёку от Колизея находятся руины Римского Форума, тщательно охраняемые государством. Римский Форум посреди пульсирующего современного города позволяет окунуться в историю древнего Рима, на несколько тысячелетий назад. Когда-то форум был центром римской жизни и правительства, сохранив до наших дней лишь небольшую часть своего исходного блеска. Тем не менее, его колонны и арки все еще производят впечатление, особенно если представить, что в течение многих веков история Форума была историей Римской империи и западного мира. Римская политическая и религиозная жизнь была всецело сконцентрирована здесь, наряду с судами, рынками и местами сбора местных жителей. После седьмого века здания превратились в руины, а камни использовались для строительства других зданий. Лишь во время раскопок в 18-х и 19-х веках под 10-метровым уровнем щебня и земли были обнаружены древние здания. Удалось частично восстановить Храм Антонина Пия, Храм Диоскуров Кастора и Поллукса, Храм Сатурна, Триумфальная Арка Септимия Севера, арка Тита и храм Веста.


Пантеон

Одной из самых запоминающихся достопримечательностей Рима является Пантеон, ежегодно посещаемый миллионами туристов. Это здание легко узнать из космоса, ведь по центру его купола зияет огромная дыра. Это лучше всего сохранившийся памятник римской старины, удивительным образом неповрежденный в течение 2000 лет своей истории. Пантеон сохранил свое величие несмотря на то, что Папа Римский Георг III снял позолоченные бронзовые мозаики с крыши, а Папа Римский Урбан VIII демонтировал бронзовую крышу, переплавив ее на орудия для Замка св. Ангела.

Пантеон был восстановлен после пожара 80 года с помощью уникальной кладки, подтверждающей чрезвычайно высокое техническое мастерство римских строителей. Его 43-метровый купол — высшее достижение римской архитектуры, будто бы парит в воздухе без какой-либо видимой поддержки. Девятиметровый центральный пролет является единственным источником света в здании. Гармоничный эффект внутренней части — результат идеальных пропорций Пантеона: его высота совпадает с диаметром. Несмотря на то, что первые христианские императоры запретили использование этого языческого храма для вероисповедания, в 609 году Папа Римских Бонифаций IV посвятил его всем христианским мученикам, и с тех пор Пантеон стал местом погребения итальянских королей и других известных итальянцев, включая живописца Рафаэля.

Замок Святого Ангела

Ещё одно удивительное римское здание, поражающее необычностью своих форм, — это Замок Святого Ангела.

Витториано

Нельзя обойти вниманием и символ объединения Италии — Витториано, прозванный за свой внешний вид «Пишущей машинкой». Внушительный мемориал в честь первого короля является великолепным памятником, монументальным сооружением и одной из самых впечатляющих римских достопримечательностей. Национальный Памятник Виктору Эммануилу II был создан между 1885 и 1911 годами, чтобы почтить успех национально-освободительного движения Рисорджименто и достижение итальянской независимости в 1870. Это огромное сооружение 135 метров длиной и 130 метров шириной возвышается на 70 метров. Рядом с Витториано расположен Алтарь Отечества и могила Неизвестного солдата. В восточной части памятника находится Музей возрождения, посвященный итальянскому движению за независимость.

Пьяцца Навона

Прогуливаясь по Риму, невозможно не попасть на две главные площади этого города — украшенная фонтанами Пьяцца Навона и круглая Пьяцца дель Пополо, с которой можно попасть в огромный парк под названием Вилла Боргезе. Это те места, которые стоит обязательно посетить в Риме. Одна из самых характерных барочных площадей Рима, Пьяцца Навона все еще сохраняет останки римского стадиона, созданного здесь императором Домицианом. Это место использовалось для фестивалей и гонок во время Средневековья, и было восстановлено в Стиле барокко Борромини. Он спроектировал великолепную серию дворцов и церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне на западной стороне Навона, ставшую прообразом многих других церквей в Италии.

В склепе Сант-Аньезе сохранились остатки римского мозаичного пола. Несмотря на то, что Борромини разработал саму площадь и окружающие фасады, именно его главный соперник Бернини создал центральную достопримечательность Навона — красивый барочный фонтан Фиуми. Мощный фонтан представляет четыре реки разных континентов — Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату. Два других фонтана Пьяцца Навона — Дель Моро 16-й века перед дворцом Памфили и фонтан Нептуна 19-го века. Сегодня площадь постоянно заполнена римлянами, туристами, уличными художниками, сувенирными киосками, кафе, а в течение декабря тут проходит один из лучших Рождественских базаров Рима. Между Площадью и Пантеоном находится церковь Сан Луиджи ди Франчески с тремя основными шедеврами Караваджо.

Сан-Джованни ин Латерано

Также нельзя обойти вниманием и известную римскую базилику Сан-Джованни ин Латерано, являющуюся одной из древнейших христианских церквей в мире. Как и стоило бы ожидать от Епископальной церкви Папы Римского, Сан Джиованни ин Латерано — одна из самых впечатляющих церквей Рима. После веков изменений она все еще сохраняет свою исходную форму времен Константина Великого. Фасад церкви является прекрасным примером периода Барокко, наряду с мозаиками в апсиде и прекрасным деревянным потолком 16-го века. Восьмиугольный баптистерий Сан Джиовани Фонте стал моделью для более поздних сооружений по всей Европе. Ин Латерано — самый старый христианский баптистерий в мире. В церкви Скала Санта на другой стороне площади находится Святая Лестница с 28 ступенями, которые были перемещены в Рим в четвертом веке из дворца Пилата в Иерусалиме.

Фонтан Треви

Хотя я не спорю с тем, что неоспоримым символом Рима является Колизей, для меня самым удивительным и прекрасным местом этого древнего города является Фонтан Треви. Одна из самых популярных достопримечательностей Рима, этот шедевр 17-го века был увековечен в фильмах и романах. Бросок монеты в Фонтан Треви является традицией, гарантирующей повторное посещение города. Первоначально на этом месте был создан акведук, доставляющий воду к ваннам Марка Агриппа, великого покровителя искусств первого века до н.э. Самый большой фонтан Рима был построен Николо Сальви для Папы Римского Клемента XII между 1732 и 1751 годами. Треви увенчан статуей морского бога Нептуна верхом на лошадях. Вода спускается вдоль многочисленных статуй, фигур и искусственных скал, и собирается в большом бассейне, всегда заполняемом монетами.

Испанская Лестница

У подножия Испанской лестницы также установлен интересный фонтан — Фонтан Баркаччиа. Как ни странно, строительство Испанской Лестницы финансировалось французским послом, и ведет она к французской церкви Тринита ди Монти. Лестница, однако, берет свое имя от площади Испании в одном из кварталов Рима. Овальный фонтан Баркачча у подножия лестницы был создан Пьетро Бернини, сыном великого архитектора эпохи барокко Лоренцо Бернини. Церковь Тринита ди Монти, построенная Луи XII в 1502, все еще сохраняет некоторые оригинальные готические арки, а к юго-западу от площади Испании ведет самая модная торговая улица Рима. Её знаменитое Caffe Greco славится знаменитыми художниками, писателями и музыкантами, которые часто посещали его.

Достопримечательности Рима и Ватикан

Ватикан — самое маленькое независимое государство в мире с областью менее половины квадратного километра. За ватиканскими стенами расположились дворец и сады, Собор и Площадь Святого Петра. Этой областью управляет Папа Римский, верховный глава Римско-католической церкви. Компактное пространство Ватикана представляет огромный туристический интерес, с многочисленными музеями и самой большой базиликой. В Соборе Святого Петра находятся шедевры Микеланджело, Пьета, скульптуры и алтари Бернини и множество других ценностей. Главная достопримечательность Ватикана — Сикстинская капелла, великолепный потолок которой украшен фресками — самая известная работа Микеланджело. Стоит обратить внимание на Комнаты Рафаэля, Палаты Борджиа, ватиканскую Библиотеку и множество музеев, включая Картинную галерею, Музей Светского Искусства, этрусский Музей и другие. Их коллекции покрывают все, от древних времен к искусству 20-го века с отражением важных религиозных тем.

Катакомбы и Аппиева дорога

Катакомбы Сан Каллисто и Сан Себастиано вдоль Аппиевой дороги поражают своими размерами и сложными многоуровневыми сетями проходов и тоннелей. Под землей находится шесть священных часовен, созданных между 290 и 310 годами с языческой и ранне-христианской настенной живописью. Сан-Себастьяно — одна из семи паломнических церквей Рима, созданная в четвертом веке на месте старых кладбищ и катакомб. Катакомбы Домитилла являются самыми большими в Риме, с 15 километрами подземных проходов и подземной базиликой. Здесь сохранилось более 80 гробниц и фреска второго века «Последний Ужин». Аппиева дорога является одной из самых старых и самых важных римских магистралей. Она была построена приблизительно в 300 году до н.э и расширена до порта Бриндизи приблизительно в 190 году до н.э. Параллельно с дорогой можно увидеть руины акведуков, поставлявших в город воду. Среди кипарисов по обе стороны дороги встречаются остатки могил, принадлежащих аристократическим римским семьям. Самой видной из них является могила Цецилии Метелла и ее мужа.

Термы Диоклетиана

Термы Диоклетиана были столь огромны, что по сей день вмещают две сохранившиеся церкви, часть Картезианского монастыря и крупнейший музей. Микеланджело использовал обширный тепидариум (горячие ванны) в качестве основы для его церкви Санта-Мария дель Анджели и Национального музея Рима. Здесь хранятся ценнейшие сокровища старины: греческие и римские скульптуры, дохристианские и более поздние саркофаги, красивые мозаики и фрески. Церковь 16-го века Сан Бернардо алле Терме была создана в ротонде на углу Диоклетианских Терм. Её купол походит на купол Пантеона, но вдвое меньшего размера.

Палатинский Холм

Стратегически расположенный над Тибром Палатинский холм является доказательством самого раннего поселения Рима. Археологические находки перед Храмом Кибелы доказывают деятельность человека уже в девятом веке до н.э. Спустя несколько веков холм был выбран императорами и великими аристократическими семьями для их дворцов. Сады Фарнезе были созданы в 16-м веке для кардинала Алессандро Фарнезе со множеством террас, павильонов, газонов, клумб, деревьев и фонтанов. Особое украшение Палатинского холма — палата Ливии, полуподземный Криптопортик, Домус Флавия, Домус Агустана и самые внушительные Ванны Септимия Севера. Палатинский холм — прекрасное место для исследования достопримечательностей Рим, комбинирующее парк с великолепными древнеримскими руинами.

Форум Траяна

Крупнейший и лучше всего сохранившийся форум Римской Империи, Форум императора Траяна был создан в начале второго века и включал внушительный комплекс зданий и памятников: храм, базилику, серию рынков и три памятника в честь императора. Во время Средневековья в области форума были построены новые здания, включая Башню Милиции, церкви Санта Мария ди Лорето и Сантиссимо Номе ди Мария. Были также проложены современные улицы. Руины Базилики Ульпиа находятся в дальнем конце Форума Траяна, с Холлом размерами 130 на 125 метров и двумя библиотеками. Между библиотеками сохранился великолепный памятник навкам римских скульпторов — Победный Столб Траяна 38 метров высотой, созданный из мрамора с греческого острова Парос. Он покрыт спиральным бордюром 200 метров длиной, с более чем 2,500 сценами Траянских Войн, картинами борющихся солдат, скачущих лошадей и римской военной техники. В основе столба размещалась золотая урна с прахом императора Траяна, при котором Римская империя достигла своей наивысшей точки развития. Впечатляющие стены из красного кирпича и ряды полукруглых крытых рынков повышаются позади форума на склонах выступа Квиринале.

Термы Каракаллы

Термы и ванные всегда занимали особое место среди достопримечательностей Рима. Построенные в 216 году Термы Каракаллы, были чем-то намного большим, чем просто общественными банями. Они были полноценным спортивным центром, с горячими и холодными ваннами, бассейном, сухими и паровыми саунами, залом для гимнастики, социальными комнатами, садами, библиотекой, парикмахерской и магазинами. Крупная и внушительная структура покрывала область в 300 квадратных метров, комплекс гигантских залов, купола которых поддерживались огромными колоннами. Термы могли разместить до 1,500 человек за один раз. Их полы и стены были покрыты мрамором, мозаиками и фресками.
« Красивейшие розовые пляжи мира
Последнее прибежище феодализма на Земле »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо большое за потрясающие фото и текст. Я очень б эту страну. В 2006 году мне посчастливилось здесь побывать
+1
Самая потрясающая страна мира это конечно Италия. Дважды был в Риме.
+1
И у них сносили памятники, но не так вульгарно, как на пост советском пространстве.
+2
Спасибо за интересные фото и информацию. Я была в Италии в 2006г. и видела все вышеперечисленные достопримечательности. Спасибо также за фото и достопримеч. Ватикана