13 самых увлекательных музеев Сочи

Когда вам надоест пляжный отдых, захочется новых впечатлений и яркий эмоций, рекомендуем вам отправиться по сочинским музеям.
В самом знаменитом городе-курорте вы сможете насладиться живописью, приобщиться к спортивной славе, увидеть, как жили знаменитые писатели и попробовать самый северный чай в мире.

Этнографический музей



Экспозиция состоит из 4 залов, охватывающих ранние периоды времени. В первом зале представлены экспонаты, посвященные культуре и истории адыгов (черкесов) с древнейших времен до XIX века. Во втором — ювелирные изделия, оружие, обмундирование воинов. Третий зал посвящен переселенцам на Причерноморское побережье во второй половине XX века. В четвертом зале — тематические выставки, созданные частными коллекциями и фондом музея.
Адрес: поселок Лазаревское, ул. Победы, 95

Сочинский художественный музей



За свою 30-летнюю историю музей собрал в своих фондах значительное количество произведений разных эпох, начиная с древнерусской иконы. В эти фонда вошли изделия прикладного искусства, живописи и скульптуры XVIII — XX веков. Коллекция представлена именами лучших российских художников, являющихся гордостью отечественной культуры: Айвазовский, Поленов, Серов, Туржанский и др.
Адрес: Курортный проспект, 51, проезд на общественном транспорте до остановки «Гостиница Сочи»

Комплекс «Чайные домики»



Чайные домики представляют собой двух- и трехэтажные деревянные срубы. На втором этаже работает музей народного творчества, в котором представлены предметы русского ремесленного искусства. Здесь гостям предложат самый северный чай в мире, отличающийся глубиной вкуса, а также ароматные пироги с маком, повидлом, кавказским горным медом, варенье из инжира и фейхоа.
Адрес: домики располагаются в предгорьях Кавказского хребта — между Лоо и Дагомысом, в поселке Уч-Дере Лазаревского района.

Литературно-мемориальный музей им. Островского


В 1938 году в Сочи была открыта первая литературная экспозицию «Жизнь и творчество Николая Островского». Здесь собрано более 200 тысяч экспонатов государственного фонда: книжные раритеты, предметы быта и прикладного искусства XIX — XX веков, документы, иконография, нумизматика советской эпохи, живопись.
Адрес: ул. Корчагина, 4, проезд на общественном транспорте до остановки «Театральная»

Музей спортивной славы


Более 300 экспонатов рассказывают о достижениях прославленных спортсменов и тренеров-сочинцев, среди которых В. Кондра, Е. Кафельников, Х. Юничев, А. Воевода и другие. Музейные предметы рассказывают об истории Олимпиады, современном олимпийском движении, участии сочинцев в подготовке к Играм.
Адрес: ул. Советская, 26А, проезд на общественном транспорте до остановки «Гостиница Москва»

Музей истории города Сочи


Музей создан в 1920 года на основе коллекций Кавказского горного клуба и является одним из старейших учреждений культуры города. Экспозиция музея отражает историю Черноморского побережья Кавказа и самого Сочи с древнейших времен до наших дней.
Адрес: ул. Воровского, 54/11, проезд на общественном транспорте до остановки «Железнодорожный вокзал»

Дом-музей «Дача Сталина»


Место, где была в 1937 году, построена дача Сталина («Зеленая роща»), до сих пор остается одним из самых популярных в Сочи. Отсюда открывается прекрасный вид на заснеженные вершины Главного кавказского хребта. В 30-40-е годы прошлого века это место было предназначено для отдыха главы государства и политических лидеров страны. Внешние декорации и интерьер дачи сохранили прежний вид и не были изменены. На нижнем этаже музея есть восковая фигура Сталина.
Адрес: проезд общественным транспортом, следующим в Адлер, до остановки «Зеленая роща».

Этнографический комплекс «Казачья вольница»


Включает в себя экспозицию реконструированных предметов быта и культуры народов, населявших территорию Сочи в XIX — начале XX веков. Здесь можно познакомиться с укладом сельской жизни, постигнуть смысл народных обычаев и тайны древних мастеров, стать участником свадебных обрядов.
Адрес: Мацеста, село Семеновка.

Дом-музей «Дача В. Барсовой»


Построен в 1947 году на средства народной артистки СССР, лауреата госпремии СССР — Валерии Барсовой, которая жила здесь до 1967 года. В 1968-85 годах здесь работала детская художественная школа, а в 1988 году открыт музей, в котором собрано более 1 000 экспонатов, рассказывающих о биографии и творческой деятельности певицы. В здании есть зрительный зал на 50 мест, где проводятся концерты камерной музыки.
Адрес: Хостинский район, ул. Черноморская, 8

Сад-музей «Дерево дружбы»


В 1934 году ученый Ф.М. Зорин для получения морозостойких сортов цитрусовых, посадил дерево дикого лимона и в его крону привил 45 видов цитрусовых (японские мандарины, испанские апельсины, китайские кинканы, итальянские лимоны, грейпфруты и др.) В 1957 году три вьетнамских врача предложили назвать его деревом Дружбы. В настоящее время на нем растут ветки, привитые представителями 167 стран мира, а общее количество разных прививок — более 630.
Адрес: Хостинский район, ул. Фабиуса, 2/5А

Арт-галерея А.С.С.


В галерее представлены 500 скульптурных работ из дерева, выполненных ее автором и создателем — членом Союза художников России, мастером декоративно-прикладного искусства Александром Соболем. Удивительные эспонаты демонстрируют незаурядный полет фантазии художника, выраженный в причудливых формах. Экскурсии по галерее проводятся квалифицированными гидами и сопровождаются иузыкой, написанной специально для музея.
Адрес: Хостинский район, ул. Звездная, 1

Дом-музей А. Таммсааре


В начале XX века это был дом эстонского писателя-драматурга Тамсааре, жившего в то время в семье Ваарманов. Сегодня это музей, в котором находятся фотографии, документы, одежда и предметы быта, рассказывающие о жителях поселка в начале прошлого века. Экспонаты музея дают наглядное представление о жизни эстонских переселенцев и о самом писателе Таммсааре.
Адрес: село Эсто-Садок, ул. Таммсааре, 86

Этнографический комплекс «Моя Россия»


В комплексе представлены 11 тематических павильонов регионов России. Мини-городки комплекса построены с использованием наиболее узнаваемых элементов традиционной для краев и областей архитектуры. Комплекс располагает 4 гостиницами, 7 ерсторанами, 2 буфетами-закусочными, магазинами народных промыслов.
Адрес: Красная Поляна, село Эсто-Садок
« Что посмотреть в Лас-Вегасе
Топ-7 туров на ноябрьские праздники »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да. очень интересно