12 лучших зоопарков мира

Журнал «Вокруг света» составил рейтинг мировых зоопарков, в которых нет решеток и частоколов, а в качестве естественных барьеров служат ручьи, пруды, скалы и деревья. А таких условиях животные чувствуют себя как дома, а люди — в гостях.

Toronto Zoo

Торонто, Канада



В крупнейшем зоопарке Канады содержатся животные из разных уголков света, но особой популярностью у посетителей пользуется зона «Тундра трек», где обитают арктические волки, песцы, совы и другие северяне.

Edinburgh Zoo

Эдинбург, Великобритания

Единственный зоопарк в Соединенном Королевстве и один из немногих в Европе, где содержатся коалы. Для них созданы эвкалиптовые сады, — территория, на которой удалось собрать самую большую и разнообразную коллекцию деревьев Шотландии.

Smithsonian National Zoological Park

Вашингтон, США

Зоопарк был создан в 1889 году как подразделение Смитсоновского института. Сотрудники занимаются разработкой научных программ по сохранению исчезающих видов. В 1972 году здесь появились гигантские панды. Вот уже больше 40 лет сотрудники зоопарка изучают их поведение и особенности.

Zürich Zoological Garden

Цюрих, Швейцария

Каждый день после полудня, если позволяет погода (то есть на дворе ниже 10 °С), здесь устраивается парад императорских пингвинов. Группа важных представителей Антарктики шествует прямо по дорожкам зоопарка мимо стоящих на обочине зрителей.

Zoologischer Garten Berlin

Берлин, Германия

Сегодня это богатейший в мире зоопарк с 1400 видами животных. Здесь имеется огромный аквариум, Дом бегемотов с прозрачным куполом и пышной растительностью. В Берлинском зоологическом саду дают потомство редкие виды животных.

Приморский сафари-парк

Владивосток, Россия

В парке удалось создать настолько благоприятную среду для животных, что обычно конфликтующие виды (например, гималайский медведь, енот и выдра) уживаются на одной территории. Прославился зоологический сад историей дружбы козла Тимура и тигра Амура, к настоящему моменту, правда, закончившейся.

Bioparc Valencia

Валенсия, Испания

Животные разных видов сосуществуют в привычных для них экосистемах с оригинальной растительностью. В саванне на водопой собираются жирафы, антилопы и марабу. Среди баобабов бродят слоны, зебры кувыркаются в песке вместе с носорогами.

Dublin Zoo

Дублин, Ирландия

Самый большой в Ирландии зоопарк зарегистрирован как благотворительная организация — средства от посещения идут на программы по сохранению редких видов.

Zoological Center Tel Aviv-Ramat Gan

Тель-Авив, Израиль

В зоопарке воссоздана среда африканской саванны. Животные свободно перемещаются по территории. Для посетителей проходят экскурсии на электромобиле в виде поезда.

Kuala Lumpur Bird Park

Куала-Лумпур, Малайзия

В двух зонах Парка птиц действует принцип свободного полета — обитатели беспрепятственно перемещаются по всей территории, накрытой общей сеткой, закрепленной высоко на столбах. В парке есть инкубатор, где можно наблюдать рождение пернатых.

Al Ain Zoo

Эль-Айн, ОАЭ

Один из крупнейших зоопарков Ближнего Востока. Половина площади приходится на сафари-парк, где львы и другие звери живут в условиях дикой пустыни. Среди прочих здесь обитают аборигенные барханные коты и гепарды.

Pretoria Zoo

Претория, ЮАР

Река Апис делит территорию Национального зоологического сада Южной Африки на холмистую и равнинную части. Все устроено так, что животным и посетителям комфортно.
« Хочется вкусных впечатлений от отпуска?...
10 самых безопасных стран мира »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
полина вы забыли на первые места с 1 по 3 поставить Новосибирский зоопарк.
+1
Очень люблю животных. Хорошо, что животные содержатся в таких хороших условиях максимально приближенных к дикой природе. К сожалению некоторые виды сохранились только благодаря таким шикарным зоопаркам.
0
Потрясающий заповедник есть на юге Испании между Малагой и Гибралтаром. Животным выделено огромное количество территории. Очень богатый животный и птичий мир. Ребёнок аиста марабу обозвал директором птичника.
0
не ходила не хожу и вообще запретила бы всякие зоопарки дельфинарии и т.д. заменила бы хозяевами животных… теми кто содержит их самих надо туда
0
вы очень глупы.
0
В каждом мире свои счастливчики, если подобное можно назвать счастьем…
0
можно
+2
Очень красиво. А животным просто повезло. что их так содержат