Неожиданная и неизвестная Пенза

— Ты бывал раньше в Пензе? — Нет, никогда. — А что-то знаешь об этом городе? — …… Нет. Вообще ничего.


Сергей Анашкевич посетил Сурский край, о чем и не преминул рассказать.
А между тем, Пенза, из которого ведут свой род дворянский семьи Суворовых, Голицыных и Шереметьевых — довольно таки интересный и душевный город, как оказалось на поверку. Сначала была встреча с местными блогерами, где одним из моих тезисов был тот факт, что очень часто мы стремимся отправиться в путешествие в далекую страну, мало что зная о своем крае и разных уголках своей страны, а затем продолжительная экскурсия по Пензе. И, что интересно, все присоединившиеся к экскурсии местные, узнали много нового о своем городе от нашего гида. Все-таки мало, мало мы изучаем свой город, свою родину.


Если коротко говорить об истории Пензы, то когда-то, 350 лет назад это была совсем небольшая деревянная крепость, возведенная для защиты от набегов татар на берегу одноименной реки.
Первые десятилетия своего существования Пенза оставалась поселением, застроенным небольшими деревянными домами, стоявшими в самой крепости и за её стенами. На посаде и слободах позади домов находились скотные дворы, огороды, а за ними тянулись гумна и овины. Дома богатых жителей были крыты, тесом, но избы большинства поселян имели соломенные крыши. Центр крепости, кремль, представлял собой правильный прямоугольник и был окружён высоким земляным валом, по периметру которого стояли высокие бревенчатые стены с дозорными башнями. На башнях постоянно несли дежурство служилые люди, ведшие наблюдение за степью. Внутри крепости выстроили церковь, воеводский дом, приказную избу, склады, сторожки для воротников и караула.




В середине XVII века Пенза служила форпостом в Диком поле для надёжной порубежной защиты государства. Не раз городу приходилось отражать нападение и выдерживать осады. В 1670 году Пенза без боя была сдана отряду казака Харитонова, пришедшему из-под Симбирска от Степана Разина. Повстанцы перебили пензенских воевод. В городе к отрядам Разина присоединились около 900 человек. На Пензу постоянно нападали ногайцы. Самый разорительный набег пришёлся на 1680 год. Кочевники уничтожили свыше 350 дворов, большую часть посада и слобод « со всеми животинками и хлебом». Последний набег кочевников, так называемый кубанский погром, жители Пензы пережили в 1717 году. Разорив окрестности города и захватив много пленников, кочевники ушли в степь. Как и в 1680 году, взять пензенский кремль степняки не смогли. В дальнейшем в крае жизнь стала более спокойной.



Настоящий расцвет пензенской экономики начался позже, в годы правления Екатерины Великой, когда и южная граница безопасных от набегов земель отодвинулась дальше, и в области начало развиваться крупное помещичье и монастырское землевладение, в больших количествах стала ввозиться рабочая сила из центральных губерний. Хотя в целом крупное землевладение в пензенских краях не намного моложе военного строительства в них. Например, еще в 1685 г. обширные угодья на реке Мокше приобрели князья Голицыны; в 1688 г. боярин Федор Салтыков и его сын Василий получили от короны обширные земли на реке Выша. При Петре I огромные угодья в пензенских краях заимели его фавориты Лев Нарышкин, Михаил Мещерский, Борис Куракин и т. д.



Помните, главный герой «Ревизора» Хлестаков по дороге в Саратовскую губернию вдрызг проигрался в Пензе?
Памятуя этот факт, в наше время во дворе Губенаторского дома, являющегося ныне музеем, установлен бюст Николаю Васильевичу Гоголю и несколько барельефов, на которых изображены сцены из произведений писателя.



Одной из главных достопримечательностей дореволюционной Пензы являлся Спасский собор, взорванный в 1932 году. В 2000 году на месте собора была установлена часовня, а несколько лет назад в городе снова начали возводить собор и его знаменитую колокольню.



В те времена, когда в городах еще не было многоэтажной застройки и спальных районов с их высотками, колокольня собора являлась самым высоким зданием… Отсюда открывались великолепные виды на город и его окрестности.
Не упустили возможность и мы забраться на самый верх колокольни и посмотреть на современную Пензу с высоты 40 с лишним метров.



Так как собор еще строится, немногие жители Пензы могут похвастаться, что видели свой город с этой точки.




Часть улицы Московской и дальние жилые массивы Пензы.



Кстати, чем особенно трогает Пенза, это количеством дореволюционных домов в центральной части и тем отличным состоянием, в котором они находятся. Отрадно, что на это находятся силы и средства у властей города.



Забрались мы и на самую верхнюю часть, под купол.



И даже попробовали позвонить в колокола. Слушайте, чтобы раскачать «язычок» самого большого из них нужно прилично постараться. Представляю, как нужно поработать, чтобы получился ровный и органичный колокольный звон всей звонницы!



Разрешили зайти и в здание самого собора. Здесь все в лесах и только начинается внутренняя отделка. Работы еще не початый край.



Через несколько лет серые своды будут расписаны библейскими сценами.




Из Спасского собора мы отправились по главной пешеходной улице города — Московской.



Например, Мясной пассаж, который многие жители Пензы называют самым красивым зданием в городе. Из названия понятно, что в нем когда-то продавали. Удивительно, что этот сказочный терем был построен таким образом, чтобы даже в летнюю жару внутри была достаточная прохлада, поддерживаемая подвозимым льдом, для торговли мясом и его хранения.



Еще одно старое торговое здание, правда несколько изменившее свое предназначение с учетом современных реалий.



Взгляд в противоположную сторону, как раз на Спасский собор, от которого мы начали нашу прогулку по Московской.



Кстати, Пенза славится еще несколькими необычными достопримечательностями. Например, репродукцией картины Эдуарда Мане «За кружкой пива».



Необычность ее в том, что она выполнена из нескольких десятков тысяч пивных пробок!




Конечно же, нельзя не упомянуть знаменитые часы с кукушкой. Это место традиционно считается местом для свиданий влюбленных пар. Ну а часы с кукушкой здесь потому, что когда-то Пензенская область славилась ими… Помните, популярны и распространены они были в советские времена.



В городском парке установлена бронзовая шкатулка весом более 600 кг и высотой 2,5 метра, подаренная городу компанией «Мегафон» в рамках акции «Городские легенды». Главной герой композиции — Иван Лачинов, храбрый солдат, который всю свою жизнь собирал русские пословицы и поговорки. В его руках ключ от шкатулки — символический ключ от тех словесных ценностей, которые передаются из поколения в поколение.



Еще одна знаменитая городская композиция — бронзовый памятник ювелиру, который протягивает обручальное кольцо.



Само собой, что сразу же с момента установки он стал очень популярным у незамужних девушек, которые приходят сюда, чтобы символически продеть палец в кольцо, рассчитывая в скором времени выйти замуж.



За всем происходящим наблюдает бронзовый кот.



Пенза мне понравилась. Душевностью, чистотой, ухоженностью и приветливостью ее местных жителей. Именно такой я и представляю себе Россию. Именно такой ее должны видеть и жители страны, и иностранные туристы…
« Почему русский турист хуже даже незваного гостя
Кадры, которыми может гордиться любой фотограф »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересная стьая
0
Я сам из Пензы, но многого не знал.Спасибо!!!
0
+1 из Пензы! кроме видов с нового собора — никаких сенсаций. для жителей неПензы хочу отметить, что площадь с собором всегда была достопримечательной — на месте храма был В 1918 году, к столетию со дня его рождения, был установлен первый в мире памятник Карлу Марксу. сейчас после реставрации памятник перенесён чуть в сторону. сноса храма сей факт не оправдывает, но в советские времена памятник был особым предметом гордости пензенцев.
+2
Никогда бы не подумала, что Пенза такой красивый город, с красивыми историческими памятниками, видно, что город ухоженный благодаря Пензенскому руководству, мне фотографии города, понравились и сам город тоже.