Самый древний город России и его крепость

Дербент является самым древним городом Российской Федерации. Он находится в Дагестане, на берегу Каспийского моря. Историки предполагают, что его возраст не меньше 5 тысяч лет, хотя точная дата основания города неизвестна. Главной достопримечательностью города является Дербентская крепость.


В древние времена Дербент был расположен в наиболее уязвимом в стратегическом отношении месте Прикаспийского прохода, где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к морю, оставляя только узкую трехкилометровую полоску равнины. Цитадель занимает вершину ближайшего к морю холма.
Путь вдоль берега преграждали две крепостные стены, примыкавшие на западе к цитадели, а на востоке уходившие в море, препятствуя обходу крепости по воде. Между этими стенами и располагался город Дербент.
Протяженность стен в черте города составляет 3,6 километра. Северная и южная стены были построены параллельно друг другу, расстояние между ними колеблется от 300 до 400 метров.




Морская стена закрывала вход в город со стороны Каспийского моря. В воде стена продолжалась почти на полкилометра.




Цитадель возвышается на вершине 300-метрового крутого холма. Обрывистые склоны надежно защищали ее от нашествия врагов с востока и севера.



Во время раскопок были найдены древние захоронения.



В стенах крепостного оборонительного комплекса находилось несколько небольших, но очень прочных ворот, через которые в древности можно было попасть в Дербент. Ворота открывали для гостей, союзников и купцов.



Современное название города Дербент появляется в письменных источниках начиная с 7 века, и означает в переводе с персидского «Запертые ворота».



Массивные стены, окружавшие населенный пункт со всех сторон, были надежной защитой от завоевателей.



Крепость в окрестностях Дербента была возведена для защиты народов, населявших Переднюю Азию и Закавказье, от разрушительных нашествий северных кочевников.



Историкам так и не удалось выяснить, кто построил Дербентскую крепость. Существует масса легенд: от дышащих огнем гигантов, населявших земли до появления человечества, до основания Александром Македонским.



Древние сооружения были возведены во времена правления династии Сасанидов.



Зиндан — яма для узников в виде конуса, чтобы заключенные не могли выбраться наверх.



В наше время была произведена частичная реконструкция крепости, но сделали это, как мне кажется, не очень аккуратно. Местами заметны откровенно новые камни и плитка, хаотично расставлены вазы для цветов, новые фонари, грубо висят провода.



Правда радует, что никому не пришло в голову мысль установить заборы на внутренней стороне стены крепости, чтобы «туристы не падали вниз». Так выглядит намного естественнее, и никто все равно не падает со стены.



Цитадель Нарын-Кала простирается вдоль города на 700 метров.



В стенах цитадели есть множество башнеобразных выступов, находящихся на расстоянии 25-35 метров.



Южная часть крепостного сооружения оборудована ступеньками, а на его широких стенах расположены площадки.



Местами проходы вдоль стены очень узкие, приходится ходить боком.



Толщина стен достигает местами 3,5 метров, а высота составляет 20 метров.



Город имел не самое выгодное стратегическое положение и был уязвим со стороны Кавказских гор и моря, поэтому местное население уделило особое внимание его укреплению.



Внутри цитадели сохранились древние ханские бани с окошками в крышах и здания, дошедшие до нашего времени.



Два каменных резервуара для воды, расположенных внутри цитадели, были сооружены в 11 столетии византийскими мастерами. В емкостях помещались большие запасы воды, что позволяло крепости выдерживать длительное осаждение города захватчиками.



В древности здесь располагалась баня. Конечно, раньше внутренние помещения выглядели совершенно иначе: были красивые стены и пол, уникальная система подача пара.



Интересно то, что сейчас все внутренние строения цитадели находятся в буквальном смысле под землей. За долгие годы существования и жизни крепости, внутрь было занесено много породы, под которой со временем оказались городские постройки.



Цитадель служила не только оборонительным, но и административным центром города. В ней размещались канцелярия, судилище и подземная тюрьма, выбраться из которой узнику было невозможно.



Одним из древних строений была крестово-купольная церковь 5 века, позже переделанная под мусульманское религиозное учреждение.



Существует даже теория о существовании в древние времена в Евразии сплошной фортификационной линии, разделявшая континент пополам.



Обрывистые склоны цитадели надежно защищали ее от нашествия врагов с востока и севера.



С высоты открывается отличный вид на Дербент.



« Самые страшные водные горки мира
Удивительный парк с окаменевшим лесом »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Город таможня, на дефиле между морем и горами.
+2
Дословный перевод Дербент----узкий узел(бант, завязка) т. е. в этом месте был и есть самый узкий проход по суше в переднюю Азию. Очень важное со стратегической точки зрения место, особенно в древности.
0
Полина, большое спасибо, очень интересно, красиво и познавательно!!!
+2
  • avatar
  • mej
красиво