Памятники, возвращающие детство

Как часто нам хочется окунуться в сказочный мир нашего детства, где медведи добродушные, кролики ироничные, а рыбки исполняют заветные желания. В разных уголках России улицы городов украшены чудесными добрыми скульптурами героев мультфильмов.


Я приглашаю на прогулку по сказочным местам России.

«Ну, погоди!»




В Раменском можно увидеть памятник двум героям одного из самых любимых советских мультфильмов — «Ну, погоди!». Мимо этих знаменитых персонажей просто невозможно пройти без улыбки.

«Трое из Простоквашино»





Цитаты из мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино» уже давно у всех на слуху. Мы все знаем, как правильно есть бутерброд с колбасой и строить «фигвамы». Герои этого мультфильма также «проживают» в Раменском.

«Крокодил Гена и его друзья»



А еще в 2005 году в Раменском был открыт памятник крокодилу Гене и Чебурашке из известного мультфильма. На открытии памятника присутствовал автор сказки Эдуард Успенский.

«Сказка о рыбаке и рыбке»



Для тех, кто не готов сутками забрасывать невод в море, советуем поехать в Астрахань. В 2011 году здесь установили свою Золотую рыбку, которая стала одним из символов города и счастливой возможностью загадать желание.

«Илья-Муромец»



В Екатеринбурге в Таганском парке стоит на распутье бронзовый герой русских былин и сказок — Илья Муромец.

«Царевна-Лягушка»



Эта скульптура не оставит равнодушным никого из прохожих. Стрела в руках (точнее, в лапках), значит — принц где-то рядом. Скульптура Царевны-Лягушки — в Калининграде.

«Котенок с улицы Лизюкова»



Еще один необычный и волшебный памятник — коту Василию и его другу Вороне. Памятник установлен в Воронеже в 2003 году. Бытует мнение, что это первый памятник сказочному герою в России. И хотя в мультфильме желания исполняла Ворона, в Воронеже этим занимается котенок — нужно только коснуться левой лапки.

«Конек-горбунок»



В Тобольске в 2008 году установлен памятник создателю знаменитой сказки «Конек-горбунок» П.П.Ершову. Здесь же в сказочном сквере вы увидите и Конька-горбунка, и Иванушку, и Жар-птицу, и грустного Кита с Тобольским кремлем на спине, и даже неугомонного царя, собирающегося нырять в котел с молоком.

«Дюймовочка»



В Калининграде можно увидеть трогательный памятник Дюймовочке с парой стрекозиных крылышек, подаренных эльфами.

«Муха-цокотуха»



Совершая сказочную прогулку по Сочи, можно увидеть забавный памятник Мухе-Цокотухе. Муха с монеткой в руках восседает на декоративной скамейке в виде кусочка тыквы.

«Золотой ключик, или Приключения Буратино»



Памятник был установлен в Самаре в 2013 году в честь 130-летия со дня рождения А.Толстого. Несмотря на то, что памятник установлен недавно, уже сложилась счастливая примета — потереть нос сказочного героя — на удачу. Интересен тот факт, что на открытие памятника приехал актер Дмитрий Иосифов, чей образ воплощает скульптура.

«Бременские музыканты»





«Мы к вам заехали на час». В Хабаровске можно встретить многих героев этого чудесного мультфильма: и Трубадура, и Принцессу, и Короля, и Сыщика, и даже знаменитую троицу разбойников. Но Осел, Пес, Кот и Петух из нашего детства совсем не похожи на своих «коллег» из Бремена или Риги. Они настоящие рок-звезды.
« Почувствуйте себя в отпуске
Двуликие города мира »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.