Места в Москве, которые обязательно посетить этой зимой

Новогодняя Москва достойна самого пристального внимания как москвичей, так и гостей столицы. Представляю вашему вниманию рейтинг мест, достойных посещения.
1. Каток на пять в Парке Горького
Знаменитый каток в Парке Горького в этом году выбрал тему Imagine (Представьте!). В центре катка расположена инсталляция в форме куба, которая помогает всем посетителям включать воображение… Из более насущных перемен — появилась новая ледовая аллея длиной 160 метров, проходящая мимо музея современного искусства «Гараж». Стоимость посещения: взрослый — 200–500 рублей, детский — 150–250 рублей.
Адрес: Москва, Крымский вал, дом 9.


2. «Главный каток страны» на ВДНХ
Самый большой каток не только в России, но и в Европе. В первый раз «Главный каток страны» открылся прошлой зимой, вызвав небывалый ажиотаж среди москвичей (многие до сих пор вспоминают километровые очереди на вход). В этом году площадь ледового покрытия составила 20,000 м² и такого ажиотажа не намечается, однако в выходные и по вечерам очередей не избежать. Для тех, кому не страшны очереди, но важна масштабность происходящего.


3. «Лёд» в Парке Сокольники
В этом году каток в Парке Сокольники стал первым музыкальным катком в Москве. Организаторы даже установили в зоне отдыха зеркальный диско-шар диаметром три метра, а по выходным обещают тематические музыкальные вечеринки.
Стоимость посещения: взрослые — 350 рублей, дети и льготные категории граждан — 150 рублей.
Адрес: Москва, Сокольнический Вал улица, дом 1.


4. «Серебряный лёд» в Измайловском парке
Уютный открытый каток недалеко от входа в парк. Казалось бы, ничего особенного, но каток находится в действительно очень живописном парке, за что и попал в наш список.
Стоимость посещения: 250 рублей (есть льготы).
Адрес: Москва, Московский проспект, дом 4 строение 1.

5. «ГУМ-Каток» на Красной площади
«ГУМ-Каток» можно назвать главной достопримечательностью зимней столицы наряду с Красной площадью, ёлочными базарами и ГУМом. Что примечательно — каток открыт каждый день до 12 часов ночи, а по будням с 10 до 16 часов и по выходным с 10 до 12 часов утра можно покататься бесплатно.
Стоимость посещения в остальное время: 200 рублей за детский билет и 400 рублей за взрослый билет.
Адрес: Москва, Красная площадь, дом 3.

6. Новогодний маркет в Музеоне
24 декабря в Парке искусств Музеон откроется предпразничная ярмарка. Будут продавать валенки и шарфы ручной работы, а также новогодние гирлянды и ёлочные игрушки. Кроме того, на маркете можно будет слепить снеговика или смастерить новогодний сувенир.
Стоимость посещения: бесплатно.
Адрес: Крымский вал, владение 2.

7. Игра в снежбол в парке «Красная пресня»
Снежбол — это зимний вариант пейнтбола, где каждая команда защищает свою крепость, только вот вместо шариков с краской — снежки. В Красной пресне для этой игры сооружена отдельная зона, где можно кидаться снежками, не боясь, что кто-нибудь обидится.
Стоимость посещения: бесплатно.
Адрес: Москва, улица Мантулинская, дом 5, строение 2.

8. Новогодний фестиваль в «Кузьминках»
В конце декабря в парке «Кузьминки» пройдёт фестиваль, посвящённый традиционным русским зимним играм: лапта, взятие снежной крепости и другие развлечения.
Стоимость посещения: бесплатно.
Адрес: улица Кузьминская, дом 10, строение 3.

9. Биостанция в парке «Лосиный остров»
Спустя два года простоя снова открыта «Лосиная биостанция». Здесь можно пообщаться с маленькими лосятами. Внимание — биостанция принимает гостей только по предварительной записи, так что не забудьте позвонить и предупредить о своём приезде.
Стоимость посещения: от 615 рублей (за одного человека в группе).
Адрес: Поперечный просек, дом 1г.

10. «Планета LЁD» в Парке Сокольники
С 1 декабря в Парке Сокольники открыта выставка ледяных скульптур и развлечений. За экспонаты выставки отвечают современные столичные художники и архитекторы.
Стоимость посещения: 300 рублей, льготный — 200 рублей, бесплатно для детей до 3-х лет и инвалидов I группы.
Адрес: Москва, улица Сокольнический Вал, дом 1, парк «Сокольники», Песочная аллея, эстрада «Берёзки».

11. Горнолыжный центр «Кант» на Нагорной
Один из самых «центровых» горнолыжных комплексов Москвы. В распоряжении посетителей 17 трасс общей протяженностью 3550 метров: от 85 до 350 метров. Для тех, кто в новичках, — 89 учебных спусков с последовательным усложнением. Помимо горнолыжных склонов есть сноупарк, трамплин для лыжной акробатики, а также трасса для беговых лыж.
Стоимость посещения: стоимость подъема — от 30–50 рублей, катание — 350 рублей в будни, 650 рублей в выходные.
Адрес: Москва, Электролитный проезд, владение 7б.

12. Спорткомплекс «Воробьевы горы»
«Воробьёвы горы» — уникальный спортивный комплекс, отвечающий всем международным стандартам. Спорткомплекс принимает российские и международные соревнования, при этом находится в Москве и недалеко от метро. Две горнолыжные трассы по 230 метров, трасса для беговых лыж, сноуборд-парк, канатно-кресельный подъёмник и «беби-лифт». В первую очередь, это профессиональный центр, в котором тренируются настоящие спортсмены и занимаются воспитанники спортшколы «Воробьёвы горы». В свободное от тренировок время комплекс открыт для всех желающих.
Стоимость посещения: прокат снаряжения: комплект лыж или сноуборд — 400 рублей за час или 700 рублей за 2 часа; прокат тюбинга 300 рублей/час; стоимость входа в будни — 100 рублей детям и 300 рублей взрослым, на выходных — 200 рублей детям и 400–500 рублей взрослым.
Адрес: Москва, улица Косыгина, дом 28.

13. Горнолыжный спортивный комплекс «Узкое» в Ясенево
Один из самых протяжённых склонов в столице. Расположен комплекс на юго-западе Москвы перед «Битцевским лесом», напротив — усадьба Узкое (собственно, отсюда и название). Гора здесь насыпная: 200 метров длиной, с перепадом высот — 40 метров. Три трассы, сноупарк, два подъёмника, вечерняя подсветка, ратрак. Есть своя спортшкола, прокат, камера хранения, можно нанять инструктора. Для тех, кто проголодался — кафе, для тех, кому не повезло — медпункт.
Стоимость посещения: прокат: комплект лыжника (лыжи, ботинки, палки) 1час — 450 рублей, целый день — 1700 рублей; комплект сноубордиста (сноуборд, ботинки): 1час — 450 рублей, целый день — 1700 рублей.
Адрес: Москва, Севастопольский проспект, напротив владения 66.

14. Горнолыжный спортивный комплекс «Ново-Переделкино»
Один из самых крупных горнолыжных комплексов Москвы. На трассах круглый год проходят занятия по горным лыжам, сноуборду, фристайлу. Зимой здесь и трасса для могула, и биг-эйр, и хафпайп, и металлическая конструкция «слайд-бокс» (и подъёмники, само собой). «Ново-Переделкино» — идеальное место и для семейного отдыха: катание на тюбингах, школа инструкторов, прокат инвентаря, кафе.
Стоимость посещения: подъемник от 30–50 рублей, 1 час занятий для 1 человека — 950 рублей, для 2 человек — 650 рублей.
Адрес: Москва, Проектируемый проезд 635, дом 9, строение 1.

15. Горнолыжный спортивный комплекс «Куркино»
Почётный представитель нашего рейтинга. Зимнему центру в долине реки Сходня уже более 30 лет, многие помнят его с детства. Вообще здесь тренируются спортсмены «РГШ — Столица». Но «Куркино» — это ещё и излюбленное место для семейного отдыха. Склон рассчитан на людей с разным уровнем подготовки. Любители зимних видов спорта могут взять уроки мастерства у инструкторов. Для тех, кто не «при полном параде», работают пункты проката инвентаря.
Стоимость посещения: прокат: комплект лыжника (лыжи, ботинки, палки) 1час — 450 рублей, целый день — 1700 рублей; Комплект сноубордиста (сноуборд, ботинки) 1час — 450 рублей, целый день — 1700 рублей. Сноублейды: 1 час — 150 рублей, целый день — 450 рублей. Ски-пассы: 1 подъем — 30 рублей, цена меняется в зависимости от количества подъёмов.
Адрес: Москва, Куркинское шоссе, владение 25а.

16. Зимнее купание в бассейне «Чайка»
Знаменитый открытый бассейн «Чайка» работает круглогодично. Вода подогревается, так что переохладиться и заболеть у вас вряд ли получится. А вот в качестве закаливания — самое то.
Стоимость посещения: «Всё включено. Полный день» — 2 000 рублей, «Все включено. 2 часа» — 1 000 рублей.
Адрес: Москва, Турчанинов переулок, дом 3/1.

17. Кёрлинг на «Альпийском льду»
Если вы из тех, кто до сих пор путает кёрлинг с мытьём полов, то самое время закрыть пробелы в образовании. В конце концов, этот вид спорта даже входит в олимпийскую программу. Во дворце спорта «Альпийский лёд» действует секция кёрлинга, куда принимают и взрослых, и детей.
Стоимость посещения: дети — 180–270 рублей, взрослые: — 230–390 рублей.
Адрес: Москва, улица Юных Ленинцев, дом 52.

18. Крещенские купания
Несмотря на то, что купание в крещенскую ночь — старая традиция, далеко не все москвичи решились на эту процедуру хотя бы раз в жизни. Для самых смелых — список мест, где можно это сделать:
— Верхний Царицынский пруд,
— Воронцовский пруд,
— Химкинское водохранилище,
— Купель на площади Революции.
Стоимость посещения: бесплатно.

19. Катание на банане
Для того, чтобы прокатиться на банане зимой, не обязательно брать билет на самолёт и лететь на другой конец света. В Коломенском организовано катание на надувных санях типа «Банан». Развлечение доступно как детям, так и взрослым.
Стоимость посещения: 100 рублей — для детей и 200 рублей — для взрослых за 10 минут катания.
Адрес: Москва, проспект Андропова, дом 39.

20. Парк «Музеон»
Провести выходные, катаясь на тюбинге, можно прямо в центре столицы — в «Музеоне». Здесь в прошлом сезоне соорудили 20-метровый спуск с крыши велокафе. Под горкой — прокат для тех, кто без «ватрушки». Музеоновские тюбинги яркие и модные, как и сам парк.
Стоимость посещения: стоимость проката: 150 руб. за 30 минут (при выдаче тюбингов берется денежный залог в размере 1000 руб. или документы, удостоверяющие личность, гражданский паспорт в качестве залога не принимается).
Адрес: Москва, улица Крымский Вал, владение 2.

21. «Ново-Переделкино»
Для тех, кому удобнее всего отдыхать на западе столицы, подходящий вариант — «Ново-Переделкино». Одно грустно — на санках и ледянках здесь кататься нельзя, поэтому так или иначе тюбинг придётся арендовать.
Стоимость посещения: час проката в будни с 10:00 до 16:00 — 240 рублей, с 16:00 до 22:00 — 350 рублей. В выходные и праздничные дни — 540 рублей.
Адрес: Москва, Проектируемый проезд 635, дом 9, строение 1.

22. Парк «Сокольники»
В «Сокольниках» можно покататься не только на тюбингах, но и на своих ледянках и санках. А ещё детям до 7 лет и многодетным семьям предоставляют скидку 50%.
Стоимость посещения: прокат одноместного тюбинга на 1 час, включая вход на горку — 300 рублей, двухместный — 400 рублей.
Адрес: Москва, улица Сокольнический Вал, дом 1.

23. Парк «Царицыно»
«Царицыно» каждую зиму занимает одно из первых мест в списке самых популярных парков. Оно и не удивительно — в расположении посетителей — не только снежные и «хрустальные» горки, но и потрясающе живописный вид царицынского парка по совсем не царской цене.
Стоимость посещения: 150 рублей за час в будни, 250 рублей за час в выходные и праздники. Тем, кто на своих ледянках и санках — бесплатно.
Адрес: Москва, улица Дольская, дом 1.

24. «Коломенское»
Усадьба «Коломенское» каждую зиму балует посетителей неограниченными выбором развлечений. Этой зимой посетителей ждут сразу две тюбинговых горки: одна ведёт к Москве-реке, вторая — к площадке «Зингаро».
Стоимость посещения: прокат тюбинга — 300 рублей в час, 150 рублей — за 30 минут. Со своим тюбингом катаются на «дикой» трассе, абсолютно безвозмездно.
Адрес: Москва, проспект Андропова, дом 39.

25. Православная выставка-ярмарка «Рождественский дар» в «Сокольниках»
А в павильоне №4 «Сокольников» пройдёт рождественская ярмарка. Здесь будут представлены изделия церковных мастерских, монастырских и крестьянских хозяйств, литьё, керамика, резьба, православные издания, работы иконописцев, ткачей, швейных и архитектурных мастеров, производителей колоколов, ювелиров.
Стоимость посещения: 1200 рублей.
Адрес: Москва, улица Сокольнический Вал, дом 1, павильон №4.

26. Фотовыставка «Зима в лицах» в «Музеоне» и в парке Горького
На Крымской набережной парка искусств «Музеон» и перед входом на каток парка Горького уже установили стенды с фотографиями москвичей в парках. Организаторы выставки собрали архивные фото Парка Горького, Нескучного сада и Воробьёвых гор, демонстрирующие культуру паркового отдыха начиная с 1930 года и по наши дни.
Стоимость посещения: бесплатно.
Адрес: Москва, улица Крымский Вал, владение 2.

27. Модный маркет «4 сезона» в центре несовременного искусства «На Стрелке»
Для стильных, продвинутых и неординарных в декабре «На Стрелке» откроется хэндмейд-маркет «4 сезона». Свои работы представят более 100 мастеров, дизайнеров и шоу-румов. Помимо сувениров, одежды и игрушек ручной работы здесь можно будет приобрести необычные винтажные вещи.
Стоимость посещения: бесплатно.
Адрес: Москва, Берсеневская набережная, дом 8.
« Самые грандиозные извержения вулканов в 2015 году
Лучшие горнолыжные курорты России »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.