Центр тишины: Кенозерье

Кенозерский национальный парк — место, где сохранился традиционный русский жизненный уклад и культура. Кенозерский национальный парк расположен в юго-западной части Архангельской области, западная граница парка проходит по границе с Республикой Карелия. В Кенозерье сохранилось множество природных комплексов и объектов, памятники материальной и духовной культуры, архитектуры, живописи, иконописи, археологии Русского Севера.
Это выдающийся образец североевропейского культурного ландшафта. В 2004 году Кенозерский национальный парк включен во Всемирную сеть Биосферных Резерватов ЮНЕСКО.


1. В Кенозерье множество деревянных часовен, с традиционной для Русского Севера конструкцией потолка — «Небом» или «Небесами». Такая конструкция представляет собой усеченную пирамиду, разделенную на сектора. Каждый сектор — изображение Святого или Ангела. Конструкция «Неба» позволяла сохранять тепло в северных храмах.


2. В местном музее можно ознакомиться с культурой и бытом Кенозерья.


3. На улицах все тихо и размеренно.

4. Обычная деревенская жизнь.

5. Часовня Святого Пахомия Кенского в деревне Карпова находится на восточном берегу Долгого озера. Одно из самых высоких мест на Кенозере.

6. Часовня Сошествия Святого Духа XVIII века очень любима фотографами и художниками. Она расположена между двух деревень на берегу озера, высокая крыша и две соседние сосны подчеркивают ее красоту.

7. Вершинино — это центр Плесецкого сектора парка. А Никольская часовня является символом всего Кенозерья.
Полнолуние в Вершинино:

8. Почозерский храмовый комплекс в деревне Филипповская датируется 1700 годом. Состоит из двух деревянных церквей и шатровой колокольни. Это ансамбль «тройник» один из трех сохранившихся в Архангельской области и один из пяти в России.
Почозерский храмовый комплекс:

9. Мыза — небольшая деревня рядом со Свиным озером. В деревне несколько домов. С холмов открываются прекрасные виды на окрестности и Священную рощу.
Деревня Мыза:

10. За часовней находится Священная роща. Священные рощи — это участки леса, которые имеют культовое значение для местных жителей, культуры и истории Кенозерья. Предполагается, что они возникли в местах капищ или нахождения древних идолов. Поэтому Священные рощи стоят в одном ряду с другими святынями — крестами, часовнями, церквями.

11. Еще одна небольшая деревня Семёново расположена в десяти километрах от деревни Вершинино, на безлесном мысе южного берега Кенозера.
Деревня Семеново:

12. Здесь ощущаются просторы Русского Севера и его одиночество.

13. Деревня Зехнова — одно из древнейших кенозерских поселений. Центром деревни Зехнова является стоящая на склоне высокого холма «Буй-горе» часовня апостола Ионна Богослова XVIII века.

14. На протяжении многих веков жители деревни Зехново жили натуральным хозяйством, обеспечивая себя всем необходимым. Основные занятия жителей деревни были связаны с земледелием, животноводством, лесозаготовками, раболовством.

15.
« Сказочный город-сад
Страны, где есть море - вместо Турции и Египта »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.