Русский красавец Суздаль

Суздаль по праву можно назвать городом-музеем. Ведь в нем находится более 200 памятников архитектуры XII-XIX веков. Суздаль входит в состав Золотого кольца России, а его белокаменные храмы и монастыри занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Впервые Суздаль был упомянут в летописи в 1024 году.


В середине XI века Суздаль стал крупным торгово-ремесленным центром, т.к. находился на реке Каменка, по которой в те времена проходил торговый путь.


Во времена царствования Юрия Долгорукого Суздаль стал столицей Ростово-Суздальского княжества. В 1152 году в загородной резиденции князя Юрия Долгорукого в селе Кидекша, что близ Суздаля, на берегу реки Нерли была построена церковь Бориса и Глеба, положившая начало белокаменному зодчеству на северо-востоке Руси.

Суздаль – один из самых кинематографических провинциальных городов России. Здесь снимались знаменитые киноленты: «Андрей Рублев», «Женитьба Бальзаминова», «Баллада о солдате», «Россия молодая», «Юность Петра» и многие другие.

А еще в Суздале нет промышленных предприятий. Кроме, конечно, единственного завода, производящего знаменитую суздальскую медовуху, Суздальского медоваренного завода.

В этом доме снимался фильм «Женитьбы Бальзаминова»












Суздальский Кремль: Реставрация Суздальского Кремля

Указатели в Суздальском Кремле

Жених и невеста в Суздальском Кремле


Шпиль музея Суздальского Кремля

Церковь без единого гвоздя на территории Кремля

Свадебная пара на валу Суздальского Кремля
« Посетите эти места, пока их не посетили толпы...
Выбираем вечный чемодан »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • mej
красиво
+2
Благодарю.