Забытые достопримечательности России

Раньше эти сооружения собирали вокруг себя толпы туристов, государство заботилось о состоянии этих зданий. Но прошло немного времени, и эти памятники истории стали никому ненужными развалинами.


В России огромное количество таких примеров, а в этом посте давайте вспомним самые яркие случаи такого безобразия.
1. Калязинская колокольня (Тверская область)
Колокольня построена в 1800 году при Никольском соборе бывшего Николо-Жабенского монастыря в стиле классицизма; имела пять ярусов, купол с главой и шпилем. При создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления; собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка.
Сейчас сооружение прибывает в плачевном состоянии.




2. Заброшенная усадьба «Семёновское-Отрада» (Московская область)
Основателем усадьбы «Отрада», построенной в 16 веке, в селе Семеновское был граф Владимир Григорьевич Орлов. До сегодняшних дней сохранились только обломки прошлой роскоши. К слову, теперь усадьба находится на территории санатория для отдыха сотрудников ФСБ. Но восстанавливать ее никто не спешит…




3. Заброшенная усадьба графа Воейкова (Пензенская область)
Пензенский помещик Воейков строил дворец с 1910 по 1914 год для царевича Алексея. Но досталась резиденция советской власти. По словам историка Вячеслава Гришакова, в советские времена за дворцом следили. Сначала в этом помещении располагалось училище, а здание находилось на балансе министерства образования, затем оно было закреплено за железнодорожным ведомством.
Когда-то это был дворец в стиле итальянской виллы, с парком редких пород деревьев. Сейчас — всеми забытое место.


4. Заброшенный храм Казанской иконы Божией Матери
Храм был построен в 1797 году. Во время войны в западную часть храма попал снаряд, но, на удивление, здание сохранилось. В начале 1970-х годов была предпринята попытка реставрировать храм, главным итогом которой была замена нескольких колонн и починка крыши. В данный момент храм закрыт. Но самое интересно это то, что он находится под охраной государства. Заметно ли это по приведенным ниже фотографиям?




5. Ропшинский дворец (Ленинградская область)
Ропшинский дворец — бывший дворец Романовых в Ропше. Входит в состав памятника Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». На данный момент пребывает в разрушенном состоянии.


6. Церковь Параскевы (Пятницы) в Мосальске (Калужская область)
Кирпичная церковь, хороший образец провинциального барокко, построенная майором А. С. Хлюстиным в 1765. Закрыта в 1936, сломана колокольня, использовалась как склад. В настоящее время церковь заброшена и находится в тяжелом состоянии.



7. Усадьба Нарышкиных (Рязанская область)
Это уникальный усадебный комплекс XIX века. После смерти хозяина в имении был размещен пионерский лагерь, затем — туберкулезный диспансер. В данный момент, судя по табличкам на здании, усадьба является культурным наследием рязанской области и находится уже несколько лет на реставрации. Хотя местные жители ни разу рабочих-реставраторов так и не видели.


« Фантастический висячий ресторан в Китае
Завораживающие панорамы Москвы »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно заброшенных церквей и усадеб у нас очень много… Но что касается Калязинской колокольни, тут вы не правы, там как раз готовятся масштабные реставрационные работы, да и назвать ее заброшенной будет не совсем правильно, туристов там бывает ежегодно большое количество. Что касается усадеб, они тоже потихоньку восстанавливаются и таких примеров много. Все более 70 лет разрушалось, а восстановить все за 20 лет хотите, всему нужно время…
+1
смотреть больно!
0
Кошмар!
+1
Все это печально. получается вымирает наша нация, а вместе с ним и культурное наследие.