Швейцарская подкова

Расположенный на границе швейцарских кантонов Невшатель и Ваадт, раскинулся во всем своем величии Кре-дю-Ван — огромный живописный утес в форме подковы. Вертикальный обрыв скалы достигает 160 метров высотой и окружает долину длиной в 4 километра и шириной в 1.4 км.

Швейцарская подкова

От вершины плато на высоте в 1,126 метров над уровнем моря открывается великолепный вид Швейцарских Альп на востоке, и Франции на западе. Это очень популярное место для пешего туризма и горных восхождений. Любителям красивой природы наверняка придутся по вкусу открывающиеся с вершины Кре-дю-Ван виды.

Швейцарская подкова

Этот гигантский амфитеатр получил свое имя «Creux» от старого кельтского слова, которое означает глубокую долину, или полую впадину. Слово «Van» имеет также кельтское происхождение и относится к скалистой долине. Когда-то это место назвали “Ле Кюль дю Ван”, но спустя некоторое время имя изменилось на текущее.

Швейцарская подкова

Швейцарская подкова

Геологическое происхождение этого захватывающего формирования относится к последнему ледниковому периоду, когда небольшой ледник разрушил глубокую долину прежде, чем объединяться с большим ледником на равнине. Ледниковая эрозия в сочетании с повторным циклом таяния и замораживания ослабила скалы, вызвав провал горы в долину реки Арузе. Так и появилась скалистая арена Кре-дю-Ван.

Швейцарская подкова

Почва под обломками у основания провала остается замороженной в течение целого года. Это способствует процветанию здесь арктическо-альпийской флоры. Серна, козерог, рысь и другие многочисленные дикие животные населяют нетронутый естественный пейзаж, защищенный заповедником на 25 квадратных километров.

Швейцарская подкова

Швейцарская подкова

Швейцарская подкова

Швейцарская подкова

Оставить комментарий

Последние комментарии

Анатолий Иваноич Луковкин

Великолепное зрелище!

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024