Швейцарская подкова

Расположенный на границе швейцарских кантонов Невшатель и Ваадт, раскинулся во всем своем величии Кре-дю-Ван — огромный живописный утес в форме подковы. Вертикальный обрыв скалы достигает 160 метров высотой и окружает долину длиной в 4 километра и шириной в 1.4 км.


От вершины плато на высоте в 1,126 метров над уровнем моря открывается великолепный вид Швейцарских Альп на востоке, и Франции на западе. Это очень популярное место для пешего туризма и горных восхождений. Любителям красивой природы наверняка придутся по вкусу открывающиеся с вершины Кре-дю-Ван виды.


Этот гигантский амфитеатр получил свое имя «Creux» от старого кельтского слова, которое означает глубокую долину, или полую впадину. Слово «Van» имеет также кельтское происхождение и относится к скалистой долине. Когда-то это место назвали “Ле Кюль дю Ван”, но спустя некоторое время имя изменилось на текущее.



Геологическое происхождение этого захватывающего формирования относится к последнему ледниковому периоду, когда небольшой ледник разрушил глубокую долину прежде, чем объединяться с большим ледником на равнине. Ледниковая эрозия в сочетании с повторным циклом таяния и замораживания ослабила скалы, вызвав провал горы в долину реки Арузе. Так и появилась скалистая арена Кре-дю-Ван.

Почва под обломками у основания провала остается замороженной в течение целого года. Это способствует процветанию здесь арктическо-альпийской флоры. Серна, козерог, рысь и другие многочисленные дикие животные населяют нетронутый естественный пейзаж, защищенный заповедником на 25 квадратных километров.



« Дыры Земли
Город, где родился саксофон »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Великолепное зрелище!