Красивая гора Мармолада

Яркой природной достопримечательностью северо-восточной части Италии является гора Мармолада, которую по праву называют «королевой Доломит». Мармолада – это самая высокая гора Доломитовых Альп, ее высота равняется 3343 метрам над уровнем океана.


На горе до сих пор сохранился огромный ледник, расположенный на ее северном склоне. Именно здесь, как утверждают горнолыжники и сноубордисты, встречаются самые сложные, но в то же время интересные и захватывающие спуски.


Неудивительно, что любители лыжного отдыха с многих уголков нашей планеты знают, что Доломиты (Dolomite) — отличное место для катания, ведь здесь, особенно на горе Мармоладе, присутствуют резкие перепады высот, прекрасная заснеженность склонов, сложнейший рельеф, и, конечно, несравнимые пейзажи, открывающиеся с огромной высоты.


Если северный склон Мармолады покрыт относительно пологим ледником, то западная часть горы – это вертикальная стена, длина которой составляет несколько километров. Сама же гора является естественной границей, разделяющей два региона Италии – Венето и Трентино-Альто-Адидже.

Хочется отметить, что австрийский писатель Пол Грохманн считается первым человеком, которому удалось покорить вершину горы Мармолады, это случилось в 1864 году. В годы Первой Мировой австрийские солдаты, чтобы незамеченными пробраться до позиций итальянской армии, в леднике горы проложили восьмикилометровый туннель. Сооружение этого ледяного города, в котором были обустроены склады, спальные помещения, столовые, заняло почти год. Но в 1918 году все это исчезло из-за движения ледника. До сегодняшнего времени по мере таяния ледника в этих местах обнаруживают различные вещи и останки солдат.






« Самые уютные города
Удивительный пещерный курорт »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.