Декоративная финская провинция

Архитектура в финской провинции обычно не балует какими-то изысками. Чаще всего это строгий функционализм с минимумом украшательств: исторический центр, если он есть в городе, обычно представляет собой какую-нибудь старую церковь или ратушу из грубого камня и несколько простых деревянных домов, окрашенных жёлтой или красной краской.
Финская провинция для меня образец того, какой могла бы быть российская в плане ухоженности и благоустройства, учитывая, что там тоже много простых панельных и деревянных зданий, да и климат похож. Как и у нас, там бывают исключения, и среди рядовых провинциальных городков вдруг встречается шедевры. Сегодня покажу один из подобных городков.


Городок называется Раума, находится на западе Финляндии и охраняется Юнеско, один из старейших городов-портов страны. Сюда можно добраться из Турку или из Хельсинки по шоссе или на поезде. От Турку город находится километрах в 90.


С первого взгляда городок показался эдакой декорацией к историческому фильму. Того и гляди из-за угла выйдут актёры в костюмах начала двадцатого века, съемочная группа, и, заприметив в кадре праздношатающихся «туристов», режиссёр заорёт «стоп! кто пустил сюда этих …?»


Но нет, никто не появляется. Только одинокая женщина сидит среди цветов с клавиатурой, но, и та оказывается каменной (памятник блогеру)?

Неужели такой красивый и уютный городок непопулярен у туристов? Почему местные жители не гуляют по улицам?

Почти все окошки украшены фигурками, а тех, кто их украшал, не видать.


Не иначе как домик Мумми Тролля.

Может быть, конечно 8 часов вечера для таких городов уже поздний вечер, все уже спят, а толпы туристов привозят, как водится, только ранним утром?

Впрочем, мне так даже больше нравится, никто не мешает просто побродить в одиночестве. Люблю такие городки.

Даже время тут остановилось. Архитектура конца девятнадцатого века, машинки из 60-х годов века двадцатого. Впрочем, старые автомобили Финляндии — тема отдельного поста.

Закат подсказывает, что я приехала вовремя.

Почти в самом центре наткнулся на руины средневековой церкви, сгоревшей в 1640 году. В общем, от неё остался только каменный фундамент и пара могил — ничего особо интересного.

По мере приближения к самому центру Старой Раумы, появились редкие прохожие.

Ратуша. Сейчас тут находится городской музей. Конечно, он был закрыт, но, зачем идти в городской музей, если город и сам по себе музей под открытым небом?

Вокруг рыночной площади сосредоточено много магазинов и бутиков. Ну, полдевятого вечера добропорядочные горожане по магазинам явно не ходят, поэтому они тоже уже закрыты. Не Москва.

Детали.


Многим домам лет по 200, а то и более, некоторые из них пережили пожар в семнадцатом веке, и в каком они все состоянии! Вот почему я считаю финскую провинцию образцовой.


Единственный кинотеатр в Рауме. По ходу, даже он здесь вечером не работает, и чем тут местные жители занимаются по вечерам?


« Райский Маврикий
С днем рожденья, Будда! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А люди вообще-то там живут???