Море, ветер и свобода

На территории нашей страны, есть очень необычное место, под названием Должанская коса или Должанка. Возможно, это название ни о чем Вам не говорит.

Но если при слове Должанка у Вас загораются глаза, начинает чаще биться сердце, а на лице появляется загадочная улыбка, то скорее всего Вы тру виндсерфер или кайтсерфер.
На самом деле Должанка — это скорее обобщенное название. У основании косы располагается станица Должанская, а сама коса, носит название коса Долгая. Однако в народе косу и станицу называют одним словом Должанка. Сама станица образована в 18 веке казаками, переселенными с Днепра и какой-то особой исторической ценности не имеет. Тем не менее каждый сезон через станицу проходит нескончаемый поток туристов, направляющихся на косу Долгую.
Долгая коса ограничивает с юга Таганрогский залив от Азовского моря. Длина косы в настоящее время составляет примерно 20 км, но ее площадь постоянно меняется из-за воздействия прибрежных волн Таганрогского залива с правой стороны, которое в основном спокойно, и Азовского моря.

Коса образована ракушечником, что делает ее ландшафтным памятником природы Краснодарского края с уникальными ракушечными пляжами, глубоким морем, пресноводными озёрами, богатым животным и растительным миром. Коса ежегодно привлекает тысячи туристов, занимающихся экстремальными видами спорта на воде. Здесь можно встретить людей занимающихся виндсерфингом, кайтсерфингом, вейкбордом, а также тех, кто ценит отдых вдали от цивилизации. Т.к. на территории коса имеются несколько туристических баз, предназначенных для активного отдыха. Но несмотря на это, на обоих берегах косы можно найти место, где можно остановиться с палаткой.
Долгая коса уникальна тем, что находясь на одном пляже, у Вас складывается ощущение, что рядом находятся два разных моря. Таганрогский залив сам по себе более спокойный и теплый, его прозрачные волны размеренно набегают на берег. Азовское море чаще бывает неспокойным, а его волны, словно с негодованием налетают на песчаный берег.

Именно здесь оттачивают свое мастерство виндсерферы и кайтсерферы. Кроме того, косу практически постоянно обдувают ветра, в результате этого, многие начинают движение с берега Азовского моря на косе заканчивают движение на берегу Таганрогского залива. Правда именно залив за своим спокойствием скрывает большую опасность, т.к. там можно наткнуться на водовороты. Однако это не останавливает любителей водных видов спорта и купающихся. Кстати, именно на косе Долгой проводятся ежегодные соревнования по виндсерфингу: «Гонки Должанской косы» весной, а осенью – знаменитый всероссийский фестиваль виндсерфинга «Должанский марафон». А также фестиваль электронной музыки A-ZOV.
Должанка или коса Долгая — это прекрасное место для активного отдыха как с комфортом, так и дикарем. Песчаные пляжи у основания косы плавно переходят в ракушечные, по всей косе высажены деревья. В основном это хвойные, но встречаются также привычные нам тополь и даже абрикос, так что если Вы приедете на косу в сезон, то есть шанс увезти с собой не только заряд положительных эмоций, море впечатлений, но еще и великолепный загар.
Но самое главное у Вас появится возможность на закате дойти до самого края косы, где встречаются море и залив и стоя в волнах смотреть как солнце опускается в море. И этот момент останется с Вами навсегда…
« Город водяных мельниц
Пристанище для Ноева ковчега »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красота!!! Вроде бы это место не сильно оккупировано туристами.
+1
На следующий год поеду ракушки собирать)))