Город водяных мельниц

Пытаясь выжить и облегчить себе существование в самых невероятных порою условиях, люди испокон веков изобретали и совершенствовали технологии, которые помогали им в улучшении качества жизненного пространства. Подтверждением этого могут служить огромные водяные мельницы Сирии — гениальные инженерные сооружения, впервые возведенные 5 тысяч лет назад.


Как известно, Сирия — засушливая страна и вода в этих краях имеет первостепенное значение, поэтому река Оронт для местных жителей является настоящим спасением.


Именно здесь, на главной водной артерии государства и были сооружены первые нории — гигантские деревянные колеса, которые вращались благодаря силе течения и зачерпывали воду, подавая ее в дальнейшем на массивные акведуки и другие гидравлические инженерные сооружения, мельницы и прочие механизмы, требующие большого движущего потенциала.
Сейчас, в городе Хаме, можно увидеть 20 таких сооружений, но уже более позднего периода, относящихся к 14-15 столетию. Нории находятся в хорошем состоянии и все также продолжают исправно работать, хотя служат больше для декоративных целей, чем выполняют прежние утилитарные функции. Огромные, имеющие диаметр 21 метр, колеса производят незабываемое впечатление и дают представление о том, каких усилий стоило горожанам «приручить» водный поток и заставить его работать на свое благо.









« Красивешйее Вердонское ущелье
Море, ветер и свобода »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Обалдеть)