Грандиозный Реймский собор

На протяжении многих веков архитектура зданий и сооружений приобретала совершенно разные направленности и стили, которые порой тесно переплетались между собой или наоборот резко контрастировали. Ярчайшим образцом любимого многими готического стиля является грандиозный и величественный Реймский собор во Франции.


Его строительство началось еще в 401 году, но претерпев множество изменений и катаклизмов, собор обрел свой теперешний вид только после 1210 года. Великолепные, богато украшенные стрельчатые башни собора поднимаются над Реймсом на 80 метров и по праву считаются самыми высокими в стране.


Сами фасады здания имеют потрясающие элементы декора тонкой работы и насчитывают несколько тысяч отдельных скульптур и композиций, изображающих всевозможных святых, королей, епископов и простых ремесленников.


Преобладают же здесь скульптурные изваяния ангелов, за что храм в народе прозвали Собором Ангелов. Кроме этого роскошного убранства, особого внимания заслуживают фантастически красивые витражные розетки.

Изготовленные из разноцветного стекла, они пропускают вовнутрь церкви рассеянный солнечный свет, создающий поистине волшебную атмосферу внутри помещения.

Значительный урон сооружению нанесли войны, но после длительной, тщательно проведенной реконструкции, Реймсский собор продолжает восхищать посетителей и является одной из основных достопримечательностей Франции.




« Чудесный водопад Каландула
Знаменитый форт Байяр »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рукотворное чудо нескольких поколений!