Горный парк Рускеала

Горный парк, который получил название Мраморного каньона Рускеала, был создан в 2005 году неподалеку от города Сортавала. Этот каньон местные жители называют музеем горного дела и наследием природы. Пейзажи этого места действительно поражают своей красотой.

Мраморный каньон Рускеала

Раньше вдоль одного берега проходила добыча мрамора, а когда ее прекратили каменоломни стали горными озерами удивительной красоты. Они очень похожи на мраморные чаши, наполненные голубовато-зеленой водой, а штольни – на загадочные пещеры.

Мраморный каньон по праву читается памятником горному делу, так как многие здания в северной столице России, например, Казанский собор, были возведены из мрамора, добытого именно здесь. В 1998 году каньон стал частью культурного наследия России.

Также мрамором из этого горного парка выложены залы известных нам «Приморская», «Ладожская» станций метро, он имеет оттенок северного сияния с голубыми и зеленоватыми оттенками. Старый карьер в длину составляет около 450 метров, заполненных водой. Они были затоплены финнами в ходе нашей с ними войны 40-х гг. В основном штольни ушли под воду, над водой осталась только одна. В длину она составляет 200 метров, на ней построена железная дорога для перевозок мрамора.

Мраморный карьер запомнится надолго тому, кто увидит, как скалы заканчиваются крутым обрывом, под которым лежит бирюзовое озеро.

Оставить комментарий

Последние комментарии

igt51

Красота!

ludmilalozina

Да, там очень красиво. Здесь показана малая часть от того что предоставлено для обзора. Там всё сделано для туристов: смотровые площадки, экскурсии, кафе, сувениры. Я живу совсем недалеко. Бывала там не один раз и всегда полный восторг. Забыла сказать: желаете экстрима — пожалуйста и это есть ))). Приезжайте — не пожалеете.

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024