Горный парк Рускеала

Горный парк, который получил название Мраморного каньона Рускеала, был создан в 2005 году неподалеку от города Сортавала. Этот каньон местные жители называют музеем горного дела и наследием природы. Пейзажи этого места действительно поражают своей красотой.


Раньше вдоль одного берега проходила добыча мрамора, а когда ее прекратили каменоломни стали горными озерами удивительной красоты. Они очень похожи на мраморные чаши, наполненные голубовато-зеленой водой, а штольни – на загадочные пещеры.


Мраморный каньон по праву читается памятником горному делу, так как многие здания в северной столице России, например, Казанский собор, были возведены из мрамора, добытого именно здесь. В 1998 году каньон стал частью культурного наследия России.


Также мрамором из этого горного парка выложены залы известных нам «Приморская», «Ладожская» станций метро, он имеет оттенок северного сияния с голубыми и зеленоватыми оттенками. Старый карьер в длину составляет около 450 метров, заполненных водой. Они были затоплены финнами в ходе нашей с ними войны 40-х гг. В основном штольни ушли под воду, над водой осталась только одна. В длину она составляет 200 метров, на ней построена железная дорога для перевозок мрамора.

Мраморный карьер запомнится надолго тому, кто увидит, как скалы заканчиваются крутым обрывом, под которым лежит бирюзовое озеро.
« Живописный каньон Ваймеа
Природная красота невероятных пейзажей »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да, там очень красиво. Здесь показана малая часть от того что предоставлено для обзора. Там всё сделано для туристов: смотровые площадки, экскурсии, кафе, сувениры. Я живу совсем недалеко. Бывала там не один раз и всегда полный восторг. Забыла сказать: желаете экстрима — пожалуйста и это есть ))). Приезжайте — не пожалеете.
+1
  • avatar
  • igt51
Красота!