Город-призрак в Перу

В Перу, в районе реки Амазонки, существует множество нелегальных противозаконных карьеров по добыче золота, вокруг которых вырастают настоящие горняцкие поселки. Недавно один из таких поселков Хупетуе покинуло более 22 000 человек, поскольку в апреле правительство приостановило поставки бензина и направило войска для уничтожения тяжелой техники и оборудования, используемого для добычи золота.
Почти полвека существовал этот поселок, разросшийся за время своего существования до целого городка с населением в 25000 человек. Однако теперь, видимо, город будет покинут.


Мэр города Марко Ортега заявил, что более 22 000 человек уже покинули Хупетуе, и еще остается в городе 3000 жителей, которым просто некуда уходить.


Двухмесячный Снайдер Маседо просыпается в палатке, расположенной недалеко от места, где его родители добывают золото.


Женщина продает цветы на пустой улице в горном лагере. Правительство в апреле приостановило поставки бензина и направило войска для уничтожения тяжелой техники и оборудования, используемого для добычи золота.

25-летний Джоэл Маседо и его жена Нилда добывают золото вручную, без использования техники. Отец двоих детей, он сейчас борется за то, чтобы заработать на пропитание себе и своей семье.

Мэр города Марко Ортега говорит: «Экономика города уничтожена. Магазины и лавки по скупке золота, продовольственные и промышленные магазины, общежития и все виды бизнеса закрыли. Город остался без людей». Так городок выглядел до того, как правительство стало закрывать незаконные разработки золота. В городе были церковь, магазины, цирк, автозаправочные станции, бары, рестораны, гостиницы.

Войска оцепили район с тяжелой техникой и оборудованием, используемым для добычи золота. По официальным данным, незаконные шахтеры добыли 159 млн. тонн золота на сумму 7 млрд. долларов в течение последнего десятилетия в регионе Мадре-де-Диос, на территории которого как раз и был расположен городок.

Мужчина заправляет на мотоцикле емкость с газом, потому что автозаправочные станции закрыты. Представитель власти, занимающийся уничтожением незаконной добычи золота заявил, что все выселенные шахтеры будут обеспечены работой.

Люди, которые добывают золото, остановились, чтобы перекусить.

Бензоколонки закрыты после того, как правительство ввело квоты на продажу топлива в стремлении сократить неофициальную добычу золота в регионе Мадре-де-Диос.

Шахтер несет ведро и лопату, чтобы добывать золото. Шахтеры, которые остались в городке, теперь вынуждены добывать золото примитивными средневековыми орудиями: киркой и лопатой.
Из-за незаконной добычи золота в регионе Мадре-де-Диос сильно страдает экология: вырубка тропических лесов, заражение почвы токсичной ртутью, используемой для отделения золота, свалки мусора. Шахтеры, которые остались в городке, теперь вынуждены добывать золото примитивными средневековыми орудиями: киркой и лопатой.

25-летний Джоэл Маседо толкает велосипед со своим трехлетним сыном Антонием. Маседо раньше зарабатывал 1071 долларов в месяц, работая оператором на тяжелом горнодобывающем оборудовании.

Шахтер добывает золото с помощью древнего метода, известного как «Чикуикуар».

Мальчик играет на берегу воронки, сделанной золотодобытчиками во время разработок золота. Экологический ущерб такими варварскими способами добычи золота местной флоре и фауне был нанесен огромный.

Семья возвращается домой после дня, проведенного на добыче золота. Хотя сейчас для них жизнь стала намного тяжелее, а они улыбаются.

Проститутка в ожидании клиентов в баре в городке Хупетуе. Бордели, так же, как и весь город — опустели.

Клоун Мигель одевается перед выступлением в маленьком цирке в городке Хупетуе, в регионе Мадре-де-Диос в Перу.

25-летний Джоэл Маседо раньше зарабатывал 1071 долларов в месяц, работая оператором на тяжелом горнодобывающем оборудовании. Вместо того, чтобы вернуться в родной город Куско и начать все сначала, Джоэл Маседо надеется, что правительство официально предложит шахтерам, незаконно работавшим в Хупетуе, какую-нибудь законную работу. Джоэл Маседо говорит: «Правительство делает все правильно, прекращая незаконную добычу золота, но оно должны подумать о нас, простых работниках».

Одна из оставшихся незаконных золотодобытчиков работает на берегах золотого прииска, где только горстка шахтеров еще продолжает работать.
« Остров Херон - австралийская экзотика
От этих дорог захватывает дух! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
159 млн тонн??? Нереальная добыча кустарным способом. И вот вопрос, разве государству не выгодно увеличивать свой золотой запас?
0
  • avatar
  • mej
не законно, значит государство с этого ничего не имеет, а вот почему не изменить законы и получать прибыль, это хороший вопрос…
0
Про это и разговор! Сделай нормальный бизнес, с нормальной закупкой и ценами.И пусть работают.На взаимовыгодных условиях. А так просто денег сколько вбухают на преодоление сопротивления, убийство рабочих мест, охрану мест добычи и т.д. А так, не вкладываясь, пополняется золотой запас и народу хорошо.
0
интересная тема… но людей реально жалко… в России тоже полно таких убогих местечек и далеко ходить не нужно
0
  • avatar
  • kv127
Эх… дама писала… мотоциклами двойной косяк… но сие не важно. Вообще интересно: Народ Перу? Добывает сам? Свои недра? Но противозаконно и войска? Где то я это уже видел… Вспомнил! ВЕЗДЕ где власть реально слаба… ОАЭ, кстати, особняком...))