Лучшие кафе Вены

Признавайтесь, когда вы в последний раз были в ресторане, который впервые упоминается в документах, написанных за пятьдесят лет до открытия Америки, и до сих пор находится на том же самом месте? Или в таком, где Людвиг ван Бетховен неизменно выпивал бокал любимого вина и чашку кофе. А как насчет кофейни, которую в течение многих лет посещали Густав Климт и зигмунд Фрейд?


Добро пожаловать в Вену, в рестораны и кофейни, качество обслуживания которых прекрасно сочетается с богатой историей и умеренными ценами.
Griechenbeisl


Первое упоминание о Griechenbeisl относится к документам, датированным 1447 годом, когда это место называлось “Желтый орел” (The Yellow Eagle). В дальнейшем на протяжении многих лет заведение периодически меняло свои имена то на “Красны крыши” (Red Roof), то на “Золотого ангела” (Golden Angel), то на Reichenberger Beisl. В середине XVII века возле недавно образованного мясного рынка поселились греческие купцы, и этот район стал называться греческим кварталом. А Griechenbeisl получил свое нынешнее имя, которое переводится как “греческая таверна”. С тех пор ее успело посетить множество выдающихся личностей, в том числе Франц Шуберт, Рихард Вагнер, Иоганн Штраус, Иогеннес Брамс и Марк Твен. Адрес: Fleischmarkt 11, Vienna, Austria Часы работы: ежедневно с 11:00 до 00:30 Закрыто: только 24 декабря
Demel


Императорская и королевская кондитерская с богатой историей, Demel расположилась непосредственно перед площадью Михаэлерплац, по адресу Kohlmarkt 14. Именно эта пекарня изготавливала сладости и десерты к утреннему кофе императрицы Елизаветы, и она же снабжала лакомствами все придворные праздненства, императорские дни рождения и ежегодные балы.

Любимый десерт Елизаветы – щербет фиолетового цвета, изготовленный из экстракта фиалки с добалением сахара и нескольких капель шампанского – до сих пор можно купить в Demel. Как, впрочем, и любимые пончики императора Франца-Иосифа I, которые ему поставляла только эта кондитерская. интересно, что на протяжении целых 200 лет это кафе обслуживали исключительно женщины. Адрес: Kohlmarkt 14, Vienna, Austria Часы работы: ежедневно с 9:00 до 21:00
Cafe Mozart

Богатая история этого кафе датируется 1794 годом, когда оно впервые открыло свои двери для посетителей. В эпоху бидермейра в 1820-40-х годах это место стало излюбленным местом встреч художников и музыкантов всех мастей и получило негласный статус местечка “для своих”. Расположенное сегодня, как и прежде, напротив Галереи Альбертина, недалеко от Музейного квартала и совсем рядом к Императорскому дворцу и Венскому оперному театру, Cafe Mozart по сей день представляет собой прекрасное сочетание истории и культуры и великолепного кофе.

И да, если, отправляясь в Вену, вы грезите классическим венским штруделем, то вам точно сюда. Как говорят, его здесь готовят по чудесным образом раздобытому старому рецепту пекарни Шенбрунна. Адрес: Albertinaplatz 2, Vienna, Austria Часы работы: с 8:00 до 0:00
Cafe Museum

Мало какое еще кафе в Вене может похвастаться таким большим списком гениев из числа постоянных клиентов, как Cafe Museum. Ведь завсегдатаями этого места на протяжении многих лет были художники Климт, Эгон Шиле и Оскар Кокошка, а так же писатели Карл Краус, Элиас Канетти и архитекторы Отто Вагнер и Адольф Лоос.

Не так давно это место, открытое в Вене в конце 30-х годов прошлого столетия, было реконструировано, и хотя сохранить первоначальный интерьер в процессе реконструкции не стремились, кофе здесь по-прежнему подают в лучших венских традициях. Закажите, например, шварцер – австрийский вариант эспрессо, густой и чуть горьковатый, или гроссер браунер – двойной черный, который подают с большой порцией сливок. Адрес: Operngasse 7, Vienna, Austria Часы работы: с 8:00 до 0:00
Cafe Landtmann

Маршрут по легендарным венским кафе немыслим без посещения Café Landtmann. Ведь в отличие от куда больше ценимого туристами Café Central, открытого в 1856 году (ему даже посвящена отдельная книга), Café Landtmann сумело сохранить ту ауру элегантности, которая отличала его с самого момента открытия. Здесь любили собираться местные буржуа и политики, в списке его видных посетителей – Густав Малер, Марлен Дитрих, Роми Шнайдер, Пол Макартни и Хилари Клинтон, но самый легендарный завсегдатай Cafe Landtmann, безусловно, Зигмунд Фрейд, живший в Вене с 1891 по 1938 год.

Согласно легенде, отец психоанализа заходил сюда почти каждый день и обычно располагался в дальнем углу салона, где он мог одновременно наблюдать сквозь витрину за Рингом и за посетителями. Адрес: Universitätsring 4, Vienna, Austria Время работы: с 7:30 до 0:00.
« Обзор болгарских курортов
Необычные места для купания »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень полезно. Спасибо!