Нестандартные развлечения в родной Москве

Зима пока еще в самом разгаре, поэтому зимние развлечения в Москве по-прежнему востребованы.


В этом сезоне городские парки предлагают своим посетителям нетрадиционные забавы: хоккей с метлой, снежный кинотеатр, катание на гибриде велосипеда и снегохода или в оленьей упряжке. Мы выбрали семь оригинальных зимних развлечений в парках Москвы.
Зимний вейкбординг
Где: береговая линия водохранилища в Тушино
Стоимость: пока не известна
В парке «Северное Тушино» энтузиасты не первый год пытаются организовать катание на сноуборде по водохранилищу — с помощью воздушного змея или лебедки. В этом году в парке открыли трассу для вейкбординга. На береговой линии водохранилища установили 600-метровую лебедку — сноубордист держится за трос и набирает скорость. За счет этой конструкции он выполняет трюки, прыжки на горках. Скорость райдера на этой трассе достигает 60 км/ч.
Станция открылась показательными выступлениями 26 января. Но пока снега мало, здесь кататься опасно. Организаторы надеются, что вскоре выпадет снег и трасса станет доступной к середине февраля. Цены пока не называются, но вряд ли они будут превышать 700-1000 рублей.


«Банан» за снегоходом
Где: парк «Сокольники»
Стоимость: 200 рублей, бесплатно для льготников
Тройку с бубенцами давно уже заменили снегоходы, но в парке «Сокольники» пошли дальше. На прикрепленных к снегоходу санях здесь тоже катают, но это не самая экстравагантная часть зимней парковой программы. Снегоход тащит за собой, как пишут на сайте, «дикий красный «банан». На надувной конструкции, на которой обычно катаются по воде, могут уместиться несколько человек. С каждого берут по 200 рублей и возят по маршруту Sprint — от Большого круга по 6-му Лучевому просеку до пересечения с Митьковским проездом.


Снежный кинотеатр
Где: Измайловский парк, снежный городок SnowGrad
Стоимость: 150 рублей (для детей) и 200 рублей (для взрослых) в выходные и 100, 200 рублей — в будни
В Измайловском парке в этом сезоне открылся формально первый в России кинотеатр из снега. Парк даже пригласил представителей Книги рекордов России, чтобы зафиксировать первенство. Хотя в прошлом сезоне снежный кинозал был обустроен в парке в Кузьминках.
Снежный кинотеатр в Измайловском парке занимает 166 кв. м. Посередине комплекса стоит колобок из снега, изо рта которого пробивается луч проектора. Здесь нон-стоп показывают мультфильмы для детей. В программе — фестивальные работы, «Смешарики», «Маша и медведи» и прочие анимационные картины. Кинотеатр работает с 17.30 до 20.00 в будни и с 17.30 до 22.00 в выходные. Во время Олимпиады здесь будут вестись трансляции из Сочи — например, покажут зажжение огня на церемонии открытия Игр.
Кинотеатр должен закрыться 9 марта, но, очевидно, все зависит от погоды. Отдельно платить за доступ к экрану не нужно — посетители сразу покупают билет в снежный городок SnowGrad.

Зимние велосипеды
Где: парк «Сокольники», центр Snegohod-Ville
Стоимость: 350-400 рублей в час (залог — 2000 рублей и документ)
В арсенале парка — два вида зимних велосипедов. Первый — гибрид велосипеда и снегохода из Канады. Вместо переднего колеса у этого аппарата — лыжа, а вместо заднего — гусеничный механизм из трех колес. Эти агрегаты производит канадская компания KTRAK Cycle Corp, а каждый гибрид в розницу стоит около 25 000 – 28 000 рублей.
Трасса проходит по лесной части парка и только там, где лежит снег. Механизм гибрида рассчитан на рыхлый снег глубиной около 8 см. Руководство парка уверяет, что на этом велосипеде можно сжечь немало калорий — чтобы велосипед ехал, нужно интенсивно крутить педали. Новичкам инструкторы за 3-5 минут рассказывают, как управлять агрегатом: например, на нем нужно поворачивать плавнее, чем на обычном велосипеде, и закладывать больший радиус.
Второй вид «зимних колес» здесь — обычный велосипед, но с шипованной резиной. На нем ездят по асфальтированной части парка.

Северные олени
Где: парк «Северное Тушино»
Стоимость: 500 рублей для взрослых, 300 рублей — для детей
В парке «Северное Тушино» еще в прошлом сезоне обзавелись оленьей упряжкой. Оленевод и пара оленей, привезенных из Мурманской области, дежурят на лугу напротив 85-го дома по улице Свободы, рядом с часовней. Желающих прокатят по дорожке длиной 800 метров.

Мотосноуборд
Где: парк «Сокольники», рядом с Майским просеком
Стоимость: 300 рублей за два круга (залог — 2000 рублей и документ)
Мотосноуборд — это «доска» с гусеничным приводом и двигателем объемом 200 кубических сантиметров. Его привезли в «Сокольники» из США в 2012 году. Этой машиной нужно управлять, как и сноубордом, движениями тела. Он может двигаться не только по горам, но по небольшим склонам и развивать скорость до 40 км/ч. Детей до мотосноуборда не допускают — кататься разрешено взрослым и подросткам от 14 лет. Это объясняется просто: мотосноубордом нужно управлять за счет переноса массы своего тела, а посетителям, весящим менее 50 кг, сделать это будет сложно.

Хоккей с метлами
Где: Парк Горького, газон между хоккейной коробкой и сноубордическим парком
Стоимость: бесплатно, регистрироваться заранее не нужно
В Парке Горького по время сочинской Олимпиады устроят Первые Парковые игры. В них войдут соревнования по метлохоккею, двойному биатлону, двойной лыжне и эстафета на тюбингах. Состязания в метлохоккее назначены на 22-23 февраля, с 15.00 до 17.00.
Метлохоккей — смесь хоккея и квиддича (вид спорта из книг про Гарри Поттера). Игрокам нужно забить шайбу, но не клюшкой, а метлой. Матч между двумя командами по 10 человек длится всего 15 минут. Хоккей с метлами для детей постоянно устраивают и в Измайловском парке — в снежном городке SnowGrad.
« Масонский колодец Посвящения
Дом из... фарфора! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс!