Необычные дома

В том, что мир прекрасен и удивителен можно лишний раз убедиться, ознакомившись с множеством зданий, имеющих необычную архитектуру. Хотя казалось бы, что может быть проще при проектировании дома — пол, стены и крыша.
Однако некоторые проектировщики предпочитают своим творческим самовыражением выделиться из серой массы обычных построек. Принимая во внимание оригинальную внешность некоторых шедевров, мы составили рейтинг самых необычных домов мира.
1. Пузырьковый Дом Пьера Кардена, Франция


Известный французский модельер Пьер Карден, еще около 40 лет назад задумал построить в Каннах такой дом, который стал бы архитектурным эквивалентом его творениям в области моды. Именно тогда Карден встретил архитектора Антти Ловага, имевшего российско — финское происхождение, который строил для одного французского промышленника пузырчатый дом. Однако заказчик умер, не дождавшись окончания постройки, не оставив при этом распоряжений насчет судьбы постройки. Выкупив недостроенный дом, Пьер Карден дал возможность Ловагу закончить строительство этого шедевра, больше похожего на машину времени или космический корабль. Дом построен на плато Юрского периода, на его неровной поверхности, водоемы же созданы в естественных впадинах. Построены «шарики» из мрамора и бетона, поэтому комплексу не страшны ни пожар, ни землетрясения. Система искусственного освещения дома так же необычна. Комнаты освещаются сотнями «солнечных зайчиков» разных форм и размеров, образующихся при прохождении солнечным светом выпуклых окон и световых фильтров. Вдохновением для Антти Ловага возможно послужили пузырчатые дома, изображенные ранее известным английским художником Роджером Дином.
2. Дом Хундертвассера, Австрия


Дом Хундертвассера уже давно пользуется заслуженной популярностью у туристов. Трудно поверить, что заказчиком данного проекта стали власти Вены, тем не менее именно это здание должно было стать образцом для строительства других жилых и муниципальных зданий города. Своим оригинальным строением архитектор хотел выразить важную для современного общества концепцию — индивидуальность каждого человека. По этой причине здание и разделено множество разноцветных секторов. Хундертвассер хотел чтобы каждый житель дома сам раскрасил пространство около своего окна. Кроме того, архитектор считал окна одной из важных составляющих внешнего облика дома, поэтому при строительстве было использовано 8 различных видов окон, имеющих к тому же разные размеры. Второй важной идеей автор считал мысль о единении человека и природы. Поэтому при оформлении дома и использовал такие природные мотивы, как трава и кустарники, деревья, аппликации на стенах в форме птиц и животных. А неровный пол скорее напоминает горные дорожки или лесные тропы. Тем не менее, дом отвечает всем нормам противопожарной безопасности и другим требованиям. В доме имеется 50 жилых квартир.
3. Кубические дома Cubic Houses, Kijk-Kubus, Нидерланды


Невероятно забавно выглядит эта улица, состоящая из квадратных зданий, которые повернуты на 45 градусов и поставлены одним из своих углов на обычные одноэтажки. Такая идея пришла в голову датскому архитектору Питу Блому. По его замыслу, на нижних этажах должны находиться магазины, детские сады, школы, кафе, а в кубических частях постройки — жилые помещения. Причем сам куб имеет три этажа. На первом его этаже расположены гостиные с окнами, выходящими на асфальт. На среднем этаже — ванные и спальни. А небольшие пирамидальные комнаты верхнего этажа можно приспособить по желанию под детскую, солярий, зимний сад или мини — обсерваторию. Один из домов — кубов оборудовали музей Show Cube, в котором при помощи виде, фотографий и 3D-панелей можно ощутить, как это — жить в кубическом доме. Некоторые жильцы предлагают экскурсии по своим кубическим квартирам.
4. Мобильный дом шейха Хамада, ОАЭ

Так исторически сложилось, что арабы — кочевой народ, пересекающий пустыню со своими караванами. В настоящее время ОАЭ является богатым государством, однако вековая привычка вести кочевой образ жизни привела к постройке мобильного дома для путешествий по пустыне. Дом принадлежит одному из членов королевской семьи эмирата Абу — Даби, шейху Хамаду. Внешне даже трудно представить что это жилище человека — здание представляет собой сферу с нарисованной на ней картой мира, проще говоря — глобус на колесах. Как и Земной Шар, мобильный дом приплюснут на «полюсах», высота сферы составляет 12 метров, а ее ширина — 20 метров. Поэтому мобильный дом шейха Хамада — наша планета в миниатюре. Внутри дом — глобус имеет 4 этажа, на которых находятся 6 ванных комнат и 4 спальни. Шейх Хамад говорит что можно из собственного жилища нетрудно сделать шедевр, конечно помимо фантазии, имея достаточно денег. В 1993 году мобильный дом шеха Замада занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
5. Каменный дом Флинстоунов, Португалия

Наверное многие помнят мультфильм про семейку Флинтстоун, которая жила в доисторических домах из камня. В реальной жизни дом из камней тоже существует. Недалеко от города Фафе в Португалии, португальцем Виктором Родригесом в 1973 году был построен дом между огромными, покрытыми мхом, валунами, и ставшими его стенами. Особо мультяшный вид придают дому его ассиметричные окна. С одной стороны крыши выложена черепица, другая же сторона имеет плоский скат. Тем не менее, в доме даже имеется камин и лестница с перилами из бревен, а поблизости от дома — каменный сарай и открытый бассейн. Последние десять лет дом пустует. Из-за необычной конструкции, посмотреть на дом приезжает множество туристов из разных стран. Поэтому хозяева покинули это жилище, установив на окнах и дверях металлические решетки.
6. Кривой дом, Польша

В 2004 году в польском городе Сопот было построено фантастическое здание, соединившее в себе гармонично сочетающийся мир искусства с миром бизнеса, более известное как Кривой дом. Первоначально на этой туристической улице города планировалась постройка торгового центра, и конечно, здание должно было быть обычным. Однако шведский художник Пер Далберг, которому был поручен эскиз проекта, находился под впечатлением от сказок известного иллюстратора Польши, Яна Марчина Сзансера, тоже захотел создать что-то сказочное. Теперь этот торговый центр стал одной из достопримечательностей города и многочисленные туристы желают не только сфотографироваться на его фоне, но и купить в нем себе на память интересную вещицу. Кривой дом признали лучшим архитектурным проектом на конкурсе «Великие мечтатели».
7. Подземные дома, Швейцария

Это необычное подземное жилище, выглядывающее из-под слоев зелени, выглядит не как реальное строение, а больше напоминает сказочную постройку. Дизайнерами компании Vetsch Architektur было принято решение об использовании земли в качестве материала для строительства. Теперь земляное изоляционное одеяло защищает постройки от таких погодных явлений, как дождь, ветер, перепады температур и старение. Девять домов, входящих в ансамбль данной постройки, сгруппированы вокруг озера. В течении всего светового дня, помещения освещаются естественным светом благодаря грамотно спроектированному зонированию. Спальные комнаты расположены с северной стороны постройки, в то время как гостиные — с южной. Между ними находятся лестницы в подвал и ванные комнаты. В ванных комнатах имеются горизонтальные окна, поэтому освещаются они так же естественным светом. Несмотря на то, что первый этаж построен по принципу землянки, подземная парковка и подвал выполнены с использованием современных технологий. На зеленой крыше домов высаживается трава и даже съедобные растения.
8. Обратимые чердаки судьбы, Япония

Благодаря организованному в 1987 году Фонду исследования архитектуры тела (Architectural Body Research Foundation), основной идеей которого является победа над смертью доступными средствами, в пригороде Токио в 2002-2006 годах был возведен 9-ти квартирный жилой комплекс. Хотя снаружи Комплекс Обратимые чердаки судьбы смотрится вполне законченно, войдя внутрь можно обнаружить некоторые необычности. Нахождение в Комплексе Обратимой судьбы является постоянным экзаменом на выживание, даже проход между помещениями — не только удивительное путешествие, но и весьма экстремальное. Все дело в уникальности каждой из комнат, например стены имеют 40 разных расцветок и фактур. Пол тоже не обычный — местами его поверхность выпукла, в других местах вогнута. Изогнуты под разными углами так же и двери, а выключатели и розетки располагаются в труднодоступных местах. Санузлы в Доме — испытании отсутствуют, они не предусмотрены в проекте. По мнению архитектора, постоянное решение бытовых трудностей способствует долгожительству и стимулируют иммунитет. Несмотря на высокие цены Комплекса обратимой судьбы, квартиры в нем пользуются огромным спросом.
9. Дом — перевертыш, Польша

Хотя дома — перевертыши есть во многих странах мира, именно польский дом пользуется наибольшим интересом среди туристов. По мнению автора проекта, художника — архитектора Даниеля Чапьевски, такой дом — перевертыш символизирует коммунизм, в который «окунули» Польшу, при этом перевернув все с ног на голову. Первоначально планировалось построить дом за 3 недели, однако стройка длилась 114 дней, ведь предстояло построить настолько устойчивый дом, чтобы можно было в нем жить. Дом — перевертыш выглядит очень реалистичным — крыша внизу, «фундамент», «трава» и «земля» сверху. Вход в дом через чердачное окно, да и внутри дома тоже все перевернуто. Многие архитекторы приезжают посмотреть на необычный дом, черпая в нем вдохновение. А большинство туристов после посещения диковинного дома, жалуются на головокружение, тошноту и головные боли, поскольку многим кажется что они сами стоят вверх ногами, а не дом. Впрочем это нормальная реакция человеческого организма на нахождение в остановке вверх ногами. Всем посетителям на выходе из необычного дома предлагается стакан воды, который чудесным образом снимает все неприятные ощущения. А вот желающих приобрести и жить в этом доме-перевертыше пока не нашлось.
10. Дом мамочкиной юбки, США

Для Соединенных Штатов довольно символическим является «дом мамочкиной юбки». Постройка этого дома — дань образу мамочки, возможно даже одному из популярных образов афроамериканских женщин во всем мире. Эта добродушная, всегда улыбающаяся, трудолюбивая прислуга в семье белых людей, которая любит своих хозяев — плантаторов Америки. Самой популярной представительницей образа такой мамочки является Мамушка из кинофильма «Унесенные ветром». Каждый оказавшийся в штате Миссисипи, в городке Натчез, имеет возможность «заглянуть под юбку мамушке» — посетить одноименный ресторан, который был открыт еще в 1940 году и за прошедшие годы перенес как период упадка, так и возрождения. На сегодняшний день ресторан полностью восстановлен и приглашает на обеды в периоды со вторника по субботу. Ресторан «Дом мамочкиной юбки» привлекает множество туристов своим необычным видом, ведь попасть в это здание в виде чернокожей улыбчивой леди, можно попасть через ее нижнюю юбку.
« Самый густонаселенный остров
Самое маленькое государство западного полушария »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
красота!!!
0
виват архитекторам-новаторам! надоели коробки.
0
Австрийский дом я видел! Нормальное здание
0
Нет предела человеческой фантазии! Очень интересная подборка!