Замки из песка

Лучшие песчаные замки получаются не из чистого золотистого песка, а из более грязного, и оттого вязкого, с примесью глины. Из такого песка можно сделать даже очень высокий замок.
Для создания правильных геометрических форм потребуются некоторые инструменты — формочки (так называемые пасочки), лопатки и совочки. А если вы хотите создать шедевр в стиле Антонио Гауди, стоит использовать прием жидкого песка: просто лейте эту смесь сверху их кулака и давайте ей высыхать, и у вас вырастут причудливые капельные строения.
Вы уже заинтересовались и даже представляете себе, какой замок построите в следующий раз на пляже? Тогда для примера предлагаем вам ТОП-10 самых причудливых и необычных строений из песка, которые когда-либо создавались. 1. Геймерский песчаный замок «I Am 8-Bit», Канада


Известный канадский скульптор Гай-Оливер Дево не стремится запечатлись свои творения на века. Его любимыми материалами для творчества являются снег и лед в зимнее время года и песок — в летнее. Все его скульптуры отображают нечто необычное. Так случилось и с этим песчаным замком — он имеет название «I Am 8-Bit» и выполнен в виде малопиксельной видеоигры 90-х годов с пресловутыми кубиками-пикселями, которые и создают интересную фактуру. Работа была отмечена призом зрительских симпатий на тематической выставке Parksville Canada Open.
2. Торт в виде песчаного замка «Sand Castle Cake», США


Этот торт по своему внешнему виду действительно напоминает изделие из золотистого пляжного песка. Однако его рецепт приготовления — самый что ни на есть кулинарный. Ингредиенты для торта под названием «Sand Castle Cake», что означает «Песчаный замок», — это пломбир (наподобие воды) и крекерная крошка (наподобие песка). Строение получается таким же, как и песчаные замки, да и лепится оно так же. Как и положено летнему десерту, торт не только вызывает ассоциации с пляжем, морем и солнцем, но и помогает охладиться в жару. Автора речепта — Хизейр Бейрд.
3. Отель-песчаный замок «Sand Hotel», Великобритания


Этот традиционный песчаный замок в классическом стиле, с флажками на башнях и прочей атрибутикой, построен неподалеку от пляжа Weymouth Beach в Великобритании. Он впечатляет своими особо крупными размерами, а также тем, что в этом замке можно… жить. Песчаный отель был построен британской гостиничной компанией с целью начать возрождение в Великобритании пляжного туризма. Ночлег здесь обойдется всего в 10 фунтов стерлингов. Кровати в номерах сделаны из песка, крыши тоже нет, однако у постояльцев есть возможность наблюдать за звездами.
4. Песчаный замок среди небоскребов Манхэттена, США

Известный в Нью-Йорке скульптор Мэттью Лонг взялся за реализацию девиза «вернуть в Нью-Йорк бесплатные и веселые развлечения». По его словам, его, и многих других жителей американского мегаполиса угнетает постоянная «обдираловка» за малейший способ развлечься. «Люди разучились радоваться простым и вполне доступным вещам» — говорит Мэттью. А поэтому он создал прямо на улицах Манхэттена гигантские песчаные замки — более пяти метров в высоту. Скульптуры в средневековом стиле должны придать центру Нью-Йорка чуть больше пляжного настроения.
5. Песчаный замок Минас-Тирит по мотивам «Властелина колец», США

Калифорнийский художник Джозеф Альверназ пошел не по мотивам средневековой классики, а по популярным мотивам фильма «Властелин Колец» про хоббитов, эльфов, людей и орков. Его замок почти полностью воспроизводит город в скалах Минас-Тирит, столицу Гондора, фигурирующий в фильме. Вся крепость располагалась на семи террасах, каждая из которых примыкала к склону горы, и у каждой была своя стена с воротами. Скульптор воспроизвел это строение весьма реалистично, единственное, чего не хватает, по словам поклонников автора саги Толкиена, так это полчищ кровожадных орков, осаждающих крепость.
6. Футуристический песчаный замок, США

Еще один известный своими скульптурами американец Кельвин Сейберт полностью отказался от классических традиций «изготовления» песчаных замков. Его творение — вполне современное футуристическое здание, где вместо привычных шпилей, башенной, зубьев и мостов — скопление правильных геометрических фигур, напоминающее ультрасовременные здания.
7. Самый высокий в мире песчаный замок, США

Эд Джаретт — настоящий скульптор-максималист. Его творение признано самой высокой в мире песчаной конструкцией позапрошлого года. Одиннадцатиметровое сооружение содержит строительного материала (песка) весом в 7,257 тонн. Неудивительно, что этот шедевр Эд строил не сам, ему помогало около 1,5 тысячи волонтеров, а весь процесс строительства занял 2,5 тысячи часов. Песчаное здание было построено рядом с одной из трасс на выезде из Фармингтона (штат Коннектикут). Это уже третья работа Эда, попавшая в Книгу рекордов Гиннеса.
8. Песчаный замок «Rapunzel's castle», Канада

Довольно большая скульптурная композиция из песка под названием «Замок Рапунцель» была представлена на ежегодном конкурсе песчаных скульптур в Fraser Valley в Канаде. К сожалению, имя автора неизвестно. Однако сам замок поражает своими искусными формами. Помимо зданий, башенок, многочисленных переходов и настоящих тоннелей, здесь присутствуют фигурки гномов и причудливых животных, настолько реалистичные, что, кажется, они вот-вот зашевелятся.
9. Эпический песчаный замок, Финляндия

Одна из самых впечатляющих скульптур из песка в нашем рейтинге — это замок, созданный по мотивам финского эпоса. Это песчаное сооружение было создано на одиннадцатом ежегодном фестивале в городе Лаппеенранте, Финляндия, известными скульпторами при поддержке добровольцев-учеников близлежащих школ. По фестивальной традиции школьники сами разрабатывали дизайн проекта, и в результате был отстроен полноразмерный песчаный городок с крепостью, скульптурами и лабиринтами. Внутреннее пространство оформлено в виде поселения, украшено клумбами и газоном. Эпический замок, как и другие скульптуры фестиваля, расположены у озера Сайма.
10. «Замок короля Тритона», Нидерланды

Еще одним сказочным и очень красивым замком в нашем списке является замок короля Тритона — из диснеевского мультфильма о Русалочке. Авторы проекта — творческое трио под названием «KingSand», состоящее из трех скульпторов: Дэна Гловера, Джерона Мейера и Мартийна Рийерса. Нидерландские скульпторы объехали полмира и собрали немало наград за работы из не вполне привычных для строительства материалов — песка, строительной пены, бетона и льда. Замок очень красив и реалистичен, его плавные контуры повторяют анимацию популярного мультфильма. Здесь присутствуют фигуры короля, самой Русалочки и всех подводных обитателей.
« Уличные закуски разных стран
Всегда на высоте! »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
занимательная архитектурка
0
красиво, только жаль, что не долговечно
0
Тут настоящие не за что строить а они на песочки старятся.