Идеи отдыха в России на Новый год

Новый год не за горами и уже пора всерьез задуматься о том, как его провести. Если отправиться за рубеж в этом году не получается, а сидеть перед телевизором нет ни малейшего желания, вспомните о том, что Россия является огромной страной и на ее просторах можно найти отдых на любой вкус и кошелек.
Предлагаю семь отличных идей на Новый год и новогодние каникулы – от семейных до экстремальных. Осталось лишь выбрать и успеть забронировать гостиницу.


В гости к Деду Морозу
Семьям с малышами или тем, кто и сам не прочь вернуться в детство, понравится экскурсия в настоящую зимнюю сказку – резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге. В гостях у волшебного дедушки можно провести целый день, а можно и остаться на ночь в местной гостинице. В экскурсию входят не только прогулка по усадьбе, отправка открытки с местной почты и театрализованное представление, но и возможность покормить с руки северного оленя, прокатиться на тройке лошадей и получить сладкий подарок. Кстати, взрослые оценят местные рестораны и выбор традиционных русских блюд и напитков.
Стоимость: от 10 000 рублей с человека (проезд на поезде, проживание, питание, экскурсия). Стоит поторопиться.


Столица на выбор
Бой кремлевских курантов или прогулка по замерзшему Финскому заливу? На зимние праздники можно выбрать что-то одно, а можно успеть сразу в две столицы, благо, длительные каникулы это позволяют. Даже если все достопримечательности давно изучены, не стоит отказываться от мысли о поездке. В праздники в обоих городах проходят десятки шоу, фестивалей, концертов и мастер-классов, так что скучать не придется.
Стоимость: от 12 000 рублей с человека (проезд на поезде, проживание).


Тур по Золотому Кольцу
Размеренный отдых, знакомство со старинными храмами и дворцами, настоящая русская зима во всей красе и низкие цены – все это ждет путешественников в турах по Золотому Кольцу. Восемь городов можно преодолеть за 5-7 дней, главное быть готовым к активности и потоку новых впечатлений. Впрочем, если гонка не прельщает, есть смысл выбрать лишь 3-4 города и посвятить время их изучению, а вторую половину «Кольца» оставить на другой раз. Кстати, для ночлега лучше выбирать небольшие частные отели или гостевые дома.
Стоимость: от 6 000 рублей с человека (проезд на автобусе, проживание, питание, экскурсия).

Горнолыжные курорты
Огромная территория России обеспечивает поклонникам горных лыж максимум возможностей для катания в различных регионах. Как минимум пять российских курортов на слуху у всех, кто хоть когда-то задумывался о подобном отдыхе. Сорочаны в Московской области, Шерегеш в Кемеровской, Домбай в Карачаево-Черкессии, Абзаково в Башкортостане и легендарная Красная поляна в Краснодарском крае предлагают отдых любого уровня. Главная прелесть этих курортов в том, что везде есть трассы как для новичков, так и для опытных лыжников и сноубордистов, так что можно отправляться в путь большой компанией, не обращая внимание на спортивную подготовку спутников.
Стоимость: от 20 000 рублей с человека (проезд на поезде, проживание, питание, ски-пасс).

Домик в карельской глуши
В поисках уединения и тишины стоит обратить внимание на возможность отдыха в Карелии. Часто россияне на зимние каникулы едут в Финляндию, но есть ли смысл в переплатах и получении визы? Арендовать бревенчатый домик в тайге и посвятить время подледной рыбалке, лыжным прогулкам и уютным посиделкам перед камином можно и на родине. Главное, успеть забронировать дом по адекватной цене, ведь чем ближе будет Новый год, тем больше нолей появится в прайсе на аренду.
Стоимость: от 17 000 рублей с человека (проезд на поезде, проживание).

Конный тур на Южном Урале
Последние два варианта зимнего отдыха рассчитаны на тех, кто находится в хорошей физической форме, не боится рисковать и, что немаловажно, достиг совершеннолетия. Так конные туры летом могут стать приятным развлечением, но зимой потребуют определенной сноровки и навыков верховой езды. На Южном Урале есть множество маршрутов, длительностью от одного до семи дней. Дневной переход составляет около десяти километров, а по глубокому снегу это не так уж мало. К тому же, ночевать приходится в небольших охотничьих избушках без удобств. Однако невероятные снежные пейзажи, замерзшие реки и яркие эмоции от прогулок по местам, где не ступала нога человека, стоят того, чтобы потерпеть.
Стоимость: от 14 000 рублей с человека (проезд на поезде, проживание, питание, снаряжение).

Восхождение на Эльбрус
По-кабардински Эльбрус называется Ошхамахо, то есть «гора, приносящая счастье» и встретить первые дни нового года, а то и саму праздничную ночь на ее склоне считается хорошей приметой. Именно для тех, кто хочет начать год с чего-то необычного, и организуются зимние туры на Эльбрус. Смысл их в том, чтобы за 10 дней успеть подняться на вершину, покататься на лыжах, увидеть салют в горах, а в новогоднюю ночь съехать по склону Эльбруса с факелом в руке. Конечно, подобные туры рассчитаны только на опытных лыжников, но даже если вы никогда не были в горах, и при этом обладаете отличной физической формой, можно отправиться на Эльбрус и просто пожить в домике на склоне горы.
Стоимость: от 35 000 рублей с человека (проживание, питание, гид, снаряжение).
« Не жизнь, а выживание
Лучшие фото National Geographic-2013 »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хороший экскурс