Уроки вождения на гоночных трассах Европы

Ferrari, Lamborghini, Porsche – эти слова ласкают слух любого мужчины. Научиться управлять дьявольски мощными и быстрыми автомобилями можно на лучших автодромах Европы. Занятие это сложное. Но такие навыки пригодятся и на российских дорогах.


Любой водитель в курсе, что навыки, которые дают в обычных российских автошколах, чаще всего недостаточны даже для того, чтобы просто безопасно передвигаться по городу. Так что каждому из нас приходилось пройти суровую школу дорожной жизни самостоятельно. Но вот, когда уже суммарный пробег за годы вождения превышает несколько сотен тысяч километров, многие приходят к тому, что автомобиль не только средство передвижения, но и способ получения острых эмоций. Кто-то их получает, прокачивая свою машину в тюнинг-ателье и гоняясь по городу (весьма неумный способ). Кто-то – идет в школу экстремального вождения. Этот термин характерен исключительно для российской действительности. В Европе, например, нет подобных частных заведений (которые у нас расплодились сотнями). За рубежом занятия с инструкторами-мастерами автоспорта – это, прежде всего «экспириенс», своеобразное приключение, которое дает возможность познакомиться с миром автоспорта, погонять на суперкарах и, в последнюю очередь, улучшить свои водительские навыки. Есть два пути, каким образом попасть на такие тренинги. Первый – купить спорткар (ну, или хотя бы новую BMW или Audi). Большинство производителей люксовых автомобилей устраивают для своих клиентов выездные тренинги. Такие программы проводятся в основном зимой и направлены на выработку у клиентов навыков контраварийного вождения в сложных погодных условиях. Разумеется, подобные курсы есть и у Ferrari, и у Bentley. Но все возможности такого сервиса вполне отработаны и российскими дилерами и местными представительствами автомобильных марок. Так что с нашими снежными зимами ездить кататься с инструкторами во Францию, например, смысла особого нет.


Но существует второй способ получить заряд драйва, опробовать спортивные аппараты и получить новые навыки вождения. Путь этот сложный, тернистый, долгий, но стоит всех затраченных усилий. Представьте, эти фотографии можно будет показывать внукам: смотри, а это дедушка за рулем болида Формулы-1 на легендарном автодроме Нюрбургринг. Да, все крупные гоночные трассы мира открыты для того, чтобы за рулем спорткара или болида оказался любой желающий. Но это было бы сказкой, если б на автодромы было пробраться так просто…
В Европе наибольшая концентрация легендарных гоночных трасс – во Франции, Германии и Великобритании. О британских трассах и школах нет смысла говорить ввиду сложности получения виз. В конце концов, отпуск на Туманном Альбионе можно потратить на более аутентичные занятия, несмотря на то, что там находится одна из главных трасс мира — Silverstone. Тем более, что помимо получения визы при подготовке к этому отпуску будет, над чем поломать голову. Главная сложность в том, что гоночные трассы (даже те, которые больше не принимают Формулу-1) работают в очень напряженном графике. В первую очередь время отводится для тренировок профессиональных спортсменов и проведения соревнований, во вторую – для корпоративных заездов и в последнюю – для заездов простых любителей погонять. В результате, несмотря на то, что на сайтах большинства крупных автодромов есть формы бронирования времени частного заезда, момента, когда сможете сесть за руль болида, придется ждать от полугода до года. Именно поэтому такие поездки организуют специализированные операторы, которые собирают небольшие группы по 6-10 человек.
Существуют, конечно, и специальные трек-дни. Во время них трасса открыта для всех желающих – как на собственных машинах, так на арендованных спорткарах, кубковых версиях серийных автомобилей и, разумеется, формулах. Но в трек-дни (которые на большинстве трасс тоже случаются нечасто) на треке постоянно по 50 автомобилей. А теперь представьте эту толкучку на Северной Петле Нюрбургринга – одной из сложнейших трасс мира, включающей 73 поворота. Поэтому и обучение новым навыкам на Нюрбургринге будет не очень эффективным: за день хотя бы примерно запомнить 73 поворота невозможно. Но ради экспириенса покататься по этой трассе будет, безусловно, интересно.
NÜRBURGRING, ГЕРМАНИЯ


Трасса была построена в 1927 году в 70 км от Кёльна, рядом с поселком Нюрбург. В последующие годы трек неоднократно перестраивался. На данный момент открытые заезды проводятся на Северной Петле – самом протяженном (22 км) и сложном участке трассы. Но так как Nordschleife сейчас не используется для проведения спортивных гонок (в отличие от Южного кольца – Grand Prix Track), то так называемы туристические заезды проходят на ней ежедневно с апреля по ноябрь, меняется только время (с расписанием можно ознакомиться на официальном сайте Нюрбургринга). В это время трасса открыта для любых автомобилей, включая спорткары и микроавтобусы. Единственное ограничение: на трек не допускаются машины на спортивных покрышках (сликах) и автомобили, арендованные в «гражданских» прокатах (на трассе перестает действовать страховка для дорог общего пользования). Стоимость услуг инструкторов, как и на других трассах, зависит от выбранного автомобиля, но обычно колеблется от 50 до 100 евро за круг.
На Нюрбургринг можно приехать и на своей машине, но после проведенных за рулем нескольких тысяч километров мало кто сможет всерьез гоняться по Нордшляйфе. Поэтому большинство туристов арендуют автомобили для гонок в прокате самой трассы, В основном это спортивные или кубковые версии гражданских автомобилей. Например «заряженный» Suzuki Swift за 99 евро в день: каркас безопасности, 130 лошадиных сил. Кубковая версия WV Scirocco мощностью 220 л.с. обойдется в 139 евро. Столько же придется заплатить за однодневную аренду 200-сильной заднеприводной Toyota GT 86. При аренде этих машин инструктора можно и не нанимать. Спорткары же сдаются в аренду только вместе с инструктором, работа которого уже включена в стоимость. На Нюрбургринге можно взять в прокат Aston Martin V8 Vantage мощностью 415 л.с. 30 минут заезда (один круг) под чутким руководством инструктора стоят 295 евро. Столько же стоит аренда Porsche 911/934 Turbo мощностью 375 л.с. За руль прокатных машин имеют право садиться водители, которым исполнился 21 год.
Но вышеназванные варианты аренды – это все же больше про удовольствие, чем про получение навыков. Намного интересней программа подготовки пилотов-любителей формульных болидов. Единственный минус этой программы на Нюрбургринге – мощность доступных для аренды Формул: всего 140 л.с. Поэтому обучение на Формулах этой трассы можно рассматривать лишь как начальный этап знакомства с миром кольцевых автогонок. Курс занимает полдня. Но большая часть этого времени – теория и знакомство с особенностями устройства болидов. Такое внимание к теоретической подготовке обосновано: несмотря на небольшую мощность болида, его поведение на треке очень сильно отличается от того, к чему привык водитель обычного автомобиля. А пилот в кокпите сидит один, без инструктора. Поэтому слушать на теоретическом занятии придется очень внимательно. Страховка, разумеется, включена в стоимость курса, но речь идет не только о сохранности Формулы, но и о безопасности пилота. Время самой езды на треке составляет 40 минут. Необходимо помнить, что пилот болида должен весить меньше 100 кг, быть ростом ниже 190 см и иметь размер ноги не больше 47-го. Стоит программа тренировки 549 евро в будни и 649 евро в выходные.
Что еще посмотреть: Сам город Нюрбург совсем небольшой и этим очарователен. Большинство зданий построены в стиле (и по технологии) Фахверк. Этот стиль, со стеновыми панелями и балками, является визитной карточкой немецкой архитектуры. Неподалеку, на вершине самой высокой горы массива Айфель, находится древний замок Нюрбург, давший название самому городу. С его главной башни (вход 3 евро) открывается завораживающий вид на горы, виден даже небольшой участок гоночной трассы.
Как добраться: Перелет из Москвы в Кельн занимает от 6 до 10 часов с учетом стыковки во Франкфурте. Эконом-класс туда – обратно обойдется в 8-10 тысяч рублей. Далее удобней всего арендовать машину и за час другой домчаться до Нюрбурга.
ЛЕ МАН, ФРАНЦИЯ

Кто не слышал про гонку «24 часа Ле Мана», то ничего не знает про автоспорт. Самое известное соревнование на выносливость (как автомобилей, так и пилотов и техников) ежегодно проходит в окрестностях одного из семи самых больших городов Франции. Гонка проводится на трассе Сарта (длина 13,7 км), которая включает в себя два автодрома – Bugatti и Maison blanche – а также участки дорог общего пользования. Разумеется, по участкам с обычными дорогами гонять имеют право только пилоты, участвующие в 24-часовой гонке. А вот автодромы вне проведения соревнований доступны для всех желающих. Только желающих погонять по этим трекам так много, что самостоятельно записаться на заезд, а тем более на программу обучения, очень сложно. Для примера: ближайшие даты открытых заездов – это пару дней в ноябре и пару дней в декабре. Чтобы облегчить себе поиск даты и согласование заездов, можно воспользоваться помощью клуба Supercars.ru, который эксклюзивно на территории России представляет программы подготовки пилотов на трассах Ле Мана. Но если все же решились самостоятельно пройти весь нелегкий путь бронирования времени на программу подготовки пилота, то нелишним будет ознакомиться с основной информацией о трассе и возможностях проката и обучения. Немаловажную деталь рассказал глава клуба Supercars.ru Василий Кузнецов: «Во время тренировочных сессий очень важно точно и буквально понимать слова. Когда мы организовывали заезды на трассе Yas Marina в ОАЭ, проблем не было, а на Ле Мане возник языковой барьер: все инструкторы только французы, многие из которых владеют английским не очень хорошо». Так что во время планирования поездки стоит озабититься поиском толкового переводчика.
В некоторых программах клиент может выбирать, какой из двух автодромов станет для него родным – либо Bugatti, либо Maison blanche. На трассах Ле Мана любительские заезды и тренинги проводятся на гоночных прототипах, спорткарах серии GT, картах, а также мотоциклах. К сожалению, на частные заезды на спорткарах класса GT, в ближайшие полгода свободных дат нет: регистрация заявок на официальном сайте трассы Сарта закрыта.
Что же касается прототипов, то самая дешевая программа подразумевает двухчасовой заезд в качестве пассажира. Стоит это удовольствие 143 евро. Полноценные же программы обучения управления прототипом обойдутся значительно дороже. Вводный курс пилотирования стоит 629 евро и продолжается с 8:00 до 17:30 – целый день на трассе! При этом сначала будущего пилота научат азам теории управления прототипами и технике безопасности, расскажут про экипировку (и выдадут ее, конечно), затем курсант должен прокатиться по трассе на обычном седане, чтобы познакомиться с треком, увидеть все повороты. И только потом состоится первый заезд: только 15 минут, в течение которых учащийся должен понять, как спортивная резина прототипа цепляется за асфальт. Далее следует разбор полетов, обед и только потом второй заезд. Во время второй сессии (15 минут) отрабатываются навыки торможения и следования выбранной траектории. После чего снова следуют наставления инструкторов. Третий заезд длится 20 минут. За это время курсант должен научиться правильно набирать скорость и проходить сложные повороты. Программа Stage 1 Journee (Intensif) предполагает меньше теории и больше времени на трассе, но и стоит она 881 евро. С 8 утра до 5:30 вечера курсант успевает откатать 4 заезда по 20 минут.
Что еще посмотреть: Ле Ман – большой город. Но интересна в основном его историческая часть. Здесь стиль фахверк соседствует с ренессансом, а современная архитектура по возможности вписана в исторический контекст. Главная достопримечательность города – построенный в XII веке готический кафедральный собор Сен-Жюльен, сохранивший черты романской архитектуры.
Как добраться: Прямым перелетом Москва – Париж или со стыковкой в Амстердаме. В первом случае время в пути составит около 4 часов. С пересадкой путешествие займет 5,5 часов. Оба варианта примерно одинаковы по стоимости: перелет туда – обратно экономом обойдется минимум 21 тысячу рублей. Из Парижа до Ле Мана идет поезд с вокзала Montparnasse (время в пути 1 час). На автомобиле до Ле Мана можно добраться по трассе А11 (расстояние 210 км, время в пути около 2 часов).
PAUL RICARD CIRCUIT, ФРАНЦИЯ

В 34 км от Марселя в конце 60-х был построен инновационный для того времени автодром трасса Поль Рикар. Таким образом крупнейший во Франции производитель прохладительных напитков решил увековечить свое имя: строительство трассы финансировалось компанией Paul Ricard. Автодром стал первой сверхкороткой трассой в Европе. Сейчас ее длина составляет всего 3,8 км. До 90-х годов здесь проводились Гран-при Франции по Формуле-1, а до 1999 года – гонки серии MotoGP. Затем трассу выкупил Барни Экклстоун и превратил его в тренировочный автодром для команд Формулы-1. Плотный график тренировок и тестов означает, что рядовому любителю скорости покататься на Поль Рикаре можно лишь пару раз в месяц. Расписание есть на официальном сайте трассы. Зато коммерческое использование автодрома здесь поставлено на широкую ногу. Оператором любительских заездов и аренды спорткаров на Paul Ricard Circuit является компания Oreca. Она представляет огромный выбор машин в аренду. Причем из-за того, что трасса короткая, на выбор представляется немыслимое количество гоночных пакетов. Можно выбрать пакет, состоящий из 5 кругов на Lamborghini Gallardo SL за 259 евро или 7 кругов на Audi R8 за те же деньги. Также существуют предложения по целым сетам спорткаров. Так, за 1100 евро есть программа, которая включает по 8 кругов на каждом из четырех автомобилей: Ferrari, Lamborghini, Porsche GT3 RS и Audi R8. Также для аренды на Поль Рикаре доступны Renault Sport R26 R (169 евро за 8 кругов), Porsche Cayman (409 евро за 9 кругов) и Nissan GTR (389 евро за 9 кругов). Во время каждого заезда на пассажирском кресле будет находиться опытный инструктор, который расскажет (на английском) о том, как безопасно оседлать прыть очень горячих автомобилей. Услуги инструктора включены в стоимость поездки.
Что еще посмотреть: Крохотная коммуна Ле Кастелле, где расположен автодром, находится в регионе Прованс – Альпы — Лазурный берег. До побережья можно добраться на машине за полчаса. Также в коммуне находятся замок Тайя постройки XVII века и церковь Сен-Пьер того же периода.
Как добраться: Перелет Москва – Марсель занимает от 9,5 до 12 часов с учетом стыковки в Париже. Билет туда – обратно экономическим классом обойдется минимум в 23 тысячи рублей. Из Марселя до Ле Кастелле можно добраться на арендованной машине минут за 40. Автодром расположен на улице О дю Кам.
« Лучшие города для велосипедистов
Как правильно собрать чемодан (видео) »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • lsann
Дело не в вождении, а в умении управлять своим духом.
0
  • avatar
  • lsann
Я давно уже прошёл школу вождения и ничего нового для меня нет
0
Гоняются как кошки за мышкой.ненавижу гонки по замкнутому кругу.предпочитаю rallied dakar.и еще прикольное crash столкновения на арене.и я считаю бесполезными все авто на низкой посадке без опции поднятия подвески