Лучшие способы сэкономить на путешествии

Если вы сами точно знаете, с какой стороны подойти к пирамиде Хеопса, как проще добраться до острова Форе и где искать границу между Европой и Азией, смело занимайтесь путешествием сами, без помощи турагентств.
Итак, ваши главные правила…


1. Как купить самые дешевые билеты

— Подружитесь с агрегаторами вроде SkyScanner или AviaSales, которые предлагают так называемые «календари низких цен» — сводные таблички с ценами на перелеты в разные дни;
— не привязывайтесь к конкретным датам и бронируйте заранее, в идеале — за 2-3 месяца;
— летайте во все дни, кроме понедельника и пятницы, ранним утром и поздним вечером, так будет намного дешевле;
— билеты с пересадкой в 90% случаев стоят ощутимо дешевле прямых рейсов;
— включайте в браузере режим «инкогнито», когда смотрите предложения авиакомпаний: запомнив вас как пользователя, они будут показывать более высокие цены.

Пример: билет в оба конца из Москвы в Берлин на июль с вылетом в пятницу и возвратом через неделю в среднем стоит 16 000 р. Стоит только поменять даты на августовские, время вылета и прилета — на четверг, как цена снизится до 10 000 р. Но и это не предел экономии: непременно поищите на форумах промокоды авиакомпании, рейсом которой хотите лететь. Иногда скидку в 25 евро дают за банальную регистрацию и подписку на рассылку, от которой вы потом в любой момент сможете отписаться.

2. Чем расплачиваться и где найти самый выгодный курс обмена

Во время поездок в Европу, за некоторыми исключениями, обмен валют — смехотворный атавизм. Карточкой можно расплатиться и в транспорте, и в сувенирном, и в продуктовом, и в музее — то есть примерно везде. Главное, заранее убедиться, что этой карточке разрешены транзакции за пределами страны выпуска (чаще всего такое случается с картами класса Premium). В большинстве случаев курс, предлагаемый вашим банком, выгоднее, чем в банкоматах за границей (которые к тому же обязательно берут комиссию за услугу), но даже в этих банкоматах снимать деньги выгоднее, чем менять по грабительскому курсу в аэропорту. И главное — в Европе выгоднее платить MasterCard, а в США — Visa.
Пример: оказавшись в Нидерландах, вы снимаете деньги с рублевой карты в банкомате с евро — платите комиссию и вынуждены соглашаться с курсом местного банка, который вам невыгоден. Расплачиваясь собственной евровой картой, вы платите ровно столько, сколько стоит товар, а рублевой — примерно столько же, но с незначительной поправкой на конвертацию по курсу вашего российского банка.

3. Почему выгоднее оплатить интернет, чем роуминг

Возиться с настройками роуминга мало кто любит. Поэтому запоминаем главное:
— на время путешествия стоит отключить в смартфоне автоматические обновления и запретить телефону скачивать что-либо без Wi-Fi;
— звонки и сообщения отправляйте через интернет: Skype, Viber, WhatsApp и так далее;
— пароли от Wi-Fi в общественных местах часто пишут в подсказках сервиса Foursquare;
— для связи в стране пребывания есть смысл купить местную сим-карту, так интернет и местные вызовы обойдутся куда дешевле, главное — не звонить с этого номера на родину;
— можно приобрести международную туристическую сим-карту с человечными тарифами, ее также можно привязать к своему обычному номеру.
Пример: минута разговора с Россией из Испании практически у любого российского оператора без подключения дополнительных опций стоит в районе 30 р. Местная сим-карта с предоплаченными минутами, СМС и интернетом стоит от 5 до 10 евро.

4. Как ходить бесплатно в лучшие места города

На самые популярные объекты и выставки очереди растягиваются на километры, а за билет надо выложить немаленькую, особенно с учетом курса, сумму. В то же время в каждом городе есть места, которые не привлекают туристов, зато там никогда не бывает очередей, билеты ничего не стоят, а впечатлений останется даже больше.
Пример: оказавшись в Париже, туристы непременно хотят посмотреть на город с Эйфелевой башни, за что приходится выложить несколько евро и минимум полчаса в шумной очереди. Не менее приятный способ — пройти совершенно бесплатно 222 ступеньки Монмартра и увидеть Париж с высоты одного из самых красивых кварталов мира. Еще одно нетуристическое место — смотровая площадка Института арабского мира. Лучшего вида на Нотр-Дам де Пари в городе просто нет.

5. Как найти хорошее жилье по самой низкой цене

Обзаведитесь бесплатными приложениями для телефона: картами, которые можно смотреть без интернета, удобным списком вещей в дорогу, расписаниями поездов и общественного транспорта, который по крайней мере в Европе ходит минута в минуту, путеводителями, книжками и музыкой, с которыми в дороге всегда веселей. Те же приложения помогут быстро решить проблему с жильем.
Пример: номер на двоих в 4-звездочном отеле The Three Corners в Будапеште обычно стоит 603 доллара в сутки — такая цена обычному путешественнику не по карману. С HotelTonight, если заехать в этот номер сегодня же, это обойдется в 90 долларов, что по цене сопоставимо с ночевкой в хостеле по соседству.

6. Как экономить на общественном транспорте


Общественный транспорт, например, в Европе стоит непривычно дорого. Выход — туристические карты с принципом действия, как у московской «Тройки»: приехали на неделю — покупайте недельный проездной. Еще одна схожая опция, но уже для музеев и достопримечательностей — туристические мультипассы. Эти музейные карты тоже дают возможность неограниченного посещения экспозиций на определенный срок от 1 дня до года.
Пример: разовый билет в парижском метро стоит чуть меньше 2 евро, недельный билет Carte Orange, действующий и на наземном транспорте, — 8 евро.

7. Где дешевле питаться

Без еды в путешествии обойтись сложно, но, если на нее заложены минимальные средства, правила следующие:
— никто не отменяет походов по лучшим заведениям города, но позавтракать или поужинать гораздо дешевле купленными в супермаркете продуктами. Вообще, поход в продуктовый, куда ходят местные, — отдельное культурологическое удовольствие;
— продуктовые лавки на туристических маршрутах могут быть в несколько раз дороже, чем те, что находятся парой кварталов дальше от центра;
— восточная еда всегда дешевле: кебабы, донеры, китайские лапшичные, турецкие закусочные выручают и бедных студентов, и мигрантов, и непритязательных туристов.
Пример: в скандинавских странах традиционно самые высокие цены, в том числе и на еду. На обед в Стокгольме редко можно потратить меньше 500 крон, притом что донер или шаверма в арабском квартале за 100 крон многим кажется вкуснее и понятнее, чем смёрребрёды.
« Австралия и её милейшие забавные обитатели
Экзотическая уличная торговля в разных странах:... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Самый лучший способ сэкономить на поездке, это ни куда не ехать или ехать в деревню к бабушке на природу.
0
Всё, ничего не беру с собой, еду!