Диковинные жесты разных стран и их значения

Слабое знание иностранного языка приводит к тому, что мы стараемся объяснить своему собеседнику всё «на пальцах». Однако стоит помнить, что у разных народов одни и те же жесты имеют совершенно разный смысл.

«Иди-ка сюда»

Подзывающий знак указательным пальцем, говорящий «подойди ко мне», является табу в азиатских странах. На Филиппинах этот жест уместен только в отношении собак и говорит о том, что вы считаете собеседника ниже себя. Более того, использование такого жеста может привести к аресту в этой стране.


«Коза»

«Козу» любят рок-музыканты, металлисты и их поклонники. Однако не стоит показывать его в Италии, Испании или Македонии, особенно мужчине, так как жест намекает на неверность жены адресата («рогоносец»). Среди суеверных людей в западных странах знак «коза» значит то же, что у нас плевок через плечо, то есть обычная защита от сглаза, ведьм и разной нечистой силы.


«Лайк»

Привычный нам «лайк», жест согласия и одобрения часто стирает языковые барьеры, а любители путешествовать автостопом часто голосуют им на дороге. Однако в Таиланде он является знаком осуждения. Хотя он скорее детский, подобно высовыванию языка, его стоит избегать. В Иране это оскорбительный жест, эквивалент выставленного среднего пальца. В некоторых других странах, например, в Греции такой жест означает «заткнись».


Жест «Победа»

Жест, который показывается указательным и средним пальцем руки в виде буквы V, во многих странах означает победу или мир. Однако если при этом ладонь обращена к человеку, то в Великобритании, Ирландии и Австралии V-образный жест приобретает оскорбительный жест, который является невербальным эквивалентом фразы «отвали!».
Дело в том, что английским лучникам, наводившим трепет на врагов в 100-летней Англо-Французской войне, отрубали именно эти два пальца на правой руке, чтобы они не могли больше стрелять из луков. И если лучник показывал так неповрежденные пальцы, это означало «бойтесь, враги!». Французы воспринимали этот жест как оскорбление в их адрес.

Выставленная ладонь

Протянутая вперед ладонь, которой выражают просьбу прекратить или остановиться, в Греции приобретает другой смысл. Ладони, направленные в строну собеседника — так называемые «мунца» — применяют в случае, когда хотят выразить крайнее возмущение или «послать» собеседника. Этот жест остался с византийских времен, когда по лицу преступника размазывали гарь, чтобы высмеять его.

Поглаживание по голове

Поглаживание ребенка по голове обычно является жестом дружелюбия и нежности. Однако в буддистской религии макушка является высшей точкой тела, то есть местом, где обитает душа. Прикосновение к макушке — агрессивное вторжение в пространство человека. Стоит избегать этого жеста в странах, где большинство людей исповедуют буддизм.

«Фига»

Жест «фига», «шиш» или «кукиш» используется в случае отказа или несогласия. В Бразилии и Португалии это более благожелательный жест, способ пожелания удачи и защиты от сглаза. В Турции он имеет агрессивный и грубый характер, эквивалентом которого является средний палец. Сложенные в фигу пальцы во многих странах ассоциируется с половым актом. В арабских странах кукиш означает оскорбление. Во Франции эта фигура из трех пальцев означает то же, что и выставленный средний палец руки.

Предложение, приглашение

Во многих странах люди не обращают внимания на то, какой рукой они предлагают что-то другим людям. Однако в Индии, Шри-Ланке, Африке и на Среднем Востоке левая рука считается «грязной». Даже левше стоит есть правой рукой, так как только она считается подходящей для принятия пищи. То же самое касается пожатия рук и передачи предметов. Зато в Японии вежливым считается, когда вы дарите обеими руками, в то время как жест одной рукой может предполагать пренебрежение.

Скрещенные пальцы

Во многих западных странах люди скрещивают указательный и средний пальцы на удачу или от сглаза. Во Вьетнаме же этот жест считается оскорбительным, особенно если вы при этом смотрите на другого человека. Считается, что скрещенные пальцы представляют собой женские половые органы.

Средний палец

Это самый известный и узнаваемый неприличный жест во всем мире, который показывают, когда хотят послать собеседника куда подальше, закончить разговор или грубо отказать. Кроме того, это один из самых древних жестов, который использовался еще у древних греков и римлян, а также у обезьян. В азиатских странах, однако, иногда используют средний палец, чтобы указать на что-то.


Другие жесты в разных странах

В Аргентине держать руки в карманах считается неприличным, в Японии не рекомендуется подтягивать ремень на публике — это означает начало харакири. Болгары, греки и турки, когда говорят «Да», покачивают головой из стороны в сторону, а для нас это означает «Нет». Дотрагиваясь пальцем до века, в Италии выражают доброжелательность, в Испании с помощью этого жеста высказывают свое сомнение в правдивости сказанного, а француз таким жестом дает понять человеку, что он слишком много говорит. Когда англичанин хочет кого-то проучить, то он поднимает два пальца, сложенные вместе, а в США этот жест означает единое целое, команда.
« Огромная порция наиполезнейших лайфхаков от...
Как планета встретила Новый год — 2020 »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Выставленная вперёд ладонь правой руки на флаге Абхазии.
+1
Кажется, одна только фига везде имеет более-менее универсальный смысл. ВОт ей и надо пользоваться по преимуществу