По дороге в ад

Загадочное и удивительное место, затерянное среди степей. Издревле местные жители называли его «дорогой в Ад», а ночами там летали ведьмы и творилась прочая чертовщина. Необычайно живописная дорога, петляющая среди горного массива Богуты.


Ехать было совсем близко, и вот уже через сотню километров Дэф стоял на самом краю обрыва, а мы любовались окружающими видами.



Чарынский каньон — красивейший памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Он протянулся на 154 км вдоль реки Чарын в Казахстане.


Высота отвесных гор каньона достигает 150-300 метров.

Его часто сравнивают с Гранд Каньоном в Аризоне, США.

Если честно, мы очень давно хотели увидеть этот памятник природы своими глазами. Удивительно, что по краям его окружает обычная степь практически до горизонта.

И вдруг — внезапно — глубокий и мощный разлом, на дне которого петляет дорога:

Сложно представить, сколько тысяч лет понадобилось природе, чтобы сотворить подобное.

Наиболее интересным местом для посещения является Долина замков, длина которой составляет около 2 километров, ширина — 20-80 метров.

Причудливые формы вершин каньона напоминают замки, что привлекает сюда туристов со всего света.

Где-то там, за горами, раскинулась Киргизия, Иссык-Куль, хребты Тянь-Шаня…

Мы решили спуститься вниз.

Спуск кажется несложным, но егеря пропускают только полноприводные автомобили — легковушки потом просто не могут подняться вверх самостоятельно. На фотографии выглядит не так уж страшно, но в действительности на этом месте тормоза с трудом удерживали машину:

Снизу же изваяния выглядят еще более огромными и величественными.

Каждый поворот открывает все новые виды.

Дорога по каньону:

Ветер хорошенько поработал над песчаником. Лично я вижу здесь выглядывающего из-за камня дракона:

Когда-то очень давно этот кусок скалы откололся и упал вниз. Не хотелось бы присутствовать при подобном:

Мы умудряемся пройти по миллиметрам, пришлось даже сложить зеркала. Судя по многочисленным отметинам на скалах, не всем машинам так везло:

Проезжаем сквозь «Ущелье ведьм». Скала вдалеке похожа на птицу.

Дорога становится все уже:

И вот оно, счастье — после жаркого дня окунуться в прохладные воды шумной реки Чарын:

Чарын одна из наиболее полноводных рек Северного Тянь-Шаня. Ее длина составляет 393 км. Берет начало на южном склоне хребта Кетмень, в низовьях разбивается на рукава. Река горного типа, начинается выше снеговой линии.
В лоне каньона сохранилась роща реликтового вида ясеня, пережившего Ледниковый период — ясеня согдийского. Другая подобная роща есть только в Северной Америке.
Солнце все сильнее клонилось к горизонту:

Каменная лестница на вершину горы:

Почти все каньоны и ущелья овеяны тайнами. Много баек ходит и вокруг Чарына: люди воспринимали этот разлом Земли как врата в недра, где живут многочисленные духи, которых нежелательно беспокоить обычным смертным.

Поэтому, изучая каньоны, археологи очень редко находят следы древних людей. Зато внутри каньона в изобилии ученые находили кости животных. Когда идешь по дну, складывается впечатление, что идешь по костям — их очень много, и от этого действительно становится жутко…

Одно из самых загадочных ущелий каньона так и называется — Ведьмино. По легенде, ведьмы загоняют задержавшихся затемно туристов на каменные столбы и сбрасывают их в пропасть. Наивно, но, тем не менее, ночью у костра даже самый скептически настроенный человек испытывает невольный страх.

Ветер в этих местах издает поистине мистические звуки. Причины возникновения страшных завываний научно обоснованы: дело в том, что местные скалы, состоящие из осадочных пород, имеют множество мелких отверстий, фактически это — огромный природный «духовой инструмент».

Есть еще одна магическая часть каньона, которую называют «Мертвый Чарын». Говорят, что в этом ущелье несколько лет назад исчезли четверо молодых парней.

В местных селах люди рассказывают о необычных случаях, которые происходят в каньоне и на дороге, в двух местах проходящей очень близко от пропасти. Попадая в эту часть каньона, люди пропадают бесследно.
Честно признаюсь, наслушавшись всех этих рассказов, бегать в темноте туда-сюда с камерами было довольно страшно. Казалось, что кто-то наблюдает за тобой, прячась за скалами, а иногда среди абсолютной тишины рядом вдруг слышались шаги да сыпались по склонам мелкие камни.
« 8 самых оригинальных отелей России
Как живёт русская деревня после прихода туда... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красиво и страшно!
0
вау!
+1
СУПЕР! НАШИ МЕСТА! ВОЗДУХ ТАМ ЧИСТЫЙ
0
А я до середины статьи, грешным делом, думал, что это про Аризону или Колорадо. :)
0
Я тоже так подумала…