10 стран с необычными особенностями

Разумеется, между странами гораздо больше схожих черт, чем различий. Однако именно эти различия представляют особый интерес, поскольку они бывают чертовски странными.

Только один из восьми жителей Катара родился в этой стране.

Население этого небольшого государства в Персидском заливе составляет всего 1,7 миллиона человек, но трудовых мигрантов из Южной Азии по количеству в восемь раз больше, чем коренных жителей. Это самый высокий процент миграции в мире.

В Португалии законодательство предусматривает наказание для владельцев ресторанов, которые не включают в свое меню веганские блюда.



В 2017 году эта страна стала первой в мире, где всем заведениям общественного питания, в том числе в школах, больницах и тюрьмах, прямо предписано в обязательном порядке включать в свое меню блюда для веганов. Этоначалось после того, как в 2016 году правительство получило петицию от населения, подписанную 15 тысячами человек.

Индия является последней страной в мире, где львы и тигры все еще живут в дикой природе.

До начала двадцатого столетия львов и тигров можно был обнаружить в Турции, Иране и Месопотамии. Однако, их среда обитания была постепенно уничтожена, а кроме того, охота на этих животных превратилась в спорт для элиты, и через некоторое время индийский субконтинент стал последним местом на земле, где эти два крупнейших представителя кошачьих сосуществуют в естественной среде.

Сегодня в Ирландии проживает меньше народа, чем в девятнадцатом веке.

Население этой страны достигло пика, восьми миллионов человек, в сороковыегоды девятнадцатого века, после чего голод и массовая миграция привели к тому, что она потеряла почти сорок процентов своих жителей менее чем за сорок лет.Сегодня на острове проживают всего около пяти миллионов человек, хотя отдельные регионы в Италии и Испании, столкнувшиеся с подобными проблемами в те же годы, восстановили численность населения менее чем за одно столетие.

Кирибати – единственная страна на планете, расположенная во всех четырех полушариях.

Это маленькое государство в Микронезии расположено по обе стороны экватора и 180-го меридиана, поэтому его территория частично находится в южном, северном, западном и восточном полушариях.Это обстоятельство позволило правительству Кирибати учредить особый часовой пояс UTC + 14. Это означает, что новый день всегда наступает здесь раньше, чем на всей Земле.

Эфиопский календарь отстает от принятого во всем мире на семь лет.

Такой необычный календарь был установлен православной и коптской церквями, основывающимися на своем собственном исчислении даты Рождества Христова. В эфиопском календаре 12 месяцев продолжительностью по 30 дней и один – пять дней (в високосные годы — шесть). В этой системе год начинается в сентябре, 11 или 12 по грегорианскому календарю.

В Финляндии отцы проводят со своими детьми больше времени, чем матери.

Это стало результатом государственной политики, которая в высшей степени поощряет участие отца в воспитании, что считается критически важным для правильного развития ребенка. Отпуск по уходу за ребенком для мужчин может длиться девять недель и оплачивается вразмере 70 процентов от среднего заработка. Это превратило Финляндию в первую страну, где отцы берут на себя большую часть заботы о детях.
Шестьдесят процентов женщин-заключенных в Центрально-Африканской республике отбывают срок по обвинению в том, что они являются ведьмами.

Кроме того, около сорока процентов всех уголовных дел в стране так или иначе связаны с колдовством и магией, которая является самым распространенным видом преступления. Ничего подобного нет ни в одной другой стране мира.

Индийско-пакистанскую сухопутную границу ночью можно увидеть из космоса.

Границу между этими враждующими странами в пустыне Тар можно увидеть с низкой околоземной орбиты благодаря освещенным пограничным ограждениям и системам сигнального осветительного оборудования протяженностью более 1600 километров. Этот уникальный феномен впервые был зафиксирован Международной космической станцией и опубликован НАСА в 2011 году.

Несмотря на обширные размеры, территория Китая находится в одном часовом поясе.

В этой стране хватило бы места для пяти часовых поясов, но единственное официально признанное время – пекинское. Из-за этогов некоторых западных провинциях солнце даже летом встает в 10 часов утра.
« Места планеты, при виде которых забываешь дышать
Удивительные запреты, которые действуют в Исландии »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Интересно. А финны молодцы!
+1
Тем не менее у них тоже депопуляция происходит, несмотря на всю их борьбу с алкоголизмом.