Гид по самым необычным достопримечательностям Хорватии

Хорватия известна в мире своей природной красотой и историческим и культурным наследием. Нет ни одного туриста, который не слышал о Дубровнике и его стенах, об островах Корнати или Плитвицких озерах. Но что бы вы сделали, если бы вам сказали, что в Хорватии есть места и вещи, со статусом «самые-самые», но мало кто о них слышал?

Хум — самый маленький город в мире

Когда кто-то говорит о городе, первое, что приходит на ум, — это большое и шумное место полное маленьких и больших зданий, улиц, по которым мчатся тысячи автомобилей и где живет большое количество жителей. Поэтому вполне понятно удивление всех, кто оказывается у подножия истрийского холма, когда гид говорит им, что на вершине находится город Хум. В нем нет обычной городской суеты, нет дорожных пробок, высотных зданий и торговых центров. Внутри сохранившихся стен городской крепости есть только две улицы, две церкви и коноба (таверна), где вы можете выпить ракию биску, приготовленную по столетнему рецепту. Если вам достаточно городской суеты, но не можете обойтись без города, посетите Хум — самый маленький город в мире, который ежегодно посещает около 300 тысяч человек.


Церковь Св. Креста в Нине — самый маленький собор в мире

Церковь Св. Креста была построена в 9 веке и является самым ценным сохранившимся памятником древне-хорватского строительства. Если вы пристальнее рассмотрите ее, то увидите ошибки в строительстве, которые не были сделаны из-за плохой работы, а были предварительно запланированы. Церквушка благодаря положению окна и угла в то время была своего рода календарем, потому что по солнечным лучам можно было определить точную дату солнцестояния и равноденствия. На транце находится надпись, которая считается самой старой известной надписью хорватских времен. Во времена хорватских правителей церквушка использовалась в качестве придворной часовни близлежащего княжеского двора. Американский журнал The Huffington Post включил ее в число 50 самых необычных церквей в мире.


Сусак — самый короткий народный костюм (первая хорватская мини-юбка)

Хотя географически небольшой, а демографически еще меньше, остров Сусак на самом деле является чрезвычайно интересным островом. О его геологической структуре в основном все известно, как и о его необычном диалекте, но одна из самых необычных неожиданностей, о которой мало известно, — это народный костюм Сусака, который считается самым коротким народным костюмом в Хорватии. Первая хорватская мини-юбка, называемая камизоти, состоит из пяти или шести белых юбок, самая нижняя из которых является самой короткой, а все остальные на сантиметр длиннее предыдущей. По краям каждой юбки пришито кружево ручной работы, называемое камуфи. Помимо камизоти костюм составляют косула (рубашка), мудонды (панталоны), сукница (подъюбка), калцете (носки) буст (жилет), травиерсла (фартук), браваруол (платок) и сарапе (праздничные туфли). В качестве сувениров на острове можно купить кукол в народном костюме.


Крапань — самый низкий остров на Адриатике (хорватская Венеция)

Крапань — остров в шибенском архипелаге, в 300 метрах от материка. Те, кто посмелей и в более хорошей форме, это расстояние могли бы переплыть, но плавание на том маршруте строго запрещено. В 60-х годах прошлого века этот остров, размером менее половины квадратного километра, был самым густонаселенным островом в Адриатике, но плохие экономические условия вынудили население переселиться, поэтому Крапань лишился титула самого густонаселенного острова, но сохранил титул самого низкого острова в Адриатическом море.

Самое высокое место на острове находится на расстоянии всего 1,25 метра над уровнем моря и поэтому ему угрожает аналогичная судьба, как и Венеции. Не волнуйтесь, он не утонет так быстро, поэтому у вас будет достаточно времени, чтобы посетить его и увидеть всю его красоту и достопримечательности.

Вела Палагружа — самый отдаленный Адриатический маяк

Где-то в открытом море, дальше Виса и Ластово, находится самый отдаленный хорватский остров Палагружа с самым отдаленным Адриатическим маяком, построенным в центре острова на высоте 90 метров. Смотрители маяка — это также и единственные жители этого прекрасного острова с высокими скалами, мягким климатом и эндемичными растениями. Иногда к ним присоединяются комижские рыбаки, которые рыбачат на тех просторах еще с 14 века. Одной из достопримечательностей, которые можно увидеть на острове, являются археологические находки, свидетельствующие о том, что Палагружа была заселена более девяти тысяч лет назад, как и руины средневекового монастыря. Возможно, Палагружа кажется нам далекой, но очевидно, что в прошлом это было очень популярное место для жизни.

Врбник — самая узкая улица в мире

Врбник — небольшой городок на крупнейшем хорватском острове Крк. Из-за старинного способа строительства по некоторым улицам нельзя проехать на автомобиле или мотоцикле, а некоторые из них настолько узки, что даже люди не могут пройти по ним. Одной из этих улиц является улица Кланчич, самая узкая часть которой имеет чуть более сорока сантиметров, поэтому она неофициально провозглашена самой узкой улицей в мире. Если еще нигде не появилась более узкая улица, то титул самой узкой улицы в Хорватии принадлежит улице Кланчич. Если вам интересно, находитесь ли вы среди тех, кто может пройти по ней, или среди тех, кто пойдет в обход, ответ вам придется найти в Врбнике. И, конечно же, вы не будете единственным.

Кафедральный собор Св. Дуе — самый старый собор в мире

Сплитский собор Успения Пресвятой Девы Марии, известный как Кафедральный собор Святого Дуе, расположен во Дворце Диоклетиана. Он был построен в начале 4-го века как мавзолей императора Диоклетиана. Где-то в 7-м веке авары и славены разрушили Салону, а чуть позже выжившие жители вернулись в город и превратили мавзолей в собор, что его делает старейшим собором в мире. Он наиболее известен своими хорошо сохранившимися деревянными воротами, которые в 13-м веке были сделаны известным местным мастером. Самой яркой деталью Сплитского собора является его романско-готическая колокольня, строительство которой продолжалось с 13-го по 16-й век.

Загреб — самый короткий фуникулер в мире

До Горни-града можно дойти пешком, но если вас 28 или меньше, почему бы не прокатиться на фуникулере? Фуникулер в Горни град является самым старым транспортным средством организованного общественного пассажирского транспорта в Загребе. По сравнению с другими проводными железными дорогами этого типа и полосой длиной 66 метров, Загребский фуникулер считается самым коротким в ​​мире. Поскольку он полностью сохранил свой первоначальный внешний вид и большую часть своих технических свойств, Загребский фуникулер был объявлен охраняемым памятником культуры. Подъем на фуникулере занимает 64 секунды, что как раз довольно для хорошего селфи.

Винковцы — старейший хорватский и европейский город

Расположенный вдоль реки Босут, город Винковцы непрерывно населен более 8300 лет, что делает его самым старым городом в Европе. Археологические исследования в районе Винковцы под руководством археолога Дурмана показали и, в конечном счете, доказали существование более старой фазы старчевачской культуры 7-го века до нашей эры. Среди прочего, была найдена старейшая керамическая печь для выпечки керамики в Европе. Насколько Винковцы были популярны в исторические времена говорит тот факт, что в Цибалии (римское название города Винковцы), родились два римских императора, братья Валентиниан и Валенс. Сегодня город Винковцы наиболее известен своей культурной, экономической и туристической манифестацией «Винковские осени», которая проводится в этом городе более трех десятилетий.

Омбла — Самая короткая река в Хорватии

Если вы — река, проходящая мимо знаменитого Дубровника, у вас не очень много шансов запомниться. Тем не менее река Омбла сумела прославиться наряду с самым известным хорватским городом. Как? Омбла, или река Дубровницкая, — карстовый феномен, из чьего источника дубровницкий водопровод снабжался питьевой водой. Но не это делает ее особенной. Омблу особенной делает ее 30-метровый водный путь, который был назван самой короткой рекой в ​​мире и занял свое место в знаменитой Книге рекордов Гиннесса. Добавим, что вблизи источника находится место обитания огромной штипавицы (водный клоп семейства Lethocerus patruelis), одного из крупнейших европейских насекомых. Еще одно доказательство того, что Омбла заслуживает того, чтобы быть в списке «самый-самый».

При посещении Хорватии всегда будьте готовы к приятным сюрпризам, потому что, как только вы подумаете, что уже все видели, она придумает несколько новых и невероятных открытий, которые вам просто нужно увидеть.
« 10 памятников со всего мира, которым...
Дёшево и мило: курортные города разных стран, в... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ГДЕ-ТО здесь мой дед погиб в ВОВ
0
Светлая память…
+1
Действительно все необычно. Известные места город Трогир, водопады Крка и родина Теслы, дворец Диоклетиана в Сплите на поверхности все. Но маленький песчаный пляж на побережье(в Хорватии в основном галька на берегу), знаменитая сосна дающая тень, чистейшая питьевая вода, прозрачное море(с губками и кораллами, и берегитесь морских ежей). Чудесное вино и запеченный барашек! 14 лет там не был, а память будоражат воспоминания :-)