10 памятников со всего мира, которым приписывают инопланетное происхождение

Некоторые мировые достопримечательности настолько грандиозны, что над загадками их создания много лет бьются величайшие умы, а сами объекты культуры обрастают мифами и легендами. В этой статье — 10 подобных памятников культуры, которые выглядят нерукотворными.

Гигантские ольмекские головы (Мексика)

Всего насчитывается семнадцать монументальных каменных скульптур, изображающих человеческие головы, и расположены они на побережье Мексиканского залива. Ученые установили материал и примерное время их создания – это базальт и 900 год до нашей эры соответственно. Однако земное происхождение этих объектов ставится под сомнение: огромные валуны весом до 50 тонн перемещены на большие расстояния, что было крайне сложно в те времена.


Карнакские камни (Франция)

Речь идет о скоплении камней, общее число которых превышает 3 тысячи! Как выяснили ученые, камни имеют мегалитическое происхождение и высечены из местных скал в промежутке между 4500 и 3300 годами до нашей эры.


Но дело не столько в материале и форме камней, сколько в их расположении. По одним источникам они согласуются с движением небесных тел и, соответственно, созданы для астрономических исследований, а по другим – выполняют функцию примитивного сейсмического прибора (детектора землетрясений).

Стоунхендж (Англия)

Пожалуй, это самое известное скопление камней в мире. Как и в случае с Карнакскими камнями, у них мегалитическое происхождение, но немного иная форма. Расположено скопление в 130 км от Лондона, в графстве Уилтшир. Как только не называли этот объект: «каменный хендж», «висячие камни» и даже «каменная петля».


Считается, что его воздвигли в промежутке между 3000 и 2000 годами до нашей эры и изначально выполнял функцию кладбища или древней обсерватории. Правда, ближайшая каменоломня с похожей породой расположена в 160 км от графства, поэтому возникает вопрос: а кто, кроме инопланетян мог переместить массивные камни на такое расстояние?

Линии Наски (Перу)

В южной части Перу, на плато с названием Наска, ученые обнаружили интересные рисунки – геоглифы. Они представляют собой собрание гигантских геометрических фигур, среди которых преобладают треугольники, трапеции и спирали. В длину каждое изображение составляет несколько сотен метров, поэтому с поверхности земли, в пустыне, их рассмотреть сложно, а вот с воздуха (например, из самолета) – пожалуйста!

Наверное, отсюда и появилось предположение, что эти геоглифы были созданы пришельцами, посетившими нашу планету. В то же время существуют куда более авторитетные научные исследования, которые связывают их появление с деятельностью древней цивилизации Наска во II веке до нашей эры. Но до сих пор неясно, какую задачу в то время выполняли эти рисунки.

Пирамиды Гизы (Египет)

Египетские пирамиды – одна из самых больших загадок нашего времени. Они были обнаружены вблизи Мемфиса и Гизы, причем в последнем случае идет речь о трех огромных сооружениях (в этот список не вошла знаменитая пирамида Хеопса). С одной стороны, мы легко представим десятки тысяч рабов, которые трудились над возведением этих объектов, а с другой – среднему человеку сложно поверить в то, что они обошлись без помощи внеземных цивилизаций.

Существует интересное наблюдение: в день летнего солнцестояния солнце оказывается ровно посредине между двумя большими пирамидами. Чтобы это реализовать, египтяне должны были пользоваться точным календарем и знать, что год длится 365,25 дня.

Моаи (остров Пасхи)

Огромные каменные истуканы считаются главной достопримечательностью острова Пасхи. Моаи – так называются эти уникальные статуи, до сих пор вызывающие острые споры в научном мире. Предположительно истуканы были созданы в промежутке между 1250 и 1500 годами нашей эры. Но кто воздвигнул их на постаменты? если вес 40 статуй превышает 10 тонн.

Гебекли-Тепе (Турция)

Этот памятник архитектуры официально носит название самого древнего храмового комплекса на земле – его возраст составляет более 12 000 лет. В ходе раскопок было изучено всего 5% его территории, но этого достаточно для понимания, что это крупное культовое сооружение, построенное с помощью огромных ресурсов.

О его связи в инопланетными цивилизациями якобы свидетельствуют наскальные рисунки, среди которых встречаются изображения как животных, так и странных антропоморфных существ без глаз и других частей тела. Кстати, именно благодаря Гебекли-Тепе люди узнали о древней традиции оставлять мертвых на съедение грифам. Подводный город

Йонагуни (Япония)

Этот город – очередной претендент на звание затонувшей Атлантиды. Его отличают хорошо сохранившиеся объекты: ступени строгой геометрической формы, пирамиды и другие массивные объекты. Ученые не сомневаются в «человеческом» происхождении города, построенного около 10 000 лет назад, но пока не способны объяснить хронологическое несоответствие.

Дело в том, что в то время на территории современной Японии люди не строили подобные глобальные объекты, так как просто не имели на то технической возможности. К тому же некоторые здания сориентированы по звездам – разве это не намекает на инопланетное вмешательство в строительство города?

Пума Пунку (Боливия)

Очередной мегалитический комплекс строений, которому приписывают внеземное происхождение. Этот исторический объект находится неподалеку от озера Титикака, которое известно как самый крупный пресный водоем. В переводе с индейского языка «Пума Пунку» звучит как «дверь пумы».

Общий вес строения превышает 130 тонн, а размеры сторон составляют 116 и 167 метров – впечатляет, не так ли? Но главная причина причастности инопланетян к этому строению заключается в том, что на его поверхности встречаются уникальные рисунки. Их невозможно было высечь инструментами, доступными две тысячи лет назад, а именно таков возраст этого объекта.

Город Теотиуакан (Мексика)

Древний великий город Теотиукан возник примерно за тысячу лет до появления племени Ацтеков на территории современной Мексики. Его архитектура свидетельствует о том, что строители владели впечатляющими математическими и астрономическими познаниями, а также обладали недюжинной силой.

Многие элементы зданий настолько велики, что обычному человеку или группе людей не под силу перемещать их. Кроме того, в строительстве использовалась слюда, которую добывали за 4 800 км – объяснить этот феномен без вмешательства пришельцев до сих пор невозможно.
« 5 наиполезнейших советов от опытных...
Гид по самым необычным достопримечательностям... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.