Прически разных народов мира

Косички, хвостики, каскады — в современном мире чего только не делают с волосами, чтобы создать красивую прическу. В обыденной жизни удачная укладка стала одним из символов моды и стиля. Но раньше (а в некоторых случаях — и по сей день) прическа имела для народов особое значение.


Китай

Привычный казачий чуб, который среди своих зовется «оселедец», по одной из версий являлся символом достоинства и отличия, как медаль. Его могли носить только зрелые казаки, обычно за левым ухом, где, по суевериям, сидит черт, и такая прическа устрашала врагов. Считается также, что по длине чуба и его ухоженности можно было определить звание казака и боевую выучку.
Женщины Намибии обмазывают тело и косы красной глиной, чтобы защитить от палящего солнца. А вот сам способ укладки показывает статус девушек — у незамужних косы падают на лицо, а у замужних забраны назад.
Есть и случаи, когда прическа оказывается данью религии. Например, пейсы — завивающиеся волосы на висках у ультраортодоксальных и ортодоксальных иудеев. В заповедях священной книги Торы запрещается стричь края волос на голове, а также бороде.


Эфиопия


Япония

Россия

Узбекистан

Украина

Конго

Испания

Судан

Украина

Ангола

Израиль

Бавария

Намибия

Папуа — Новая Гвинея

Намибия

Народы майя

Индия

Ямайка

Индейцы Южной Америки

Индейцы Северной Америки
« Лучшие города России в этом году
Суровый арктический серфинг »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Свят свят свят, хорошо что я не из новой гвинеи