Откроют ли Египет в 2017 году?

Министр транспорта Максим Соколов в прошлые выходные заявил, что в правительство направлено предложение по открытию регулярных рейсов в Каир.

Что заявил Минтранс

Открытие регулярных рейсов между Москвой и Каиром — вопрос ближайшего будущего. Об этом в субботу заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Чиновник отметил, что в правительство уже направлено предложение о возобновлении полетов в Каир. Впрочем, пока ни на сайте Минтранса, ни на сайте правительства РФ такой информации нет. Когда восстановится авиасообщение, тоже не известно.
О возобновлении чартерных программ в курортные города речь пока вовсе не идет. Максим Соколов отметил, что последняя инспекция аэропортов Шарм‑эль‑Шейха и Хургады только что завершилась, и комиссия пока не представила выводы по итогам проверки.


Что сделал Египет для безопасности

Туристические обмены и авиасообщение между Россией и Египтом были прекращены в ноябре 2015 года после того, как на Синайском полуострове потерпел крушение самолет с российскими туристами. Погибли 224 человека. Основной версией случившегося стал террористический акт: по мнению следствия, на борту сработало взрывное устройство.
С тех пор вопрос о возобновлении полетов неоднократно поднимался, однако всякий раз российские власти заявляли, что это станет возможным только после того, как Египет предоставит гарантии безопасности туристам. В египетские города несколько раз отправлялись проверки, и каждый раз выявлялись все новые недочеты.
В итоге, чтобы вернуть туристов, египетским властям прошлось провести практически полную реконструкцию аэропортов. В Каире появилась система биометрического контроля, новые системы досмотра багажа пассажиров. А для обслуживания пассажиров из России в столичном аэропорту выделят отдельный терминал, который был реконструирован в прошлом году.
Отдельные терминалы для россиян также будут в аэропортах Хургады и Шарм‑эль‑Шейха. Кроме того, там смонтирована система биометрического контроля доступа для персонала.


Дешевых туров пока не будет

Турбизнес отреагировал на заявление министра транспорта сдержано, однако посчитал его хорошим знаком. В компании «НТК Интурист» полагают, что вслед за открытием Каира, появится перспектива возобновления рейсов на курорты, в Хургаду и Шарм‑эль‑Шейх.
«Это очень хороший сигнал в принципе, означающий, что мы от слов переходим к делу. Появилась конкретная перспектива возобновления авиасообщения с Египтом, так можно трактовать это заявление Минтранса», — отметил генеральный директор компании Виктор Тополкараев.
«Все надеются на открытие Египта, хотя Каир и не относится к туристическим направлениям. Все ждут открытия Хургады и Шарм‑эль‑Шейха. Тем не менее, будет возобновление регулярных рейсов в столицу, возобновление личных и деловых контактов, которые существуют между Россией и Египтом. И это открывает перспективы для дальнейшего восстановления туристических обменов», — считает вице‑президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.
При этом большого турпотока через Каир не будет. Это связано с тем, что популярные пляжные курорты находятся далеко от египетской столицы. Да и дешевые туры с перелетом через Каир сформировать точно не получится.

«Многие туроператоры будут ждать разрешения вопроса с чартерными программами на пляжные курорты. Из Каира можно организовать трансфер на популярные курорты Хургады и Шарм‑эль‑Шейха, но такой переезд будет достаточно долгим и утомительным для туристов, либо это должен быть еще один внутренний авиаперелет. На рейсы в Каир вряд ли будет ажиотаж, так как это направление экскурсионное, не пляжное», — считает PR‑директор туроператора BSI group Светлана Баранова.
«Что касается Каира, пока сложно прогнозировать будет ли спрос, так как трансфер от Каира до популярных курортов — долгий и вряд ли будет сильно востребован. Для нас потенциальное открытие Каира, скорее всего, не будет решающим фактором для возобновления туров», — пояснили в компании TUI Россия.
«Конечно, какой‑то поток через Каир будет, но не в тех объемах.
Из столицы можно организовать трансфер на курорты, которые востребованы у наших туристов. В Хургаду и Шарм‑эль‑Шейх можно добраться как наземным транспортом, так и на самолете. В первом случае — это довольно долгий и утомительный переезд. Во втором, примерно час полета. Но в обоих случаях это будет означать некоторое удорожание турпродукта. Так что большого потока после открытия Каира я не ожидаю», — сказал Виктор Тополкараев.
С этим мнением солидарны и в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«Поездки в Каир будут интересны преимущественно самостоятельным и бизнес‑туристам, поскольку египетская столица находится слишком далеко от популярных курортов. С учетом стоимости перевозки на регулярных рейсах и многочасового трансфера из Каира, итоговая стоимость поездки в Хургаду и Шарм‑эль‑Шейх окажется весьма высокой. В то время как отдых в Египте был популярен на российском рынке именно из‑за низкой цены», — пояснили в АТОР.

МИД не рекомендует

При этом популярным направлением экскурсионного и делового туризма Каир тоже вряд ли станет. Еще со времен революции в Египте 2011 года действуют рекомендации российского МИДа, касающиеся безопасности туристов. Каир до сих пор находится в списке египетских городов, которые могут быть опасны для посещения из‑за террористической угрозы и неблагоприятной криминогенной обстановки. Посещать столицу Египта внешнеполитическое ведомство не рекомендует.

Пляжные перспективы

Однако, по мнению туроператоров, после открытия Каира возобновление полетов на курорты произойдет очень скоро. По оценкам «НТК Интурист», после того, как будет принято решение о возобновлении чартерных программ, потребуется не больше 10 дней на то, чтобы отправить в Шарм‑эль‑Шейх и Хургаду первые самолеты. Спрос прогнозируется высокий.
«В течение первых месяцев из всех регионов мы сможем отправлять не менее 100 рейсов в неделю из всех регионов», — сказал генеральный директор «НТК Интурист» Виктор Тополкараев.
«Как только появится официальное разрешение чартеров на курорты, мы предвидим спрос и, конечно, будем возобновлять продажу пакетных туров», — заявили в TUI Россия.
Вице‑президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в свою очередь полагает, что многое будет зависеть от того, как именно будет происходить открытие курортов.
«Если авиасообщение с курортами будет открыто на основе регулярных рейсов, это одни объемы. Если на чартерах — то совершенно другие. Стоит отметить, что до закрытия Египта около 300 тыс. россиян ежемесячно выбирали Египет в качестве направления отдыха», — пояснил Горин.
Решение об открытии Хургады и Шарм‑эль‑Шейха будет приниматься по итогам проверок безопасности в аэропортах этих курортных городов. Сейчас комиссия, которая недавно вернулась оттуда, формирует итоговое заключение.
Все фото: Shutterstock
« 5 неофициальных российских столиц
Лучшие экзотические места для посещения во всем... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Египет откроют до начала курортного сезона в Крыму и Сочи. Потом найдут какую то причину для закрытия Египта.