Накануне Рождества

О 10 самых важных событиях из мира туризма, которые произошли на минувшей неделе.

График работы консульств

На этой неделе стало известно, как будут работать консульства стран Шенгена в рождественские и новогодние праздники. Большая часть из них будет закрыта 25 и 26 декабря.
Так, визовый центр Великобритании в Москве не будет работать 26, 27 декабря, а также 2, 3 и 9 января. Генеральное консульство Италии в Москве и визовый центр Италии VMS в Москве закрыты 25 и 26 декабря. Генеральные консульства Финляндии закрыты 26 декабря. Визовый центр Финляндии в Санкт‑Петербурге закрыт 2 и 6 января 2017 года. С 3 по 5 января ВЦ работает в обычном режиме.
Еще одно нововведение коснется визового центра Испании: документы на визу с субботы, 17 декабря, начнет принимать компания BLS International Services Ltd по новому адресу — Летниковская улица, дом 11/10, строение 1.

Фото: Shutterstock

Самые дешевые авиабилеты на Новый год

Среди европейских авианаправлений самыми бюджетными являются Рига, Берлин, Дюссельдорф и Тиват из Москвы и Прага из Петербурга. Авиабилеты в обе стороны на новогодние праздники по этим направлениям обходились покупателям в среднем от 20 до 23 тысяч рублей.
До 15 тысяч рублей обойдутся билеты в Минск, Ереван или Кишинев с вылетами из Москвы. До 20 тысяч рублей можно приобрести на Новый год билеты в Киев, Баку и Алматы из Москвы и в Кишинев из Петербурга.
Стамбул и Тель‑Авив второй год подряд остаются самыми бюджетными направлениями в сегменте дальнего зарубежья.
Что касается стран, то лидерами новогодних направлений среди россиян стали Италия и Германия. На третьем месте — Франция. Далее следуют Израиль, Испания, Чехия и Индонезия.

Фото: Shutterstock

В Стамбуле — быть осторожным

На этой неделе Ростуризм рекомендовал российским туристам в Стамбуле не посещать многолюдных мест и не покидать мест проживания без необходимости, быть бдительными и соблюдать меры предосторожности. Вечером в субботу, 10 декабря, в городе прогремело два мощных взрыва. Россиян среди пострадавших нет.
А Роспотребнадзор на этой неделе предупреждал о птичьем гриппе в Европе: очаги уже зафиксированы в Австрии, Швеции, Польше, Швейцарии, Нидерландах, Дании и Франции. Кроме того, в Венгрии и Германии вирус птичьего гриппа обнаружен у диких птиц в природных парках.

Фото: Shutterstock

Отели будущего

По прогнозу футурологов, к 2060 году в каждом гостиничном номере туристов будут ждать роботы‑дворецкие. Бронирование отелей будет осуществляться с помощью искусственного интеллекта. По ДНК туристов будут списывать плату за проживание и подбирать индивидуальное меню.
Трансфер в аэропорт будет осуществляться на летающих машинах или капсулах. Багаж с собой можно будет не брать, поскольку в каждом номере установят 3D‑принтер, который напечатает любой предмет, будь то наряд или гаджет. А с помощью нейроснов можно будет выбирать и программировать сновидения.
Фото: Hotels.com

Трамвай‑кинотеатр во Владикавказе

Первый в России трамвай‑кинотеатр теперь курсирует по улицам Владикавказа. Вагон полностью переоборудовали для демонстрации кинолент, в салоне установлена аудиосистема с объемным звуком, смонтированы новые сидения. Билеты можно купить в самом вагоне. Киносеанс в трамвае будет начинаться ежедневно в 19:00.


ЧиArkadiy Gershman @arkadiygershman

Именные билеты в Третьяковку

В Третьяковке решили бороться с перекупщиками: попасть на выставку Пинакотеки Ватикана можно будет только по именным билетам — при предъявлении паспорта. Первая партия таких билетов поступила в продажу 15 декабря. Однако в день старта онлайн‑продаж билетов на сайте Третьяковской галереи произошел технический сбой: одновременно на страницу продажи билетов заходило огромное количество пользователей.
Фото: Shutterstock
Вечернее катание в Сочи
На этой неделе в Красной Поляне, на курорте «Горки Город», открылись трассы для вечернего катания. До 23:00 будут работать и прокаты горнолыжного оборудования, и инструкторы, и рестораны. Райдеров ожидает более трех километров непрерывного спуска по склону.
В ближайшие годы, впрочем, возможности вечернего катания для туристов расширятся: «Газпром» планирует построить под Сочи, в районе горного массива Псеашхо, четыре новых курорта. Однако, по мнению экологов, это нанесет существенный урон Кавказскому биосферному заповеднику. Всего «Газпром» планирует проложить 83 километра канатных дорог, 250 километров горнолыжных трасс, построить 14 ресторанов и 4 горных отеля.
Фото: Shutterstock

«Арендовать» еврея
В немецком Мюнхене запустили сервис по «аренде» евреев — RentAJew. org. Проект создан для того, чтобы разрушить антисемитские стереотипы, и привлечь больше внимания к проблемам межкультурной коммуникации. Как сообщают активисты Rent A Jew, они хотят дать окружающим возможность «пообщаться с еврейским сообществом», а евреям — показать, что «они совершенно нормальные люди». Появление такого проекта — не случайность: в 2015 году рост антисемитских инцидентов в Германии составил более трети по сравнению с предыдущим годом.
Фото: Shutterstock
В Таиланд — на Thai Airways
В минувший четверг, 15 декабря, национальный перевозчик Таиланда Thai Airways возобновил перелеты из Москвы в Бангкок. Рейсы будут выполняться 4 раза в неделю, по понедельникам, средам, четвергам и субботам. Минимальная цена полета в обе стороны — 25 тысяч рублей.
Фото: Shutterstock
Система биометрического контроля в Шарм‑эль‑Шейхе
В аэропорту Шарм‑эль‑Шейха заработала система биометрического контроля. Подобное оборудование устанавливается и в Хургаде — предполагается, что в эксплуатацию оно будет введено в ближайшие несколько дней. Кроме того, в ближайшее время будет получено биометрическое оборудование, необходимое для завершения установки системы в аэропорту Каира.
« Как бесплатно побывать в музеях и на экскурсиях...
Сказочное путешествие по городам Европы в канун... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.