Старейшая церковь Милана - Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре

Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре (церковь Св. Лаврентия) является одной из самых старых церквей в Западной Европе. Её история уходит к четвертому веку, когда из камня от предыдущих римских святынь была построена первая базилика.
Мало известно о происхождении церкви, но предполагается, что она была построена в качестве часовни императора. За века церковь несколько раз разрушалась пожарами, и в последний раз была восстановлена в шестнадцатом веке. Большинство стен Сан-Лоренцо-Маджоре датируются концом четвертого века.



Восьмиугольная планировка с центральным куполом и большой крытой галереей, окруженной четырьмя башнями — типичный для ранних христианских церквей план. Огромный купол опирается на восьмиугольный барабан, восстановленный в конце шестнадцатого века Мартино Масси. Портик перед церковью был добавлен намного позже, в конце девятнадцатого века.


Часовни Сан-Лоренцо-Маджоре
Огромный купол делает интерьер всепоглощающим, несмотря на скудное оформление. Часовни были построены, как пристройки к центральной структуре и определенно заслуживают посещения. Самой интересной достопримечательностью Сан-Лоренцо является построенная в начале пятого века капелла Сант-Аквилино. Она была создана в качестве мавзолея для Галлы Плацидии, дочери императора Феодосия I. Часовня украшена великолепными мозаиками, изображающими Элиаса в колеснице и Иисуса с апостолами.


Колоннада базилики
Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре иногда также упоминается, как Сан-Лоренцо Колонне, ссылаясь на колоннаду перед церковью. Шестнадцать коринфских колонн датируются 2-3 веком и вероятнее всего были доставлены сюда во время строительства из римского храма, или терм. Посреди окруженной церковью и колоннадой площади расположена бронзовая статуя императора Константина, который положил конец преследованию христиан в 313 н. э. Вне всяких сомнений, Сан-Лоренцо является истинным шедевром раннехристианской архитектуры.





« Как человек меняет Землю
Секретные услуги РЖД, о которых никто не знает »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо очень красиво! Хочется прямо сейчас попасть в этот храм! К сожалению я не живу в славной.теплой ( любимой мною Италии