Секретные услуги РЖД, о которых никто не знает

В путешествии на поезде есть своя романтика. Чего стоит один только сладкий чай в фирменных подстаканниках РЖД, которые некоторые пассажиры то и дело норовят забрать с собой в качестве сувенира…
А между прочим, их можно законно купить у проводника за 500 рублей. Эта услуга платная, но есть и бесплатные: например, у того же сотрудника можно попросить шахматы или домино. Это только один из лайфхаков, о которых почти никто не знает.


Майские скидки на билеты

С 3 по 10 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны могут путешествовать на поезде внутри страны абсолютно бесплатно. Кроме того, на эти даты билет со 100-процентной скидкой положен и одному сопровождающему.
Кстати, в эти майские праздники есть акция и для обычных пассажиров. Билеты на проезд в плацкартных вагонах 8 и 9 числа можно купить за полцены. Правда, касается это только внутренних направлений.

Путешествие не на своем поезде

Ну, а теперь о секретах для путешественников, которые не привязаны к датам. Например, любой пассажир может уехать на поезде, который отправляется на несколько часов или даже дней раньше того, на который был куплен билет. При этом, без каких-либо доплат. Для этого нужно спросить в билетной кассе о наличии свободных мест, и если таковые имеются, вам точно не откажут.


Право на остановку

Любой пассажир РЖД, путешествующий на поезде дальнего следования, может сделать остановку продолжительностью до 10 дней, а потом возобновить свою поездку уже на другом поезде. Например, маршрут Санкт-Петербург — Нижний Новгород лежит через столицу, поэтому в Москве можно сойти с поезда. В течение 4 часов необходимо сделать в билете отметку о прибытии (у администратора вокзала). Ну, а как ваша экскурсия закончится, нужно будет доплатить стоимость плацкарты и продолжить свой путь. Как правило, сумма эта небольшая.


Бесплатные услуги в вагоне поезда

Проводник по вашему запросу должен предоставить медицинскую аптечку, нитки с иголками, ножницы и даже щетку для сапог. Заскучавшие пассажиры абсолютно бесплатно могут просить шахматы, шашки и домино — такой набор настольных игр должен быть в каждом вагоне. Ну и, конечно же, стаканы, ложки, и кипяток тоже даются в аренду за счет РЖД.

На заметку путешественникам

Когда будете выбирать место, будьте внимательны: во-первых, нижние места в вагонах всегда имеют нечетные места, а верхние — четные. Во-вторых, в 3 и 6 купе (в том числе и в плацкартных вагонах) не открываются окна, так как там находятся аварийные выходы. Ну и, наконец, высоким пассажирам на заметку: во всех плацкартных вагонах места в начале и конце поезда (1,2,35,36) на 15 сантиметров короче, чем все остальные.

« Старейшая церковь Милана - Базилика...
Колесо Духов Руджм эль-Хири. Израильский... »
  • +226

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Продаваемых, а не назойливо впихиваемых.Приходится ездить раз в год туда-сюда, насмотрелись.Но, в общем, терпимо.На самолете нереально, т.к.отпуск большой, вещей много.Да и почти два часа в позе эмбриона… Зная свои права можно добиться желаемого.
+1
… блин!!! а я то думаю, почему у меня в первом купе ноги не помещаются… Спасибочки…
0
Вопрос, а в РЖД об этом знают? Ветеранам, которым на момент окончания ВОВ было 20 сейчас к 100. Самое время бесплатно колесить по стране. Это как с Путинской программой по обеспечению их квартирами. Ездили на поезде, пытались купить чай. Дорого, а гадость редкостная. В итоге просили у проводника просто кипяток, на что были незамедлительно посланы.
0
Да, класс люблю РЖд и свои КЖД.
0
Спасибо! Интересно:)
+4
на ж/д ездить удобнее чем в самолете. можно прилечь, мороженное поесть и т.д. да и ж/д вокзалы как правило в центре города у метро, а не на окраине в жопинях.
0
Летайте самолётами аэрофлота! ))
0
самолет1,45часа,, а поезд,,,15 часов до Таллина,,, а на границе,,,,,,,,
0
я летала в Таллин,,7000, а поезд,,,,,6,330
+4
Спасибо!
+3
Спасибо. Кое-что не знала.
+1
лучше мне на самолет чтоб убить время