Амстердам для жизни

Амстердам стал жертвой клише и стереотипов. Многие почему-то думают, что горожане 24 часа в сутки накуриваются травкой и не вылезают с улицы Красных фонарей. На деле кофешопы с марихуаной и платная любовь — лишь маленькая часть столицы. Амстердам совершенно другой. Это большой и свободный город, в котором совершенно не нужно притворяться кем-то другим.



Влюбленность в город начинается в историческом центре. Каналы, узкие улицы, пряничные домики, зелень. Свернул куда-нибудь и наткнулся на очередную древнюю церковь, построенную в готическом стиле:




Церковь Святого Николая — покровителя города и его жителей, всех путешественников, рыбаков, торговцев и моряков. Возведена в 1885—1887 годах:




Королевский дворец — сердце Амстердама. В одну сторону пойдешь — Центральный вокзал найдешь. В другую завернешь — до улицы Красных фонарей дойдешь. Как в сказке. Здесь все рядом: музей Мадам Тюссо, площадь Дам, улица с бутиками.
На третий день понимаешь постоянство площади. Ты узнаешь панкующую девочку с фиолетовым ирокезом, которая раздает флаеры. Актера в костюме Дарта Вейдера. Фокусника, показывающего туристам один и тот же трюк — как пролезть сквозь теннисную головку. И здесь одно из двух: либо он, либо ракетка сделаны из резины. Но людям нравится. Каждый день они берут фокусника в кольцо и после представления кидают пару евро.
Кажется, если приехать сюда через два года, то увидишь ту же привычную картину:



Посмотрите, как красиво:



Амстердам настолько фактурный и фотогеничный город, что люди фотографируются везде. Даже на вокзалах:



Столица славится не только центром. Можно, например, доехать до «Амстердам-арены», где играет футбольный клуб «Аякс». Находится он в 10 минутах на метро от центрального вокзала по роттердамскому направлению:



Рядом со стадионом расположен деловой квартал. Там полно современных офисных высоток:



«Амстердам-арена» выглядит зловеще и футуристично. Гулять здесь одно удовольствие: вокруг полно фаст-фудов и азиатских ресторанчиков, работает кинотеатр с IMAX. Правда, в дни футбольных матчей отсюда лучше держаться подальше.



Транспорт в Амстердаме дорогой, Европа же. Мы передвигались на поездах и метро, в среднем в день выходило на человека 15-20 евро. Билеты продаются в специальных аппаратах, которых полно на всех станциях. Можно расплатиться мелочью, но проще банковской картой. При входе на перрон нужно чекинить билет, а при выходе из конечного пункта — расчекиниться. Все очень просто.
Можно ездить и зайцем, если, конечно, не боишься попасть в лапы контролера. Проверки в Амстердаме проводятся регулярно. За безбилетный проезд придется заплатить 37,5 евро. Люблю, когда система работает.



Передвижение не ограничивается метро и велосипедами (о них будет отдельный пост). За 55 евро в час можно арендовать с друзьями лодку, накачаться в ней пивом и поселфиться на фоне красот:



Или любить друг друга. На такой лодке грех этого не делать:



Кстати, о любви. Заглядываем в парк Вондель, где абсолютно легально можно заниматься интимом разно- и однополым парам. Можно даже устраивать оргии. Главное, выбирать места подальше от детских площадок и убирать за собой средства контрацепции. В принципе голландцы узаконили то, чем и так промышляют тысячи влюбленных по всему миру.
Слава о свободных нравах Вонделя разбрелась по планете. Ежегодно на его территорию заглядывают 10 миллионов человек. Многие из которых наверняка хотят понаблюдать за чужим соитием. Увы, разврата я не заметила, зато наткнулась на спящего путешественника:



И темнокожего поклонника футбольного «Спартака» из Москвы:



По вечерам и утрам тысячи голландцев выбегают в Вондельпарк на пробежки. А еще говорят наркоманский город



Щупальца общепита опоясывают весь город. Рестораны, бары, кафе, лавки с хот-догами и селедкой встречаются на каждом углу. Чек на что-нибудь съедобное начинается от 5 евро, но в центре цены выше. И даже за отнюдь не шедевральный салат придется выложить 10 евро.



Брутальный бородач, похожий на американского рестлера Дэниела Брайна, пытается обнять сына и защитить его от амстердамских грехов. Сын, как вы видите, в защите не нуждается:





Амстердам бурлит людскими потоками, улицы наполнены яркими персонажами. Ты можешь быть правителем севера с короной на голове или зеленобородым. Можешь носить килт и фиолетовый хаер. Всем плевать:



Удивительное качество города — он может принять и пережевать кого угодно. Даже фрики здесь растворяются в толпе…



На улицах полно красивых и стильных людей, будто сошедших со страниц модных журналов. Европейский Нью-Йорк:



Подозреваю, что в Амстердаме легко почувствовать себя невидимкой. Парадокс больших городов в том, что в них острее ощущается одиночество.



Здорово, если рядом есть друг. Пусть даже этот друг — кокер-спаниель.



Ладно, завязываем рефлексировать и грустить. Все-таки Амстердам создан для веселья!



У пряничных амстердамских домиков есть одна интересная особенность: двери в них узкие, а окна широченные. Именно через окна из квартиры вытаскивают мебель. Делают это с помощью каната, который цепляют к крюку рядом с крышей:



Переезд жильцов превращается в настоящее уличное шоу:



Столица Нидерландов любит деньги. Аренда однокомнатной квартиры в центре стоит около 1200 евро в месяц, а цены на квадратный метр жилья варьируются в среднем от 3 до 5,5 тысяч евро. Зато посмотрите какие уютные здесь дворы. Плитка, зелень в кадках, припаркованные велосипеды и грозный рэпер с бойцовской собакой:



Офигенные таблички-указатели с номерами домов. Вот с кого российским властям нужно брать пример:



Многие дома стоят на сваях и выглядят немного покосившимися:



Зато вид из них открывается чудесный. Например, на миловидных туристок, устраивающих речной пикник:



Личные лодки пришвартованы прямо под окнами. А что, удобно! Вышел с балкона и поплыл:



Доплыть можно аккурат до блошиного рынка, где местные модницы пытаются купить винтажные вещи за бесценок:



Мне очень понравилась лавка с сувенирами, стилизованными под ретро-афиши культовых музыкантов вроде Rolling Stones, Джими Хендрикса и Pink Floyd. Правда хозяину прилавка не понравился мой фотографический интерес и он быстро меня прогнал.) Бизнес есть бизнес.



В Амстердаме найдутся магазины на любой вкус и кошелек:



Сырная запрещенка. Нидерланды входят в пятерку европейских стран по производству сыров.



Амстердам — город велофашистов. Автомобилистов здесь всячески гнобят, притесняют и унижают :-) Парковки почти везде платные. Стоимость часа варьируется от 1 до 5 евро в зависимости от близости к историческому центру. Наобум автомобиль бросать — себе дороже. По городу ездят «ревизоры» на скутерах. Эти нехорошие люди в режиме онлайн выписывают штрафы. Если не ошибаюсь, нарушители платят около 55 евро:



Слышала, что за парковку в неположенном месте придется заплатить 375 евро. Кто знает, это правда?



На окраинах дети приезжих еще не извращены либеральным амстердамским велосипедным духом. Родители стараются приучать их… к автомобилям.



Не только однополосное движение и высокие штрафы за неправильную парковку вытесняют автолюбителей на периферию. Есть и другие неприятные вещи вроде страховки, дорожного налога и налога на приобретение. Слышал, что машину в Нидерландах содержать дороже, чем во Франции или Бельгии.
И все же «велофашисты» до конца не уничтожили автомобильное движение. Можно наткнуться даже на кустарные автосервисы. Подполье живет



Иногда на территорию велосипедистов вторгаются обнаглевшие скейтеры



Местные власти делают ставку на электрокары. Думаю, в недалеком будущем в этой прогрессивной стране могут запретить продажу автомобилей на горючем топливе. Подобные законопроекты уже активно лоббируются в парламенте.



Электрозаправки в городе повсюду, к 2018 году их будет 4 тысячи. Киловатт-час электроэнергии стоит 32 цента.



Да, ладно! Волосатый мужчина-русалка на рекламной билборде? Что это вообще такое?



Многие уверены, что Амстердам никогда не спит. Это неправда. Веселье здесь четко регламентировано. В полночь с Центрального вокзала уходят последние поезда, поэтому уже с 23:00 город начинает пустеть:



Граффити и вандальские теги в закоулках центра смотрятся весьма органично:



Некоторые из них выглядят, как экспонаты художественных галерей:



Ну, как можно не влюбиться в такой потрясающий город?

« Совершенно нереальные места, которые существуют...
Почему нужно переехать в Питер »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень необычный и интересный город Только оч. дорого